Смекни!
smekni.com

Использование следов рук в расследовании и раскрытии преступлений 2 (стр. 6 из 11)

Эффективным средством выявления потожировых следов на волокнистых , неглянцевых поверхностях служат пары йода.

Присходит это потому , что названные пары осаждаются в виде мелких кристаликом на потожировом веществе и внедряются в его толщу , окрашивая на некоторое время след .Тот или иной способ нанесения этих паров йода зависит от формы обрабатываемой поверхности ( сферическая или плоская ). Независимо от формы поверхности , подлежащей обработке , наилучший способ для выявления следов - применение йодной трубки . Обработанные парами йода следы окрашиваются в коричневый цвет . Поскольку , выявленные таким способом , они быстро обесцвечиваются , их необходимо сразуже сфотографировать или закрепить востанновленным железом.

Следы пальцев рук могут быть также выявлены и другими способами :

Þзакопчиванием , суть которого сводится к тому , что на поверхность со следами наносят тонкий слой копоти , полученой при сжигании таких веществ , как камфора , нафталин , пенопласт и другие. Следоноситель помещают в верхнюю часть пламени и передвигают либо его , либо источник пламени в различных направлениях до тех пор , пока след не покроется копотью.

Данный способ используется для того , чтобы выявить слабовидимые следы рук на полированных поверхностях , когда применение порошков невозможно ;

Þспособ приложения . Он заключается в том , что копировальную бумагу прикладывают к той части следоносителя , где предположительно имеются следы пальцев рук . Этот способ результативен для выявления потожировых следов рук на бумаге.

Þспособ радиографии , когда облучают следоноситель при помощи нейтронов. В результате такие элементы потожирового вещества , как натрий , фосфор , калий становятся радиоктивными . Затем на предмет со следами накладывают фотографическую пластинку . При этом эмульсия фотопластинки засвечивается именно в тех местах , где расположены следы. Потом в результате проявления пластинки выявляются следы рук ;

Þс помощью ультрофиолетовых и инфокрасных лучей . Этот способ используется после обработки следов определёнными веществами ( салициловый натрий в смеси с крахмалом , сульфудом цинка и другими ) , которые флюрисцируют под воздействием указанных лучей.

Целесообразно их использовать для выявления потожировых следов на объектах с многоцветной поверхностью или следов рук с большим сроком давности .

В настоящее время , кроме перечисленных способов , используется также термовакумное напыление для того , чтобы выявить следы пальцев рук большой давности.Тогда предмет следоноситель помещают в специальный прибор вместе с металлическим порошком , который нагревается до испарения в условиях глубокого вакуума (10-4 - 10-5 атмосфер). Благодоря тому , что атомы порошка в разной степени воздействуют на данный предмет и на следообразующее вещество, следы становятся видимыми.

На стади эксперемента находится способ выявления следов рук с помощью лазера. Он сводится к тому , что облучают предмет , на котором расположены следы рук при помощи светового потока оргонного лазера непрерывного действия. В результате возникает желто-зелёного цвета люминисценция имеющихся следов пальцев рук.

В основном люминисцирует жир из компонентов следообразующего вещества , Но не исключено , что это происходит и с другими компонентами вещества указанных следов в определённых условиях - при использовании лазера с более широким диапозоном полос возбуждения и заданной комбинации фильтров.

Козиэл Т .[22] в свём докладе на симпозиуме криминалистики в Варшаве в 1986 году , Освещая вопрос об использовании лазерной техники в криминалистических исследованиях , отмечал : “ Вместе с прогресм науки и техники возрастает роль и значение технических средств , используемых в повседневной борьбе с преступностью . К таким средствам , наряду с электроникой и компьютеризацией , следует отнести лазерную технику . В будующем применение лазера может обеспечить не только визуализацию следов на месте проишествия , но и немедленную идентификацию в центральном массиве данных с помощью автоматизированной на базе ЭВМ системы “.

Лазерная техника открывает огромные возможности в сфере обнаружения следов папилярных линий на различных поверхностях . Сначала исследования направили на обнаружение следов папилярных линий с помощью лазера на таких трудных поверхностях , как бумага , полотно , кожеподобные предметы .

По данному вопросу , на этом симпозиуме Баниук К.[23] указал : “ Занимаясь поиском эффетивных методов обнаружения следов папилярных линий на тканях , кожных матереалах и аналогичных основаниях , мы возлогаем большие надежды на лазерную технику .”

