Смекни!
smekni.com

Характеристика наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (стр. 7 из 8)

— каким конкретно заболеванием страдает и когда послед­ний раз был на приеме у врача, ф. и. о. врача и номер поликлиники;

— в какой поликлинике проходит лечение или состоит на учете;

— кто их родственников просил приобрести изъятое лекар­ственное средство и каким заболеванием последний страдает. Его ф. и. о. и данные о месте жительства и работы;

— имеется ли у него и передавал ли родственник рецепт на приобретение указанного лекарства. Если передавал, ТО по­чему приобрел лекарство с рук и не воспользовался услугами аптек;

— если пользовался услугами аптек, то каких именно, их адреса.

Свои особенности есть и при допросе лиц, подозреваемых в перевозке оптовых партий наркотиков. При этом необ­ходимо выяснить:

— как давно он занимается перевозкой наркотиков, кто

вовлек его в это (ф.и.о., адрес места жительства и работы, приметы внешности и одежды, номер, марка автома­шины и т. д.),

— как и где происходит передача партий наркотиков:

а) на вокзале,

б) в условленном месте (описание места: адрес, способ проезда туда, привязка к какой-либо достопримечательности и т. д.),

в) в квартире с указанием адреса или с подробным описа­нием ее местонахождения,

г) с предварительным звонком по телефону, названием пароля. Выяснить номер телефона и пароль,

д) с описанием встречающих лиц, выяснением пароля и т. д. При наличии материалов видеофотосъемки преступной де­ятельности лиц, подозреваемых в сбыте наркотиков или их оптовой перевозке, необходимо допросить их дополнительно с предъявлением этих документов, выяснить как можно более полно все о лицах, изображенных на этих документах, их действиях, зафиксированных на видеопленке или фото­графиях.

При задержании в качестве подозреваемых лиц, занима­ющихся изготовлением наркотиков синтетического проис1 хождения и их ампулированием, в ходе допроса необходимо установить следующие обстоятельства:

— какова технология изготовления того или иного нарко­тика с .подробным описанием его изготовления (количество компонентов, дозировка, проведение химических реакций, нагрев, фильтровка и т. д.),

— какова технология ампулирования наркотика с подроб­ным описанием этого процесса.

После проведения химической экспертизы необходимо дот просить эксперта по технологии изготовления наркотика. Совпадение способа изготовления наркотика, описанного подозреваемым (обвиняемым) и данного экспертом в ходе допроса, явится дополнительным доказательством винов­ности.

ДОПРОСЫ СВИДЕТЕЛЕЙ. Определенные особенности имеют и допросы свидетелей. В качестве свидетелей допра­шиваются очевидцы задержания подозреваемого с поли­чным, соседи, знакомые, лица, совместно с ним проживаю­щие: родственники; лица, потребляющие наркотики. Целеус-тремленность и эффективность допроса конкретного свиде­теля в определенной степени зависит от уровня информиро­ванности следователя об объеме сведений, которыми рас­полагает лицо, вызванное на допрос. Достичь этого можно в том случае, если параллельно с производством следствен­ных действий осуществляются розыскные мероприятия, сво­евременно проводится обмен информацией между следова­телем и оперативными работниками.

Следует иметь в виду, что на допросе свидетель может не рассказать о важных для следствия обстоятельствах не по­тому, что забыл о них или желает скрыть, а потому, что не знает, имеют ли те или иные сведения значение для рас­следования преступления1.

В некоторых случаях возникает необходимость допросить таких свидетелей, которые сами не были очевидцами неза­конных операций с наркотическими средствами, но знают о них от третьих лиц. При допросе таких лиц эффективна следующая тактика допроса: не акцентируя внимания на значении показаний допрашиваемого, выясняют факты пре­ступной деятельности интересующего лица, а потом данные о третьих лицах.

ОПОЗНАНИЕ И ОЧНАЯ СТАВКА. Особое место среди дру­гих доказательств при расследовании данной категории от­водится опознанию сбытчиков наркотиков их приобретате­лями, когда они не были задержаны непосредственно при получении наркотиков.

В зависимости от результатов опознания немедленно про­водится очная ставка. Тактически рекомендуется очную став­ку проводить таким образом, чтобы на лицо, давшее прав­дивые показания, не оказывалось давления. С этой целью вопросы, выясняемые в ходе очной ставки, ставятся вначале перед лицом, давшим правдивые показания, в четко сфор­мулированном виде, а затем перед лицом, изобличаемым в совершении преступления. Вопросов неопределенного, расплывчатого, общего характера рекомендуется не ставить.

ОСМОТР ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Как пра­вило, вещественными доказательствами по делам данной ка­тегории становятся наркотики, средства упаковки, перевоз­ки, изготовления и т. д.

