Смекни!
smekni.com

Виды следов человека (стр. 4 из 4)

Следы одежды могут быть образованы за счет потожировых выделений, пищевых жиров, косметических средств, смазочных материалов и загрязнений одежды. По виду они могут быть объемными, поверхностными, окрашенными и бесцветными, отслоениями или наслоениями.

Особое место занимают следы на одежде возникающие в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП). По таким следам можно получить информацию о механизме травмы и повреждений одежды, типе (модели) и иных отличительных особенностях следообразующего объекта, что необходимо для розыска транспортного средства, его последующей идентификации и установления факта контактного взаимодействия с потерпевшим.

Следы на одежде классифицируются:

- по источнику происхождения - различают следы беговых поверхностей (шин колес автомобиля, автобуса, мотоцикла и другого транспортного средства) и выступающих деталей транспортного средства (бампера, фары, крыла и др.).

- по механизму образования выделяют: точечные (статические) - следы-отпечатки и линейные (динамические) - трения, скольжения, волочения и т.п..

- по природе - различают следы с наслоением вещества образующего объекта (лакокрасок, ГСМ, металла и т.п.) и без отслоения вещества (разрывы, разрезы, разрежение материала).

При переезде потерпевшего транспортным средством следы могут быть точечными и линейными, если образованы беговой поверхностью, например заблокированными колесами автомобиля. Степень выраженности элементов рисунка протектора в следе-отпечатке на одежде зависит от многих факторов:

- характера загрязненности колеса;

- уровня изношенности шины (рельефного рисунка протектора);

- величины давления (массы ТС);

- жесткости (упругости) воспринимающей части тела;

- структуры текстильного материала.

На материалах с гладкой поверхностью (плащевая ткань, кожа, кожзаменитель и т.п.) следы отображаются лучше, чем на ворсистых тканях.

Кроме того, наряду с отображением признаков колес, на тканях могут возникать изменения собственных свойств ткани (образование складок, разрывы, разреженность материала на трикотаже и т.п.).

Разрывы материала возникают от перерастяжения ткани. Они расположены перпендикулярно к направлению движения колеса и находятся в месте непосредственного контакта с ним либо в противоположном ему направлении.

Складки одежды направлены в сторону, противоположную перемещению тела потерпевшего. На стороне одежды, обращенной к дорожному полотну, наблюдаются следы волочения (скольжения): потертости, мелкие разрывы, параллельные трассы с включениями вещества дорожного покрытия или почвы.

Среди следов-наслоений на одежде важное значение имеют лакокрасочные покрытия (ЛКП). Они могут находиться в свободном, незафиксированном состоянии, внедренными в ткань, а также обволакивать текстильные элементы ткани, отлагаться в виде эластичных мягких пленок. Характерно, что верхний слой автоэмали прилегает непосредственно к ткани одежды, а нижний (грунтовка) оказывается наверху.

Кроме следов ЛКП на поверхности одежды образуются следы смазочных средств, пластмасс, металлизации.

Повреждения одежды, образованные осколками стекол ТС, имеют свои отличительные особенности: от лобового (ветрового) стекла множественные разрезы линейной и дугообразной формы длиной до 1 см (на старых моделях автомобилей), множественные поверхностные надрезы.

Заключение

В данной работе была рассмотрена классификация следов человека, а также механизм образования и способы их обнаружения, фиксации и оформления в практике правоохранительных органов.

Подводя итоги работы можно сделать следующие выводы.

Выделяют следы-отображения и следы-вещества. Следы отображения, оставленные человеком, возникают в результате контакта с поверхностью. Это следы пальцев рук, ног, зубов, одежды и др. Следы-вещества своим происхождением обязаны каким-либо отделениям объектов жизнедеятельности человека. Таковыми являются кровь, волосы, сперма, пот, слюна и т. д.

Следы человека изучаются в ходе экспертиз или исследований в рамках ОРД, а также в ходе предварительных исследований и при проверке по существующим учетам. Эффективность поиска следов зависит от соблюдения ряда условий, среди которых главное место занимает правильная его организация, т.е. правильное определение места поисков, участников поиска, использование необходимых технических средств, тактических приемов.

Следы имеют порой решающее значение в практике расследования преступлений.

Криминалистическое значение следов ног pаскpывается уже в самом начале осмотра места происшествия и определяет возможность их использования для установления фактических обстоятельств расследуемого преступления. Для успешного использования следов ног и обуви для розыска преступников необходимо уметь отыскивать следы на месте происшествия, устанавливать их связь с событием преступления, делать по ним выводы относительно признаков обуви и особенности походки человека.

Среди вещественных доказательств следы рук занимают особое место. Объясняется это не только тем, что они встречаются по очень многим расследуемым делам, но и тем, что имеющиеся на пальцах папиллярные узоры, обладая ясно выраженной индивидуальностью строения, способны с большой точностью отображаться в отпечатках.

Кровь, как объект судебно-биологического исследования, фигурирует чаще всего в виде следов на одежде, на орудиях преступления и на отдельных предметах, взятых с места происшествия. Следы крови могут способствовать не только установлению обстоятельств имевшего место происшествия, но и установлению виновных. Исследование таких следов позволяет исключить или допустить возможность их происхождения от определенного лица. Это связано с тем, что в крови человека содержится большое количество белков и ферментов, обладающих генетически обусловленными признаками, что позволяет разбить их по групповым свойствам.

Список литературы

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2007. – 288с. – (Кодексы и законы России).

2. Иванов Н.Г. Следы человека // Закон. 2004. - № 7. - С. 44-50.

3. Лунев В.В. Механизм образования следов рук и способы их обнаружения // Уголовный процесс. 2006. - № 9 с. 58-63.

4. Криминалистика: курс лекций/ Е. Р. Россинская; Моск. гос. юридическая акад. – М.: Норма, 2006. – 384с.

5. Криминалистика: учебник для вузов/ Т. В. Аверьянова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2007. – 944с.

6. Криминалистика: учебник для вузов/ Н. Г. Шурухнов. – М.: Юристъ, 2006. – 639с.

7. Криминалистика: учебник для вузов/ Т. С. Волчецкая; под ред. Н. П. Яблокова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2005. – 718с.

8. Криминалистика: краткий курс/ Е. П. Ищенко; Моск. гос. юрид. акад. – М.: Контракт: Инфра – М, 2006. – 302с.


[1]Криминалистика: курс лекций/ Е. Р. Россинская; Моск. гос. юридическая акад. – М.: Норма, 2006. – С. 217

[2]Лунев В. В. Механизм образования следов рук и способы их обнаружения // Уголовный процесс. 2006. - № 9 С.58.

[3]Лунев В. В. Механизм образования следов рук и способы их обнаружения // Государство и право. 2004. - № 9 С.60

[4]Криминалистика: учебник для вузов/ Н. Г. Шурухнов. – М.: Юристъ, 2006. – С.536

[5]Криминалистика: краткий курс/ Е. П. Ищенко; Моск. гос. юрид. акад. – М.: Контракт: Инфра – М, 2006. – С.243

[6]Иванов Н. Г. Следы человека // Закон. 2004. - № 7. - С.45

[7]Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2007. – 288с. – (Кодексы и законы России).

[8]Криминалистика: учебник для вузов/ Т. В. Аверьянова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2007. – С.656

[9]Криминалистика: учебник для вузов/ Т. В. Аверьянова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2007. – С.679

[10]Криминалистика: учебник для вузов/ Т. В. Аверьянова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2007. – С.680

[11]Криминалистика: учебник для вузов/ Т. С. Волчецкая; под ред. Н. П. Яблокова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2005. – С.597