Смекни!
smekni.com

Понятие, задачи, система и принципы уголовного права (стр. 4 из 22)

– альтернативная, определяющая вид и размер одновременно нескольких наказаний, из которых правоприменителем может быть назначено только одно;

– комбинированная, использующая конструкцию альтернативной и относительно-определенной санкции.

2.4. Действие уголовного закона во времени

Действие уголовного закона и отдельных его норм во времени связано с решением следующих вопросов: вступление закона в силу, утрата законом юридической силы, правила действия закона, время совершения преступления и обратная сила уголовного закона.

Вступление уголовного закона в силу ничем не отличается от вступления в силу иного федерального закона и происходит по истечении 10 дней с момента его официального опубликования. В том случае, когда в самом уголовном законе устанавливается иной срок, уголовный закон вступает в силу именно с этого момента. Данное положение закреплено в федеральном законе от 25 мая 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания». Действующий УК РФ 1996 г. был принят Государственной Думой 24 мая 1996 г., одобрен Советом Федерации 13 июня 1996 г., а вступил в силу 1 января 1997 г. Для чего же был необходим почти полугодовой промежуток? Все очень просто. Данный период необходим был для того, чтобы граждане могли ознакомиться с содержанием норм уголовного закона, а правоприменитель адаптироваться к новой системе норм. Кроме того, данный временной промежуток был необходим для осуществления толкования положений, закрепленных в новом УК.

Действие любого закона может быть прекращено следующими путями:

– официальная отмена существующего уголовного закона (такое прекращение характерно для случаев отпадения общественной опасности деяний, запрещенных законом);

– внесение изменений в действующий УК (необходимо в случае изменения содержания охраняемых общественных отношений);

– истечение сроков или наступление событий, указанных в самом УК (необходимо только в том случае, когда нормы закона принимаются для достижения определенных социальных, политических или иных целей). Действующий УК не содержит таких норм, поэтому данный способ не характерен для УК РФ 1996 г.

Уголовный закон распространяется на преступления, которые совершены после его вступления в силу и до момента его официальной отмены или изменения – это общее правило и оно распространяется на большинство совершенных деяний. Однако следует учесть, что уголовный закон может действовать и после его отмены в случае привлечения лица за преступление, совершенное до вступления нового закона в силу, если данный закон ужесточает наказание или иным образом ухудшает положение лица.

Кроме того, уголовный закон может распространяться и на преступления, которые совершены до вступления его в законную силу, если он смягчает наказание, устраняет ответственность за совершенное деяние или иным образом улучшает положение виновного. Данный институт называется институтом обратной силы уголовного закона (ст.10 УК РФ). Обратная сила уголовного закона распространяется на следующие категории лиц:

– лица, совершившие преступление до вступления закона в силу и еще не привлеченные к уголовной ответственности;

– лица, привлеченные к уголовной ответственности и отбывающие наказание за преступления, совершенные до вступления действующего закона в силу;

– лица, имеющие не снятую и не погашенную судимость за преступления, совершенные до вступления действующего закона в силу.

В случае изменения нормативно-правовых актов, являющихся основой для бланкетных диспозиций норм уголовного права, обратная сила распространяется и на данные нормы.

Все эти правила используют такое понятие, как время совершения преступления, под которым действующий УК (ст. 9) понимает момент совершения общественно опасного деяния вне зависимости от момента наступления общественно опасных последствий. Такое положение одобряется далеко не всеми учеными, так как исключает случаи вступления нового закона в силу в момент продолжаемого или длящегося преступления, а также вступление нового закона в силу после совершения деяния, но до момента наступления общественно опасных последствий. На наш взгляд, действующее положение нисколько не противоречит общей теории права и носит универсальный характер, так как воля лица проявляется только в момент совершения деяния и не влияет на развитие причинной связи. В продолжаемых преступлениях характер волеизъявления лица свидетельствует о том, что и после вступления нового закона в силу оно не отказалось от преступного замысла. В длящихся преступлениях наблюдается схожая ситуация – лицо не прекращает находиться в преступном состоянии и не предпринимает усилий для соблюдения закона, хотя действующее законодательство в развитие данного института предусматривает возможность добровольного отказа от преступления до момента его окончания.

