Смекни!
smekni.com

Понятие, задачи, система и принципы уголовного права (стр. 6 из 22)

Итак, в качестве признаков преступления можно выделить следующие:

– преступлением признается только деяние, т. е. действие или бездействие. С одной стороны, данный признак заключается в том, что не могут быть наказуемы мысли и убеждения, так как они не в силах причинить вред общественным отношениям, не будучи выраженными в поведении субъекта. С другой стороны, не может быть наказуемо поведение человека, обусловленное силами природы, так как оно не носит осознанный характер;

– преступлением признается только общественно опасное деяние, т.е. деяние, способное причинить существенный вред общественным отношениям. Данный признак является материальным, так как способность объективно причинить вред не зависит от воли законодателя. Законодатель может лишь выявить такие деяния и описать их, но не может изменить суть. Общественная опасность имеет два критерия – характер и степень. Характер общественной опасности показывает, каким отношениям в случае совершения деяния может быть причинен вред. Характер общественной опасности зависит от состояния общественных отношений, приоритетов государства. Степень общественной опасности показывает, насколько серьезный вред причиняется общественным отношениям, какова тяжесть последствий, которые могут наступить в результате деяния. При одном и том же характере деяний они могут различаться по степени;

– противоправность. Данный признак еще называют противозаконностью, т.е. запрещенностью поведения уголовным законом. В законе должны содержаться основные признаки запрещенных деяний. Только в этом случае право приобретает характер общеобязательного и общедоступного регулятора. Признак противоправности тесно связан с понятием состава преступления как совокупности признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление. Именно данные признаки должны быть установлены в уголовном законе. Противоправность является формальным признаком, так как напрямую зависит от воли законодателя, его правосознания и юридической техники. Каким бы общественно опасным ни было деяние, оно будет признано преступлением только тогда, когда законодатель внесет его признаки в уголовный закон. И, с другой стороны, отпадение общественной опасности деяния не исключает возможности привлечения к ответственности за него до момента официальной отмены уголовного закона;

– виновность и наказуемость. Данные признаки являются производными от первых трех. Виновность означает совершение преступления с определенным психическим состоянием к нему, которое характеризуется либо умыслом, либо неосторожностью. Такие виды психического отношения закреплены в самом кодексе. Однако следует указать, что применительно к каждому преступлению законодатель самостоятельно определяет форму вины. Так, например, уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью наступает по УК РФ, а уголовной ответственности за неосторожное причинение того же вреда не предусмотрено. Наказуемость – необходимая составляющая признака противоправности, так как охранительной нормы не существует без санкции. Наказуемость как признак преступления нельзя отождествлять с понятием наказания за совершение конкретного преступления. Наказуемость характеризует правовую норму, имеющую уголовно-правовую санкцию. Только уголовно противоправное деяние может быть уголовно наказуемым. Таким образом, наказуемость как составная часть уголовной противоправности выражается в угрозе применения наказания при нарушении запрета совершать те или иные общественно опасные деяния, признаки которых описаны в диспозиции норм.

3.4. Малозначительное деяние

В развитие материального признака определения преступления – общественной опасности деяния – законодатель предусмотрел в ч.2 ст. 14 УК РФ такой институт уголовного права, как малозначительность деяния. В соответствии с этим институтом малозначительным признается деяние, хотя формально и содержащее признаки какого-либо преступления, но не представляющее общественной опасности. Малозначительность деяния означает, что данные деяния, посягая на тот или иной объект, не могли причинить ему вред заведомо для лица, его совершившего. Лицо же, совершая подобные деяния, желает совершить именно малозначительные деяния. Признак малозначительности относится лишь к объективной стороне преступления. Что касается признаков субъекта преступления, то они не могут влиять на решение вопроса о малозначительности деяния, ибо такой учет нарушил бы равенство граждан перед законом. Суд, осуществляя правосудие, должен при решении вопроса о малозначительности дать оценку деяния, а не личности.

