Смекни!
smekni.com

Осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения (стр. 2 из 4)

В каждом конкретном случае судебно-медицинский эксперт с учетом ориентировочных данных о наступлении смерти должен помочь следователю сформулировать вопросы, которые в этом случае целесообразно ставить на разрешение судебно-медицинской экспертизы трупа. Эксперт также рекомендует следователю определить объем лабораторных исследований, указать характер лаборатории и материал, необходимый для направления.

ВОПРОС 32

В чем заключается работа врача-специалиста на месте обнаружения трупа?

ОТВЕТ: При осмотре трупа на месте происшествия (обнаружения) эксперт должен описать расположение трупа по отношению к окружающей обстановке, позу, имеющуюся на трупе одежду, повреждения трупа и одежды, а также зафиксировать трупные изменения, решить вопрос о давности наступления смерти.

Начинается работа со статического осмотра трупа с учетом того, что эксперт-криминалист производит обзорную, детальную и масштабную фотографию, а иногда и киносъемку окружающей обстановки и трупа. Указывается место расположения трупа. В помещении ориентируются по отношению к окнам и дверям. На открытой местности место расположения трупа определяется по сторонам света и названиям местности (лес, поле, овраг). Затем указывается поверхность, на которой находился труп (земля, асфальтированное покрытие). При описании положения трупа по отношению к неподвижным окружающим предметам необходимо указывать расстояние от них до трупа. При описании позы трупа вначале указывают позу, затем описывается имеющаяся на трупе одежда (в порядке или смещена, застегнута или расстегнута, указываются отсутствующие пуговицы, повреждения).

Осмотр трупа производится сверху вниз. При осмотре головы необходимо указать целость на ощупь костей свода и лицевой части черепа, хрящей носа и ушных раковин. Если имеются какие-либо деформации черепа в целом либо его отдельных частей, необходимо указать их и описать таким образом, чтобы можно было составить представление, является ли деформация травматической либо это следствие какого-то патологического процесса. Если осматривается труп неизвестного лица, то указывается цвет, длина волос, описывается прическа и фасон стрижки, поседение, облысение, цвет кожи лица, состояние глазных щелей, наличие и характер кровенаполнения соединительных оболочек век и глазных яблок, цвет радужной оболочки, диаметр зрачков, состояние роговицы и наличие пятен подсыхания на склерах — пятен Лярше. При описании наружных слуховых проходов, носовых ходов, полости рта следует указывать — свободны они, заполнены каким-либо содержимым. При описании полости рта вначале указывают — закрыт или открыт рот, цвет и состояние переходной каймы губ, наличие естественных зубов, протезов. Если зубы отсутствуют, то описывается лунка. Указывается положение языка. При описании шеи указывается наличие повреждений — в каком отделе шеи располагаются (верхняя, средняя, нижняя треть), их характер. При осмотре неопознанных трупов описывается форма грудной клетки, отмечается целостность костей на ощупь, состояние живота. Правильно или неправильно сформированы половые органы, состояние области заднепроходного отверстия и промежности, наличие геморроидальных узлов, опачкиваний в этих областях. Затем приступают к описанию конечностей, определяют целость костей на ощупь, наличие патологических или травматических деформаций и повреждений.

Особенно подробно описываются трупные изменения и суправитальные реакции для установления давности смерти и решения некоторых других вопросов, о чем подробно указывалось в соответствующем разделе.

ВОПРОС 33

Как на месте происшествия изымаются следы биологического происхождения для направления их на судебно-биологическую экспертизу?

ОТВЕТ: При осмотре места происшествия изымаются предметы со следами, похожими на кровяные, или следы различных выделений человеческого организма — спермы, слюны, пота, мочи и др. В обязательном порядке изъятию подлежат кости, волосы, органы и их части. Если позволяют размеры вещественного доказательства, то предметы — носители выделений или тканей изымаются целиком и упаковываются таким образом, чтобы исключить их изменение или утрату. Обязательным условием для обеспечения сохранности образцов до экспертного исследования является предварительное высушивание влажных объектов-носителей биологического субстрата при комнатной температуре.

Кровь при возможности незамедлительной доставки в лабораторию желательно направлять в жидком виде в количестве 2—8 мл. У подозреваемого ее берут из пальцев руки, помещают в чистый флакон с указанием номера дела и фамилии донора. При невозможности направления крови в жидком виде представляют образцы на марлевом тампоне. Тампон пропитывается кровью до получения пятна 5 х 5 см (с пропитыванием нескольких слоев марли), высушивается и направляется на исследование.

Пятна, находящиеся на грунте, изымаются вместе с грунтом, желательно на глубину пропитывания. Изъятый грунт рассыпается тонким слоем на тарелку, просушивается, упаковывается в бумажные пакеты и направляется на исследование. Таким же образом подготавливаются контрольные образцы.