Таким образом, лицо понесет уголовную ответственность по уголовному закону, действующему в момент совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

2.5. Действие уголовного закона в пространстве
и по кругу лиц

Действие уголовного закона в пространстве определяется следующими принципами:

– территориальный принцип, который заключается в том, что уголовный закон действует на всей территории Российской Федерации и уголовной ответственности подлежит любое лицо, совершившее преступление на ее территории (ст.11 УК РФ). В качестве территории признается: суша в пределах государственных границ; территориальные воды в пределах 12-мильной морской зоны; воздушный столб в пределах государственных границ и территориальных вод; недра в тех же пределах; континентальный шельф (продолжение материка, пригодное для добычи полезных ископаемых либо научных исследований); исключительная экономическая зона (200-мильная морская территория на участках, где это не затрагивает интересы других государств, в противном случае вопрос решается в порядке международного договора); территория дипломатических представительств и воинских частей, расположенных в иностранных государствах. Также уголовной ответственности подлежит лицо, совершившее преступление на борту российского воздушного или морского судна, находящегося в открытом водном или воздушном пространстве, а также на борту военного воздушного или морского судна РФ вне зависимости от места его нахождения. Кроме того, в УК РФ предусматривается ответственность за преступление, начавшееся на территории иностранного государства, а закончившееся на территории России, либо начавшееся не территории России, а закончившееся на территории иностранного государства;

– принцип гражданства, заключающийся в том, что граждане РФ либо лица без гражданства (апатриды), постоянно проживающие на территории РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ даже в том случае, когда преступление совершается ими на территории иностранного государства. Подлежать уголовной ответственности по УК РФ и понести фактическую ответственность – две самостоятельные категории, так как преступление в данном случае предусматривается и законодательством того государства, на территории которого оно совершено. В случае привлечения лица к уголовной ответственности на территории иностранного государства оно уже не может быть повторно привлечено к ответственности по УК РФ. Кроме того, в случае выдачи лица РФ уголовное наказание, применяемое к нему, не может превышать максимального размера, предусмотренного по уголовному законодательству иностранного государства (ст. 12);

– реальный принцип действия уголовного закона заключается в следующем: уголовной ответственности по УК РФ подлежат граждане иностранного государства или лица без гражданства, постоянно не проживающие на территории РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, в случае, если данное преступление направлено против интересов РФ. В качестве интересов РФ признаются интересы государства в целом, интересы предприятий, учреждений, организаций, а также интересы отдельных граждан;

– универсальный принцип. Положения данного принципа относятся к преступлениям, в отношении которых имеются международные договоры или соглашения, т.е. данный принцип применяется в борьбе с международной преступностью. К преступлениям данной категории, относятся, в частности, такие, как угон воздушного или морского судна, терроризм, захват заложников, незаконный оборот оружия и наркотиков. В соответствии с данным принципом по УК РФ несут уголовную ответственность лица, совершившие преступления на территории иностранного государства, но задержанные на территории РФ.

Под выдачей преступников (или экстрадицией) в международном и уголовном праве понимается передача лица, совершившего преступление (подозреваемого, обвиняемого или осужденного), одним государством другому государству для привлечения его к уголовной ответственности или для исполнения в отношении последнего обвинительного приговора. Граждане РФ не выдаются под юрисдикцию других государств.

2.6. Толкование уголовного закона

В процессе применения норм уголовного права возникает необходимость уяснения отдельных положений, не раскрытых в самих нормах или нормах смежных отраслей права, либо возникает необходимость уяснения соотношения норм уголовного права с иными отраслями права. В подобных случаях правоприменитель, основываясь на своем правосознании, дает трактовку указанных положений и на основании этого принимает решение. Таким образом, под толкованием уголовного закона понимается уяснение и разъяснение содержания норм уголовного права, закрепленных в уголовном законе. Действующий УК РФ максимально ограничил использование оценочных категорий, т. е. категорий, которые не имеют раз и навсегда определенного значения и устанавливаются в зависимости от конкретных обстоятельств. Примером может служить значительный ущерб при хищении чужого имущества. Границы данного ущерба не определены и устанавливаются в зависимости от конкретных обстоятельств преступления.