Смекни!
smekni.com

Борьба с международным терроризмом в Республике Казахстан (стр. 9 из 10)

Особо отмечу положение установившее порядок направления запросов и сообщений в НЦБ. Запросы и сообщения в НЦБ направляются в целях предупреждения и раскрытия преступлении имеющих международный характер, по такой категории дел, как розыск скрывшихся преступников и лиц пропавших без вести, когда имеются достаточные данные предполагать, что они могут находиться на территории другого государства, розыск похищенного имущества, незаконный оборот наркотиков, розыск похищенного автотранспорта, оружия и идентификация неопознанных трупов.

Международные следственные поручения (Rogotory – официальное сообщение о правовой помощи верховного юридического органа одной страны к верховному юридическому органу другой страны) оформляется относительно: допросов свидетелей, потерпевших и подозреваемых; опознании лиц и вещественных доказательств; очных ставок, выемок, копии документов производство которых необходимо на территории зарубежных государств оформляются от имени Министерства Внутренних Дел либо Первого заместителя в адрес Верховного органа юстиции запрашиваемой страны участницы Интерпола. Международные следственные поручения в адрес дальнего зарубежья должны излагаться на русском и английском языках, перевод которых заверяется нотариусом.

Основными источниками накопления информации НЦБ являются информации материалы и сообщения, поступающие от правоохранительных и специальных государственных органов Казахстана, а также других органов. Вся поступающая информация в НЦБ помещается в банке данных и оперативно справочные фонды; по восходящему и исходящему документам; по событиям преступлений; по лицам; проходящим по запросам и сообщениям (с разбивкой на разделы; совершившее или подозреваемые в совершении преступлении находящиеся в розыске, и без вести пропавшие, подлежащие идентификации потерпевшие и свидетели); обмен опытом работы законодательными и иными нормативными актами, учебно-методической литературы по вопросам деятельности полиции; обмен научно-технической информации по вопросам относительно проведения правоохранительными органами зарубежных стран необходимых оперативно розыскных мероприятий и следственных действий подразделения органов внутренних дел Казахстана использует все имеющие у них каналы и связи.

Вступление независимого Казахстана в Интерпол и создание НЦБ Интерпола дали возможность осуществлять основной объем сотрудничества и полицейского взаимодействия правоохранительных органов Казахстана с иностранными коллегами в рамках этой авторитетной международной организации. Появилась реальная возможность через и посредством Бюро направлять запросы устанавливать места нахождения тех или иных лиц, получать копии необходимых различных документов и т.д. На сегодняшний день НЦБ Интерпола Казахстана поддерживает деловые контакты с правоохранительными органами более 40 государств членов данной организации, стараясь повысить эффективность своей работы посредством взаимовыгодного обмена опытом.

Заключение

Наша страна вносит огромной вклад в борьбе с терроризмом в РК. История независимого Казахстана начинается не с чистого листа, а с замечательных событий. Недавно РК отметило 10 летний юбилей членства в ООН многотысячелетняя история нашей страны еще впереди.

Подводя итоги первой главы, необходимо отметить, что международный терроризм есть преступление XXI века. Представляющие собой совокупность общественно опасных, в международном масштабе, деяний, угрожающих международной и национальной безопасности государства, влекущих за собой бессмысленную гибель людей, нарушающих нормальную дипломатическую деятельность государств и их представителей, затрудняющих осуществление международных контактов и встреч , а также транспортных связей между государствами. Классификация международных преступлений была установлена еще военные трибуналами, а их всеобщее значение было подтверждено специальными резолюциями Генеральной Ассамблеи. В результате чего, преступления были разделены на группы.

К первой группе отнесены: планирование, подготовка – развязывание, ведение агрессивной войны в нарушение международных договоров и заверений.

Вторую группу образуют военные преступления, под которыми и понимается серьезное нарушение законов и обычаев ведения войны.

Третью группу составляют преступления против человечности, к ним отнесены: убийство, истребление, порабощение, ссылки, преследования по политическим мотивам и другие жестокие деяния в отношении гражданского населения.

