Смекни!
smekni.com

Характеристика наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (стр. 3 из 8)

В п «Г» ч.2 анализируемой статьи предусмотрена специальная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, совершенных с применением насилия или угрозы его применения. Характер насилия может быть различным: представляющим или не представляющим опасность для жизни или здоровья.

Состав образуют и выражение угрозы применения насилия и должны быть способом склонения к потреблению наркотиков.

Способы могут заключаться: лишении свободы, отказ от представления пищи, отказ от предоставления пищи, причинение легкого и средней тяжести вреда здорового.

Субъективная сторона деяния характеризуется прямым умыслом. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшего (прямое следствие потребления наркотиков) или иные тяжкие последствия образует ответственность по ч.3 ст.261 УК. К тяжким последствиям отнести: самоубийство, заражение ВИЧ/СПИДОМ, психическое заболевание, возникновение наркотической зависимости.

Статья 262 УК РК.

Диспозиция ч.1 ст. 262 УК РК устанавливает, что посев или выращивание запрещенных к возделыванию или культивированию сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества является преступным и относит их к категории преступлений небольшой тяжести.

Преступление считается оконченным с момента совершения любого из указанных в законе действий. Уголовная ответственность исключена в случаях, когда посев, выращивания или культивировании этих растений осуществляется в научно-производственных целях по специальному полномочному разрешению.

Субъективная сторона преступления, предусмотренная ч.1 ст. 262 выражается в умышленной форме вины, которая может имеешь место как в виде прямого, так и косвенного умысла.

Отягчающим вину обстоятельствам является выращивание наркосодержащих растений в крупном размере (не менее 10 растений мака снотворного, 15 растений конопли, согласно ранее указанной таблицы. Особое внимание уделено в таблице растениями, не произрастающим на территории Казахстана. В связи с особенностями климатических условий (кокаиновый куст, кола). Поэтому достаточно обнаружения одного растения для применения ч.2 ст. 262 УК РК.

Статья 263 УК РК. Впервые в Казахстане введен уголовно-правовой запрет на незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку или пересылку с целью сбыта, а ровно незаконный сбыт веществ, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ. С помощью этих веществ (прекурсоров) могут быть изготовлены наиболее опасные наркотики (героин). Перечень таких прекурсоров перечислен в Таблице 4 список (ацетон, эфедрен, уксусный ангидрид и т.д.).

К числу инструментов или оборудования относится технический инвентарь: колбы, сосуды, горелки, шланги и т.д.

По признакам объективной стороны для наличия оконченного состава незаконного изготовления этих инструментов или оборудования достаточно получения в результате собственных созидательных действий систем оборудования, использования которых достаточно для производства наркотиков.

Незаконным сбытом применительно к составу ч.1 ст. 263 УК являются действие, которые заключаются в противоправном физическом отчуждении лицом предмета данного преступления из собственного фактического владения, совершенного путем продажи, дарения, обмена, дачи взаймы и т.д.

При этом сбыт инструментов или оборудования не образует самостоятельного признака по смыслу ч.11 данной статьи.

Субъективная сторона всех деяний, предусмотренная ч.1 предполагает наличие прямого умысла, а также цели сбыта.

Корыстные побуждения лица с использованием своего служебного положения или неоднократно или организованной группой квалифицируются ч.2 ст.263 УК РК.

При этом предполагается вина как должностного, так и не должностного лица, имеющего доступ к прекурсорам, либо тех, кому они выданы для служебного пользования или вверены под охрану. Субъектом могут быть руководители и работники.

Статья 264 УК РК Объективная сторона деяния, предусмотренного ч.1 выражается в организации или содержании притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Под притоном понимается как жилое (квартира, дача, и т.д.) так и не жилое помещение (гараж, сарай, чердак, подвал), которые систематически представляются для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Организация притока заключается в его создании: наеме, ремонте, оборудования и т.д. Преступление считается оконченным с момента систематического (три и более раза) потребления в данном помещении наркотиков.

В случае, когда действия виновного (виновных) оказываются связанными с совершением незаконного оборота наркотиков в притоне (их приобретение, хранение, сбыт и т.д.), либо склонением других к потреблению, то содеянное квалифицируется ещё и по соответствующим ст. ст. 259,261,262 УК РК.

