Смекни!
smekni.com

Изъятие следов рук. Фотографический процесс (стр. 2 из 2)

8. Опознавательная фотосъемка требуется для регистрации, розыска и опознания преступников, а также неизвестных субъектов по их трупам для установления личности. Правила этой съемки обеспечивают точную фиксацию внешних признаков человека, используемых для его отождествления посредством опознания или фотопортретной экспертизы.

9. С живых лиц делают три погрудных снимка: правый профиль, анфас (спереди) и вполоборота головы вправо, а также спереди в полный рост. Если имеются особые приметы, то их запечатлевают на отдельных кадрах, а при наличии особенностей на левой половине лица снимают и левый профиль. При фотосъемке анфас голове сидящего придают такое положение, при котором горизонтальная линия, мысленно проведенная по наружным углам глаз, проходит через верхнюю треть ушных раковин (см. рис. 2 - не приводится). На погрудных снимках арестованный запечатлевается без головного убора и очков, а волосы не должны закрывать лоб и уши. На снимке в полный рост его фотографируют в той одежде, в которой он был задержан. Погрудные портреты традиционно выполняют в 1/7 натуральной величины, подбирая такое освещение, при котором наиболее полно передаются контуры и особенности лица. Фон должен быть однородного светло-серого цвета.

10. Опознавательная съемка трупов производится с соблюдением приведенных рекомендаций, однако погрудные снимки делают анфас, в правый и левый профиль и полупрофиль. Снимают труп и во весь рост, а для фиксации особых примет - обнаженным. В необходимых случаях трупу перед съемкой судебный медик придает прижизненный вид: умывает, причесывает, открывает глаза, припудривает кровоподтеки.

11. Репродукционная фотосъемка - метод получения фотокопий с машинописных, рукописных, машиночитаемых и других документов, рисунков, чертежей, иных плоских объектов. Фотосъемка общего вида документа призвана отобразить его наиболее важные признаки. На снимке должны быть видны: сам документ, включая поля и все детали текста (пометки, оттиски печатей и штампов, подписи и др.), а также имеющиеся повреждения (разрывы, обугливания, линии перегиба и т.п.).

Фоторепродуцирование осуществляется, как правило, двумя способами: на репродукционной установке и контактным путем. В первом случае фотосъемку делают при освещении оригинала двусторонним равномерным светом, падающим под углом 25 - 30 градусов. Документ должен быть параллелен плоскости фотопленки, а оптическая ось объектива направлена в его центр. С оригиналов на прозрачной основе фоторепродукции изготавливают контактным путем при проходящем освещении. С непрозрачных документов репродукции получают так называемым рефлексным способом, в отраженном свете. Копируемый оригинал кладут на твердую ровную основу, а на него, эмульсионным слоем вниз, - рефлексную фотобумагу. Затем бумагу плотно прижимают к оригиналу стеклом и освещают через подложку. После проявки получается негатив, с которого аналогичным способом печатают позитивные фотокопии.[63 - 67]

3. Задача. Произвести описание рукописного текста в виде фрагмента протокола осмотра.

Фрагмент протокола осмотра объекта-носителя с микрообъектами.

«...При осмотре двора дома № 45 по улице Садовая около забо­ра, на земле на расстоянии двух метров от калитки и одного метра от крыльца дома обнаружен ломик из металла серого цвета с гладкой поверхностью. Размеры ломика: - 60 см, диаметр в средней части, имеющей круглое сечение - 2,7 см, ширина плоской рабочей части 3,7 см, длина ее 12 см. Ломик покрыт ржавчиной, слегка увлажнен (поскольку находился на увлажненной земле). При осмотре ломика и его рабочей части с помощью 4-кратной лупы, обнаружен след веще­ства красного цвета размером примерно 1x0,5 мм, расположенный в 3-х см от торца и примерно в центре по отношению к боковым сторонам ломика.

Ломик сфотографирован по правилам узловой и детальной мас­штабной фотосъемки фотоаппаратом «Заря», с объективом «Гелиос-44», на пленку чувствительностью 64 единицы ГОСТа при диа­фрагме «5,6» и «8» с выдержкой 1\125 сек. при естественном освеще­нии.

При осмотре использовались лупа, линейка, составлен схемати­ческий план. При изъятии ломика во избежание потери микрообъек­та, а именно, частицы вещества белого цвета, рабочая часть ломика была упакована в полиэтиленовый пакет, края плотно обвязаны нит­кой к ломику. Ломик упакован в лист белой бумаги и помещен в ко­робку, в которой был зафиксирован. Коробка заклеена, опечатана от­тиском круглой печати с текстом: по центру - «12», по кругу - «след­ственное управление ГУВД Хакасии». На коробке сделана надпись: «Ломик со следом вещества красного цве­та, изъятый при осмотре места происшествия ».12.04.2009г.г. Абакан, ул. Щорса, 15.

Следователь _______________Иванов В.В.

Понятые __________________Сидоров А.А.

__________________Петров В.В.

Список используемой литературы

1. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 27.07.2010)

2. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика. Учебник / под ред. Е.П. Ищенко. - 2-е изд. - М.: Инфра-М, 2006. – 62 – 67.

3. Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2001. – 122-123.

4. Методические рекомендации по работе со следами рук// www.expert.aaanet.ru