Смекни!
smekni.com

Ликвидация как способ прекращения юридического лица (стр. 5 из 7)

Председатель ликвидационной комиссии несет имущественную и иную ответственность за ущерб, причиненный по его вине ликвидируемому юридическому лицу, его собственнику, участникам, учредителям, третьим лицам. Если он недобросовестно или ненадлежащим образом выполняет свои обязанности, является заинтересованным лицом в отношении ликвидируемого юридического лица или выполнение им своих обязанностей невозможно по иным объективным причинам, в том числе в случае привлечения к уголовной ответственности, решается вопрос об освобождении его от исполнения обязанностей. Если принимается положительное решение, то назначается новый председатель [14].

После осуществления подготовительных действий субъекты, принявшие решение о ликвидации, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом органу, осуществляющему регистрацию юридических лиц [1]. В регистрирующий орган представляются:

· заявление о ликвидации;

· решение о ликвидации;

· сведения о составе ликвидационной комиссии, ее председателе или назначении ликвидатора;

· сведения о порядке и сроках ликвидации [10].

На основании указанных выше документов регистрирующий орган в десятидневный срок вносит в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, о чем выдает справку. Так как в соответствии с п.4 ст.47 ГК, любое физическое или юридическое лицо вправе получить информацию, которая содержится в указанном регистре, запись в данном документе о ликвидации юридического лица имеет важное значение как для уже имеющихся у него, так и для потенциальных кредиторов ликвидируемого юридического лица .

Именно теперь начинается первый этап процесса ликвидации юридического лица , на котором ликвидационная комиссия занимается выявлением кредиторов ликвидируемого субъекта хозяйствования. Для этого комиссия помещает в газете «Рэспублiка» сообщение о ликвидации с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидационной комиссии, а также порядка и срока заявления кредиторами своих требований к ликвидируемому юридическому лицу; получает счет-фактуру и оплачивает его для предоставления в редакцию копии платежного документа. Подтверждением осуществления указанных действий является копия страницы из газеты, на которой опубликовано соответствующее объявление(либо подлинная газета) [14].

Ликвидационная комиссия производит анализ договоров, данных бухгалтерского учета, принимает меры к получению дебиторской задолженности и выявлению кредиторов о ликвидации. Таким образом, составляется перечень кредиторов с указанием сумм долга и дебиторов, план погашения кредиторской и дебиторской задолженности. Все требования кредиторов регистрируются и затем подлежат рассмотрению [14].

Помимо этого, ликвидационная комиссия обязана сосредоточить денежные средства юридического лица на единых расчетном(текущем) и валютном счетах в одном банке, закрыть все счета в других банках, в том числе в зарубежных. Правилами открытия банками счетов клиентам, утвержденными Постановлением Правления Национального банка от 24.05.2001 №116,предусмотрено, что в рассматриваемой ситуации счет ликвидируемого предприятия переоформляется на имя ликвидационной комиссии(ликвидатора). Для этого в банк должны быть представлены:

· заявление, подписанное председателем ликвидационной комиссии(ликвидатором);

· решение учредителей(участников) либо органа, уполномоченного на то учредительными документами предприятия, суда или иных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами, о ликвидации предприятия(желательно, чтобы карточка была удостоверена нотариально);

· информация(справка, письмо) регистрирующего органа из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о том, что данное предприятие находится в процессе ликвидации [17].

Ликвидационная комиссия должна провести инвентаризацию в натуральной форме, закрыть филиалы и представительства. В обязательном порядке создается инвентаризационная комиссия. Фактически наличие имущества при инвентаризации определяется путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера [14].

Второй этап ликвидации юридического лица состоит в составлении ликвидационной комиссии промежуточного ликвидационного баланса на основании данных бухгалтерского учета, перечня требований кредиторов, акта инвентаризации по истечении срока предъявления кредиторами требований. Промежуточный ликвидационный баланс содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица , перечень предъявляемых кредиторами требований, а также результаты их рассмотрения, и представляется на утверждение учредителям(участникам) юридического лица или органу, принявшему решение о ликвидации [14].

В целях определения имущества ликвидируемого юридического лица и его оценки ликвидационная комиссия после выявления дебиторской задолженности и проведения инвентаризации или одновременно с этим направляет собственниками(учредителям, участникам) юридического лица требование о погашении остающейся кредиторской задолженности этого юридического лица в полном объеме, в том числе по платежам в бюджет, при условии, что они несут субсидиарную ответственность по обязательствам юридического лица в соответствии с законодательством или учредительными документами, если денежных средств и другого имущества ликвидируемого субъекта хозяйствования недостаточно для погашения кредиторской задолженности в полном объеме; принимает меры по сохранению имеющегося в наличии имущества, находящегося в обороте, включая имущество, переданное в аренду, лизинг, залог т так далее, направляет должникам юридического лица требования об исполнении обязательств, в том числе досрочном, ввиду ликвидации; контролирует выполнение участниками, учредителями юридического лица обязанности по внесению не внесенной части вкладов в уставный фонд и погашению задолженности юридическому лицу по другим обязательствам, а также принимает в установленном порядке меры понуждения к исполнению таких обязательств; обеспечивает выход ликвидируемого юридического лица из состава учредителей(участников) других юридических лиц и получение в соответствии с действующим законодательством стоимости имущества пропорционально его доле в уставном фонде и всех причитающихся ему средств и доходов; анализирует договоры страхования юридического лица с целью определения возможного получения страховых выплат при наступлении страхового случая в связи с ликвидацией; при обнаружении фактов излишней уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды принимает меры в установленном законодательством порядке по их возврату; возвращает собственнику в натуральной форме имущество, находящееся во владении и пользовании юридического лица, кроме имущества, находящегося у юридического лица на праве полного хозяйственного ведения или праве оперативного управления; оценивает наличное имущество ликвидируемого юридического лица с применением экономически обоснованных цен либо создает из числа членов ликвидационной комиссии и(или) иных лиц специальную комиссию во главе с председателем ликвидационной комиссии для проведения оценки имущества, переданного в целях избежания ответственности перед своими кредиторами другому лицу или иным образом намеренно сокрытого, а также к истребованию имущества и финансовых активов, отчужденных с нарушением требований законодательства [14].

Далее проводится собрание кредиторов или их полномочных представителей в срок, установленный органом, принявшим решение о ликвидации, либо самой ликвидационной комиссией, для согласования с кредиторами плана ликвидации юридического лица, отражающего полную картину его финансового состояния; условия и порядок, очередность и пропорциональность удовлетворения требований кредиторов; интересы его собственников, участников, трудового коллектива; перечень имущества, подлежащего распродаже, и предложения по его поэтапной распродаже; способ, место, время распродажи; условия оплаты расходов по ликвидации предприятия, в том числе по финансированию деятельности ликвидационной комиссии, оплате труда ее членов. План ликвидации должен содержать условия, порядок, очередность, пропорциональность удовлетворения требований кредиторов, поданных после истечения установленного для их заявления срока, но признанных ликвидационной комиссией [14].

На третьем этапе, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, при недостаточности денежных средств у юридического лица(кроме учреждений, по обязательствам которых субсидиарную ответственность несет собственник соответствующего имущества) ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества ликвидируемого юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений. В итоге составляются протоколы о результатах торгов, заключаются договоры купли – продажи имущества [1].

Четвертый этап предполагает выплату денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица. При его ликвидации требования кредиторов, согласно статье 60 ГК, удовлетворяются в следующей очередности:

· в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда здоровью или жизни путем капитализации соответствующих повременных платежей;

· во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, по выплате вознаграждений по авторским договорам;