Субъективная сторона состава предполагает его совершения только с прямым умыслом, а так же с наличием цели потребления в таком притоне наркотических средств или психотропных веществ.

Законом предусмотрена ответственность по ч.2 ст.264 УК РК если вышеуказанное деянии выполнялось лицом с использованием своего служебного положения (владении, распоряжении т.е. возможность доступа к решению вопросов организации притона).

Статья 265 УК РК Дополнительным объектом данного является общественная безопасность.

В ч.1 данной статьи предусматривается ответственность за нарушение правил производства, изготовления, переработки, приобретения, хранения учета, отпуска, перевозки пересылки сильнодействующих и ядовитых веществ.

Объективная сторона связана с нарушением установленных в нормативных правовых актах правил. Преступление по признакам объективной стороны будет оконченным независимо от наступления какого-либо вреда в результате совершения одного из указанных в диспозиции ч.11 деяний т.е. состав преступления является формальным.

Однако не всякое нарушение правил в итоге образует состав преступления. Необходимо всех признаков субъекта преступления лицом, в обязанности которого входит соблюдение регламентированных правилах. Круг таких лиц широк – это представители химического, фармакологического производств, медицинские работники и т.д.

В случае совершения данного деяния должностным лицом и при условии наличии в нем дополнительно признаков состава должностного преступления, такое лицо должно подлежать уголовной ответственности по ч.1 ст. 265 УК и соответствующей статье УК, устанавливающий ответственность за должностное преступление.

Субъективная сторона, содеянная по части 11. ст 265 УК РК характеризуется умышленностью или неосторожностью.

В ч 2 предусмотрена ответственность за нарушение правил, обращения, если это нарушение повлекло последующее хищение или иной существенный вред.


Глава 3.Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Наркомания в Российской Федерации, приобретает все более значительные масштабы, становится серъезным социальным фактором, негативно влияющим на развитие общества. Резко увеличивается число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств.

Быстрыми темпами растет количество совершенных преступлений, связанных с наркотиками. Прогрессирующее злоупотребление наркотиками и резкий рост цен на них создают благоприятные условия для появления преступных сообществ, осуществляющих их организованный сбыт. Становится реальностью включение в эти процессы международной наркомафии и ее слияние с внутренними организованными преступными сообществами, занимающимися наркобизнесом. Дельцов наркобизнеса прельщает в России иное:

- географическое положение и прозрачность границ с бывшими республиками СССР, что позволяет приложить новые и относительно безопасные пути транспортировки наркотических средств;

- наличие в стране большого числа подготовленных специалистов в области химии и фармакологии, развитость этих отраслей промышленности;

- разветвленная система научно-исследовательских институтов и лабораторий, имеющих современное оборудование;

- несовершенство законодателей базы и не достаточный опыт правоохранительных органов.

Но с другой стороны, чтобы получать сверхприбыль от наркотиков, в стране должен быть сформирован устойчивый и емкий рынок потребителей. В условиях социально-политической и экономической нестабильности переходного периода, сложного морально-психологического климата в обществе, переоценки социальных ориентиров в массовом сознании масштабы и быстрые темпы распространения наркомании, широкий размах незаконного оборота наркотиков свидетельствуют, что процессы формирования потребительского рынка в России уже начались.

По последним экспертным оценкам, на территории быв­шего СССР постоянно употребляют наркотики 5,5—7,5 млн. человек. Особенно быстро распространяется наркомания среди молодежи. Если в 1986—1987 гг. употребляли различ­ные одурманивающие средства, включая наркотики, 6,4% московских подростков, то в 1992 году их число увеличилось до 16,5%. В некоторых московских ПТУ до 100% учащихся поражены наркоманией и токсикоманией.

В этой обстановке особенно актуальной становится про­фессиональная деятельность по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркоти­ческих средств.

Незаконный оборот наркотических средств (НОН) — это противоправные действия с наркотиками, совершенные с прямым умыслом и связанные с процессом обращения наркотических средств от изготовления (выращивания на-ркотикосодержащих растений) до их реализации потре­бителю.