Осматривая наркотики, следователь должен в первую оче­редь принять меры к отысканию, фиксации и изъятию с помощью специалиста следов пальцев рук на упаковочном ма­териале, а при изъятии наркотиков синтетического проис­хождения — на ампулах или пузырьках. В протоколе осмотра отражается описание наркотиков:

— объем, количество, цвет, запах,

— упаковочный материал (способ упаковки, перевязочный материал и т. д.).

Подлежат осмотру и _изъятию средства перевозки на­ркотиков (одежда, багаж), указывается наличие в них тай­ников. После осмотра следователь с участием понятых производит упаковку изъятых наркотиков, вещей, предметов, опечатывает их, скрепляет своей подписью и подписями понятых.

Некоторые особенности имеются при проведении осмотра ампулированных наркотиков синтетического и фармацевти­ческого происхождения. В протоколе осмотра необходимо отразить следующие обстоятельства:

- количество ампул, размеры ампул,

— наличие надписей на ампулах, их содержание,

— состояние запайки ампулы,

— цвет жидкости, находящейся в ампулах,

— заполнение жидкостью ампул (в мм),

— наличие осадка в ампулах.

В случае если ампулы перепаяны, то они имеют свои от­личительные особенности. Так, на концах ампул они будут иметь темный вид, тогда как заводского изготовления про­зрачный, самая тонкая часть ампулы имеет вытянутую форму и шероховатости, тогда как обычные имеют округлую форму и при осязании шероховатость не ощущается.

При получении заключения химической экспертизы с вы­водами:

а) изъятое вещество является наркотиком,

б) в карманах одежды имеются следы наркотиков — вещи и предметы приобщаются к материалам уголовного дела в ка­честве вещественных доказательств отдельным постановле­нием следователя1.

МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ. Сразу же пос­ле проведения неотложных следственных действий с участи­ем лиц, подозреваемых в совершении преступления, они в сопровождении сотрудников милиции направляются в на­ркологические медицинские учреждения для медицинского освидетельствования и обнаружения в организме следов упо­требления наркотиков.

По результатам медицинского освидетельствования состав­ляется протокол по медицинской форме № 155/У, утверж­денной приказом Министерства здравоохранения СССР от 8 сентября 1988 года № 694.

Справка о результатах медицинского освидетельствования и протокол медицинского освидетельствования приобщают­ся к материалам уголовного дела.

НАЗНАЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗ. По делам данной категории, как правило, назначаются следующие экспертизы:

— дактилоскопические — с целью установления принад­лежности на изъятых при осмотре вещах, предметах, упако­вочном материале следов пальцев рук,

— физико-химические — с целью определения, имела ли место перепайка ампул, изъятых у подозреваемых,

— химические — для установления принадлежности изъ­ятых веществ (средств) к наркотикам, их количества, на­личия наркотиков в карманах одежды, багажа и т. д.;

— наркологические — для установления, страдает ли по­дозреваемый (обвиняемый) наркоманией и нуждается ли в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

В случае проведения судебно-психиатрической экспертизы обвиняемого, наркологическая экспертиза не назначается, а необходимые вопросы ставятся в постановлении о назначе­нии судебно-психиатрической экспертизы.

При подготовке объектов, направляемых на экспертное исследование по уголовным делам данной категории, имеют­ся определенные особенности.

Так, при направлении на экспертизу различных видов на­ркотических средств необходимо учитывать их специфичес­кие особенности, в том числе обусловленные возможностью изменения состава при хранении ввиду неустойчивости боль­шинства органических компонентов, их составляющих. При этом необходимо иметь в виду, что криминалистическое ис­следование микроследов, частиц наркотических средств на различного рода предметах-носителях (шприцах, иглах, одежде и т. п.) во избежание их потери проводится в первую очередь. Каждый предмет-носитель и образцы обследуемых веществ упаковываются в отдельную тару (флаконы, пробир-ки, пакетики из полиэтилена). Жидкие объекты (настои, экстракты) необходимо направлять в стеклянной посуде с плотно пригнанной пробкой, залитой сургучом, воском или парафином.

При направлении на экспертизу растительных объектов необходимо обеспечить сохранность всех вегетативных час­тей растения (соцветий, листьев, стеблей, коробочек и т. д.). Для решения вопроса о районе произрастания наркотико - содержащих растений, выявлении их временных характеристик (фазы вегетации) наряду с исследуемыми объектами эксперту необходимо представлять образцы растений (конопли, мака) с места произрастания, изъятых с участка в максимально короткий идентификационный период, т. е. период с момен­та совершения правонарушения до момента представления объектов на экспертизу.