Процесс обнаружения следов папилярных линий по тсловам Т.Козиэла , следующий : “ Визуализацию следов проводили методом возбуждения флюрисценции светом от аргонового лазера мощьностью 2 Вт . В качестве рассеивающей линзы для лазерного пучка использовали фотообъектив . Результаты фуксировали фотографическим способом .

Схема эксперементальной установки для выявления следов папилярных линий :

L-аргонный лазер ; S - рассеивающая линза ; P - объект с нанесённым следом папилярных линий ; F - фильтр , пропускающий флюрисцентное излучение ; AR - устройство , регулирующее картину флюрисцеции .

Прежде чем подвергнуть субстрат лазерному облучению , на него наносили : розамин , раствор хлорида НДВ , эфир нианакриловой кислоты , раствор нингидрида и хлорида цинка , которые вступая в реакцию с потожировым веществом , испускают флюрисценцию .

В результате этих эксперементов хорошие результаты получены в случае следов папилярных линий , находящихся на бумаге и кожеподобных матереалах “.[24]

После проведения эксперементов Т.Козиэл пришел к выводу о том , что в большинстве случаев при помощи лазера удалось выявить следы папилярных линий , которые либо не проявлялись , либо проявлялись , но не достаточно с помощью традиционных методов выявления следов , а также следы большой давности до 10 лет .

Преймущества лазера состоят в том , что с его помощью можно выявить и фиксирова следы пальцев рук , которые подвергались черезвычайно высоким и низким температурам и даже пропитывались влагой ; лазер не портит исследуемой поверхности , поэтому после его применения можно повторно исспользовать другие методы .

В последнее время также стали применять голографическую технику при выявлении и фиксации следов . Она открывает огромные возможности проявления и закрепления следов . С её помощью можно зафиксировать полное трехмерное изображение объектов с довольно большой разрешающей и информационной ёмкостью. Голографическая техника позволяет обнаружить невидимые и не поддающиеся выявлению другими методами следы .

Если не даёт эффекта обработка физическими методами , то прибегают к химическим методам выявления следов. Они основанны на способности некоторых компонентов потожирового вещества вступать в цветные реакции с определенными химическими реакттивами . Важно иметь в виду , что такие реактивы , используемые в криминалистической практике , способны выявить только отпечатки , оставленные пальцами , на коже которых имеется достаточное колличество пота.[25] При помощи химических методов нередко удаётся выявить и старые следы . Применение химических методов оправданно главным образом в тех случаях , когда требуется выявить старые следы , особенно на предметах из впитывающих матереалов - бумаге ,картоне и др.

Для выявления следов как правило , применяются химические вещества в виде растворов . Речь идет о таких реактивах , как азотнокислое серебро , нингидрин , аксолан и атотолидин .

Использование азотнокислого серебра основанно на его взаимодействии с солями натрия и калия входящими в состав пота. При взаимодействии азотнокислого серебра с хлористым натрием образуется хлористое серебро , которое под воздействием света превращается в металическое серебро имеющее черную окраску.[26] С помощью ватного тампона раствор наносят на поверхность где возможны следы . Эти поверхности после обработки подсушивают при комнатной температуре и облучают светом с большим содержанием УФ лучей , для чего выставляют следоноситель на яркий солнечный свет . Время проявления следа зависит от его давнсти , состава следообразующего вещества , харктера используемой поверхности , концентрации раствора и интесивности облучения может длится от нескольких минут до нескольких часов. Чтобы избежать окрашивания фона , исследователь наблюдает процесс проявления , который прекрашается как только начинается окрашивание. Проявленные следы нужно сразуже сфотографировать.

Наиболее эффективным способом обнаружения старых следов папилярных линий служит применение нингидрина . Внедрение его в практику в 1954 - 1955 г.г. открыло возможности использовать невидимые потожировые следы , можно сказать , неограниченной давности и показало пути для изыскания других химических проявителей[27].

Нингидрид вступает в реакцию с аминокилотами , которые входят в состав потожирового вещества , хорошо растворяется в воде , спирте и ацетоне. Под влиянием температуры этот реатив теряет воду , окисляется кислородом воздуха и приобретает розовую , коричневую или фиолетовую окраску . Его наносят ватным тампоном или поливизатором на обрабатываемую поверхность , которая подвергается воздействию температуры влияющей на время проявления следа , устойчивоть и интесивность окрашивания . При комнатной температуре след прояляется в течении суток , контраст между следом и фоном довольно высокий [28].