О малозначительности деяния свидетельствуют объективный и субъективный критерии. Объективный критерий свидетельствует об отсутствии вреда или той незначительности выраженности признаков деяния и последствий, которая позволяет отнести содеянное к малозначительным деяниям. Субъективный же критерий свидетельствует о том, что лицо желало совершить именно малозначительное деяние. В том же случае, если деяние явилось малозначительным против воли лица, применение данного института исключается.

Лицо, совершившее малозначительное деяние, не может быть привлечено к уголовной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ. Данное положение, однако, не означает, что лицо не подлежит иным видам юридической ответственности – административной, гражданской, материальной и т.д. Факт малозначительности деяния означает лишь то, что нет необходимости применять к лицу наиболее строгие меры, предусмотренные в уголовном законе. Однако малозначительное деяние может означать и факт отсутствия состава какого-либо иного правонарушения. В этом случае лицо не может быть привлечено ни к какой юридической ответственности.

3.5. Категории преступлений

Категоризация или классификация преступлений – это деление их на группы по тем или иным критериям. В основу классификации преступлений могут быть положены характер и степень общественной опасности деяний либо отдельный элемент состава преступления. В российском уголовном законодательстве приняты три разновидности дифференциации преступлений. Во-первых, категоризация преступления по степени и характеру общественной опасности (ст. 15 УК РФ). Во-вторых, по родовому объекту посягательства (разделы Особенной части УК РФ). В-третьих, по степени общественной опасности (преступления простые, с отягчающими обстоятельствами и со смягчающими обстоятельствами).

Статья 15 УК РФ подразделяет все преступления на четыре категории:

– преступления небольшой тяжести;

– преступления средней тяжести;

– тяжкие преступления;

– особо тяжкие преступления.

Общим основанием категоризации преступлений названы: форма вины, с которой совершено преступление, вид наказания, предусмотренного за данное преступление, и максимальный размер наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление. Исходя из этих критериев, правоприменитель может определить тот характер и степень общественной опасности, который устанавливает законодатель для данного преступления. Термин «устанавливает» использован не случайно. С одной стороны, общественная опасность деяния объективна, а с другой – свое отражение она находит в формальных конструкциях составов преступлений.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные или неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы. Исходя из логического толкования данной статьи, можно сделать следующие выводы. Во-первых, максимальный срок лишения свободы предусматривается до двух лет включительно. Во-вторых, преступлениями небольшой тяжести признаются деяния, за которые законом в качестве максимального наказания предусмотрены наказания менее строгие, чем лишение свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за которые максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает 5 лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, максимальное наказание за которые превышает 2 года лишения свободы. Данное положение является новым для уголовного законодательства России, так как первоначально вступивший в силу УК 1996 г. устанавливал, что неосторожными могут быть преступления не только средней тяжести, но и тяжкие, что противоречило логике и здравому смыслу.

Тяжкие преступления – это только умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

И, наконец, особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, превышает 10 лет лишения свободы или предусмотрено иное более строгое наказание. В соответствии с системой наказания к таковым относятся смертная казнь (временно не назначается) и пожизненное лишение свободы как альтернатива смертной казни.

3.6. Соотношение преступления
с иными видами правонарушений

Преступление является одним из видов правонарушений и не охватывает все случаи нарушения норм права. На практике нередко возникает вопрос о разграничении преступлений и иных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена в административном, гражданском, семейном, налоговом и иных отраслях права.

Разграничение преступлений и иных правонарушений осуществляется по трем признакам: объекту, общественной опасности деяния, виду противоправности.

Объектами преступлений признаются такие интересы, которые в других отраслях права не встречаются либо в силу их особой ценности, либо большего разнообразия уголовно-правовых отношений. Объектами административного правонарушения являются: государственный или общественный порядок, права и свободы граждан, установленный порядок управления. Их общий объект – правила поведения граждан в определенной сфере общественной жизни. Объектами гражданско-правовой охраны являются: правовое положение участников гражданского оборота, право собственности и иные вещные права, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними неимущественные права. Налоговые проступки наносят ущерб финансовой системе общества и государства; семейные правонарушения – брачно-семейным интересам; дисциплинарные проступки посягают на государственную и служебную дисциплину, они запрещены под страхом дисциплинарного взыскания законами, подзаконными актами, распоряжениями компетентных должностных лиц.