Кровяные пятна со снега, равно как и пятна жидкой крови, спермы, мочи, собираются на чистую марлю (бинт), сложенные в несколько слоев. Марлю с изъятым образцом высушивают, упаковывают и передают на исследование. Обязательно прикладывается контрольный образец марлевого тампона.

Волосы или объекты, их напоминающие, собираются пинцетом в отдельные пакеты, изготовленные из бумаги, упаковываются и направляются на исследование. При этом на концы пинцета надеваются резиновые или пластиковые трубки с целью предотвращения механического повреждения волос.

При невозможности изъятия всего субъекта-носителя отбор образцов для биологического исследования осуществляется следующим образом.

Приготовление соскобов осуществляют чистым скальпелем или бритвой, осторожно соскабливая помарку или пятно на лист чистой бумаги. Таким же образом берут контрольный образец с расположенной рядом не запятнанной поверхности. Для приготовления смывов небольшие кусочки чистого бинта или ткани слегка увлажняют водой и без нажима протирают тампоном видимые следы. Таким же образом готовят смыв с неизмененного участка, расположенного вблизи пятна. Тампоны для смывов должны браться от одного куска бинта или чистой ткани. Для обнаружения пото-жировых выделений на теле жертвы смывы делают в местах их наиболее вероятного присутствия — с шеи, вокруг рта, кистей рук и т.д. (при этом размер тампона не должен превышать 1,5 х 1,5 см). При приготовлении смывов необходимо надевать резиновые перчатки или брать тампон пинцетом.

Следы крови отыскивают и в других «скрытых местах»: в швах, под подкладкой, на краях карманов одежды, в щелях пола, под плинтусами, в деталях ручек дверей, водопроводных кранов, транспортных средств и т.д. При этом имеют в виду возможные изменения цвета крови, обращают внимание на механизм образования следов крови.

В качестве сравнительных образцов на исследование необходимо направлять биологические субстраты того же вида, что и изъятые на месте происшествия, либо с потерпевших.

ВОПРОС 34

Каковы особенности осмотра трупа на месте его обнаружения при механической травме?

ОТВЕТ: В случаях повреждений тупыми или острыми орудиями в зависимости от характера обнаруженных повреждений следует предварительно решить вопрос о групповых признаках травмирующего предмета с целью его поисков на месте происшествия. С учетом характера ран, высказать суждение о действовавшем предмете — колющий, режущий, колюще-режущий, рубящий или пилящий. В ряде случаев по направлению потоков крови на трупе можно судить о положении, в котором находился труп вскоре после причинения повреждений. Следует осмотреть, описать и изъять подозреваемое орудие, указав следователю, в какую лабораторию его направить.

В случаях падения с высоты, необходимо вначале осмотреть место, откуда произошло падение, выступающие предметы на пути падения, место соударения тела с поверхностью. При падении с окон домов следует обращать внимание на состояние оконных проемов (рам, стекол, подоконников), следов волочения или отпечатков обуви.

Осмотр трупа на месте его обнаружения при падении с высоты должен предусматривать описание характера грунта и возможных вдавлений на нем;

предметов, находящихся под грунтом, местонахождение его относительно объекта, откуда произошло падение, также измерение расстояния от основания до перпендикуляра падения до теменной области головы или до центра тяжести тела (3—4-й крестцовые позвонки) и до подошвы стоп.

При огнестрельных повреждениях на месте происшествия обращается особое внимание на обнаружение огнестрельного оружия, пуль, дроби, пыжей, стреляных гильз, а также пробоин на окружающих предметах, образующихся от действия пуль и дроби. Должны быть указаны место их нахождения, взаимное расположение, расстояние от трупа, а также от уровня пола, земли. Наряду с повреждением ткани должны быть отмечены следы от действия на одежду несгоревших порошинок; наличие копоти; следы от действия пламени. При

осмотре краев огнестрельного повреждения одежды следует обратить внимание на выявление пояска обтирания или загрязнения в месте прохождения пули через одежду, что при отсутствии дополнительных факторов выстрела дает возможность отличить входное огнестрельное отверстие от выходного. При обнаружении огнестрельных ран описание проводится по общим правилам.

Приступая к осмотру трупа на месте взрывной травмы (ВТ), судебный медик должен зафиксировать следующие особенности: 1. Взаиморасположение воронки или разрушенного взрывом устройства и трупа (его частей). 2. Состояние одежды и наличие на ней копоти, осколков (и принять меры к их сохранению). 3. Локализацию, форму и размеры дефекта тканей, отрывы и разрывы одежды, тела. 4. Следы термического действия на одежде и теле (отметив сторону их наибольшей поражен-ности). 5. Морфологию наружных повреждений тела и их соответствие повреждениям одежды.