Смекни!
smekni.com

Осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения (стр. 4 из 4)

При сожжении трупа врач-специалист изымает 4 пробы золы весом по 30 г и отбирает останки костей.

ВОПРОС 40

Каковы особенности осмотра трупа на месте его обнаружения при действии электричества?

ОТВЕТ: Осмотр трупа в случаях смерти от действия технического и атмосферного электричества имеет свои особенности. Перед началом осмотра трупа необходимо принять соответствующие меры предосторожности, так как труп и окружающие его предметы могут быть под действием тока. После удаления с трупа обгоревших проводов немедленно приступить к осмотру потерпевшего и быть особенно внимательным при констатации смерти. В сомнительных случаях следует немедленно приступить к искусственному дыханию и вызвать специализированную медицинскую помощь. Необходимо обратить внимание на состояние электросети, условия, предрасполагающие к поражению током (увлажненная почва, повышенная влажность помещения). Особое внимание следует обратить на контакты источников и носителей тока с отдельными частями тела, в том числе с верхними конечностями, в согнутых кистях которых могут быть обнаружены токоносящие предметы. Необходимо описать особенности одежды, способствующие проведению тока (мокрая, увлажненная, а также повреждения, образованные действием тока (опаление, обгорание), наличие разрывов при его механическом действии. Обращается внимание на металлические части обуви (оплавление гвоздей, шнуровки пистонов). Важно обнаружить следы действия тока (электрометки). При описании электрометок описать их локализацию, количество, общий вид и соотношения с обнаруженными источниками тока. На участках тела, прилегающих к металлическим предметам (бусы, браслеты, портсигары) может быть выявлена электрическая металлизация, напоминающая татуировку, цвет которой зависит от металла проводника. Все вещественные доказательства, обнаруженные на месте происшествия, изымаются и направляются на соответствующие исследования.

При действии атмосферного электричества важно обратить внимание и зафиксировать «фигуры молнии», (они быстро исчезают) отметить повреждения одежды, опаление волос. Вокруг трупа следует попытаться выявить повреждения на дереве или других предметах, оплавление металлических частей.

ВОПРОС 41

Каковы особенности осмотра трупа на месте его обнаружения при смерти от болезни или отравлении?

ОТВЕТ: При осмотре трупа скоропостижно умершего человека необходимо обратить внимание на наличие вблизи него или в карманах покойного документов, медицинских справок, а также лекарств или упаковок от них, свидетельствующих о наличии у него заболеваний, отсутствие или наличие повреждений. Если при осмотре присутствуют очевидцы, то необходимо поинтересоваться обстоятельствами, предшествовавшими наступлению смерти (жалобы на боли в области сердца, резкую головную боль, слабость, наличие тошноты и рвоты, либо иных симптомов), целесообразно расспросить родственников о состоянии здоровья, болезни, месте и методах лечения.

При возникновении обоснованного подозрения на смерть от особо опасной инфекции (чума, оспа, холера и др.) врач-специалист обязан немедленно сообщить об этом следователю и совместно с ним принять меры к изоляции трупа и извещению руководителей ближайших органов здравоохранения.

Все участники осмотра места происшествия обязаны оставаться на месте до прибытия специальной противоэпидемической бригады, которая даст соответствующие указания в зависимости от конкретной обстановки. Эвакуация трупа осуществляется санитарноэпвдемиологической службой на специальном транспорте.

При отравлении либо подозрении на таковое необходимо, осматривая помещение, обратить внимание на наличие сильнодействующих лекарственных препаратов либо множества пустых упаковок (склянок, ампул), ядохимикатов в фабричных или самодельных упаковках, остатков пищевых продуктов (грибов, консервов и т.д.). При наличии каких-либо емкостей, рвотных масс либо промывных вод их подлежит изъять для последующего судебно-химического исследования. При осмотре трупа следует обратить внимание на цвет кожных покровов, наличие химических ожогов вокруг рта при отравлении едкими щелочами и кислотами. При подозрении на отравление угарным газом обратить внимание на возможный источник выделений, окраску кожных покровов и трупных пятен. Следователем до начала осмотра должен быть вызван специалист для забора проб воздуха.

ВОПРОС 42

Кто и по каким правилам составляет протокол осмотра места происшествия?

ОТВЕТ: Протокол осмотра места происшествия составляется следователем с участием эксперта-криминалиста и судебно-медицинского эксперта. В него также заносятся фамилии присутствующих при осмотре сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, а также понятых, т. е. лиц, которые обязаны «удостоверить факт, содержание и результаты действия, при производстве которых они присутствовали». Понятыми могут быть лишь лица, не имеющие отношения к происшедшим событиям и не являющиеся родственниками покойного либо свидетелями происшествия. При этом полностью записываются фамилия, имя, отчество и домашний адрес каждого понятого. При описании трупа находящейся на нем одежды и окружающих предметов не следует употреблять констатирующих терминов. Описание должно быть составлено таким образом, чтобы человек (как медицинской, так и иной специальности), принимающий участие в расследовании и в судебном разбирательстве, имел четкое представление о внешнем виде, материале, расположении предметов и трупа.

В протокол заносятся данные о месте происшествия: где оно находится, что собой представляет, а также все данные, касающиеся трупа. Протокол составляется в 2 экземплярах под копирку. Копия направляется в морг для использования данных осмотра трупа с целью установления времени наступления смерти, а также для составления представления об обстановке, в которой находился труп, и имеющихся повреждениях. Подлинник хранится в материалах дела и используется при расследовании. Протокол состоит из вводной части (в которой указывается кто, в присутствии кого, в какое время и при каких погодных условиях проводил осмотр) и описательной. В протокол недопустимо заносить суждения различных специалистов, принимающих участие в осмотре места происшествии, замечания присутствующих, высказывания, не относящиеся к конкретным действиям, и делать какие-либо выводы.

Например, при описании следов подсохшей крови либо пятен, напоминающих таковые, следует пользоваться лишь описательными терминами — «пятна бурого цвета, напоминающие кровь». Либо, если пятна застарелые и имеются сомнения в их происхождении, «пятна бурого цвета с нечеткими контурами» и т. п. Нельзя ограничиваться указанием, что имеется бутылка с коньяком, ее следует описать: «в бутылке емкостью 0,5 л из прозрачного твердого материала, с наклейкой желтого цвета, на которой указано «...», находится 100 мл жидкости светло-коричневого цвета, прозрачной, с запахом коньяка».