Надежной правовой основой для деятельности международного уголовного суда и борьбы с преступлениями, посягающие на мир и безопасность, оказывает кодекс преступлений против мира и безопасности. Он является оптимальным вариантом в наше время и заслуживает поддержки. Поскольку волна терроризма на сегодняшний день ещё не стихла.

Первостепенной задачей независимого Казахстана является правовое регулирование терроризма. Размеры и сложности проблема терроризма и других преступлений, посягающих на мирную жизнь человечества, получивших распространение во всем мире, приобрели также особое значение в политической жизни Республики Казахстан. В этой связи, правительство Казахстана создаёт Национальное Бюро Интерпола, а также принимает Закон «О борьбе с терроризмом», который затрагивает правовые аспекты борьбы правоохранительных органов с терроризмом.

Сотрудничество, в правовой помощи по уголовным делам в духе Устава ООН, имеет первостепенное значение для нашей республики. Осознавая актуальность и остроту проблем борьбы с терроризмом, признавая, что эти серьёзные трудности не могут быть решены собственными усилиями суверенных государств в силу ограниченности ресурсов и недостатка опыта, международное сообщество намерено поддержать усилия стран СНГ по решению указанных проблем, осознавая как масштаб гуманитарных потребностей, так и более широких последствий в области безопасности. Заключение ряда соглашений по оказанию правовой помощи по уголовным делам, конвенций о сотрудничестве по борьбе с организованной преступностью и терроризмом, а также другими видами опасных деяний, является подтверждением этому.

Таким образом, подводя итоги дипломной работы, необходимо указать о том, что жизнь миллионов людей на планете всё ещё омрачена насилием. Некоторые государства прекратили своё существование в результате внутренних межобщинных конфликтов. В других государствах безопасность людей находится под угрозой из-за нежелания правительств действовать в интересах своего населения. Нельзя допускать, чтобы кто-либо пострадал или был, подвергнут террору в своей собственной стране и за её пределами. Существуют разнообразные механизмы в урегулировании терроризма и его ликвидации. В качестве примера одного из таких механизмов, можно назвать международное сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Очевидно, что человеческий потенциал и институциональная база используется для продвижения этого общества ранее, для достижения настоящего права каждого государства на мирное существование, включая малонаселенные, нуждающиеся в помощи страны и государства. От того будет ли существовать мир и безопасность общества, отношение к которому проверяется степенью цивилизованности общества. Это чувствительный барометр морального здоровья общества и социальных критерий правильного выбора пути дальнейшего развития нашего общества, в частности и всего человечества, в целом

Список использованной литературы.

I. Документы

1.Всеобщая декларация прав человека. М. 1948г.

2.Конвенция стран СНГ по правовой помощи человека и основным свободам 1995г.

3.Соглашение Правительства Республики Казахстан и Правительства Федеративной Республики Германия о сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью и терроризмом, а также с другими видами опасных преступлений.

4.Европейская Конвенция « О борьбе с терроризмом» 1993г.

5.Декларация «О мерах по ликвидации международного терроризма» от 9.12.1994г.

6.Указ и распоряжения Президента РК до 1999г.

7.Решение Конгресса VII. Государственная политика по безопасности и защите прав определенных категорий населения, ст.9 раздел 3.

8.Доклад Генерального Секретаря ООН. Укрепление независимости координации и деятельности по оказанию помощи при бедствиях: документ ООН. А\ 150\203: Е.\1995\79 от 14 июня 1995\ а также ADD\ 27 июня 1995г.

9.Положение « О Национальном Центральном Бюро Интерпола в Республике Казахстан» № С 132 от 27.04.1998г.

10. Инструкция « О порядке обработки информации в Национальном Центральном Бюро Интерпола В Республике Казахстан» № 134 от 27.04.1998г.

II. Исследования и монографии.

1.Абаков М.М.; Шестоков С.В. Организация Объединенных Наций и сотрудничество государств международной борьбе с терроризмом. А. 1995г.