Смекни!
smekni.com

Понятие, задачи, система и принципы уголовного права (стр. 7 из 22)

Преступления отличаются от других правонарушений по общественной опасности. Общественная опасность выступает признаком лишь преступлений и не присуща иным правонарушениям. Иные правонарушения могут носить общественно вредный характер, но степень этой вредоносности никогда не достигнет степени общественной опасности преступлений. Данное положение закреплено и в законе, так как ни одно определение правонарушения, кроме преступления, не содержит в качестве признака общественную опасность. Преступления при прочих равных условиях причиняют больший вред. Кроме того, важным признаком, позволяющим отграничить преступления от иных правонарушений, является ущерб, причиненный общественным отношениям. Более половины норм Особенной части уголового права предусматривают в качестве одного из признаков причинение вреда.

Кроме того, преступления всегда предусматриваются только уголовным законом и под угрозой уголовного наказания, после отбытия которого лицо признается судимым в течение определенного промежутка времени. Иные правонарушения предусмотрены соответственно семейным, гражданским, налоговым и иным законодательством и могут содержаться как в законах, так и в подзаконных актах. Вместе с тем уголовное наказание считается наиболее строгим среди иных мер государственного принуждения.

4. Уголовная ответственность и ее основание

4.1. Понятие и признаки уголовной ответственности

Юридическая ответственность является важной мерой защиты интересов личности, общества и государства. Юридическая ответственность – это сложное явление, которое, с одной стороны, означает претерпевание лицом, нарушившим запрет, негативного воздействия со стороны государства, а с другой – право государства применить такое воздействие. Как вы уже знаете, чем строже запрет, тем более строгие меры предусматриваются за его нарушение. Наиболее серьезным видом юридической ответственности является уголовная ответственность, которая наступает за совершение только преступлений как наиболее опасных посягательств на общественные отношения

Уголовная ответственность в содержательном плане есть разновидность правоотношения, входящего в механизм уголовно-правового регулирования. Как правоотношение уголовная ответственность предполагает прежде всего содержание, сутью которого является осуждение лица, совершившего преступление, и принуждение его к претерпеванию в связи с этим лишений личного или имущественного характера, т. е. к ограничению его прав и возложению дополнительных обязанностей. В связи с этим объектом правоотношения уголовной ответственности выступает правовой статус лица, совершившего преступление. Уголовно-правовые отношения могут воздействовать на личность лишь через отношения уголовной ответственности.

Субъектом правоотношений уголовной ответственности является, с одной стороны, лицо, совершившее преступление, а с другой – государство. Но, так как метод уголовного права является императивным, государство имеет право обязать виновного претерпевать негативные последствия своего поведения без согласия данного лица. Этим и характеризуется принудительная сила государства.

Основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод о том, что уголовная ответственность – это уголовно-правовое отношение по поводу осуждения лица, совершившего преступление, заключающееся в возможности применения к данному лицу мер государственного принуждения.

Уголовная ответственность – правовое явление. Данный факт означает следующее: все меры, охватывающиеся данным понятием, устанавливаются государством за нарушение норм права, обеспечиваются им, применяются от его имени и заключаются в ограничении прав и возложении обязанностей.

Уголовная ответственность носит строго индивидуальный характер. С одной стороны, данное положение означает невозможность привлечения к уголовной ответственности группового субъекта, т. е. группы лиц или юридического лица. С другой – каждое лицо, виновное в совершении преступления, претерпевает только те последствия, которые суд назначает именно ему.

Уголовная ответственность как правоотношение возникает с момента совершения преступления и прекращается с отбытием или снятием судимости. Однако, данное правоотношение можно разбить на следующие стадии, на которых уголовная ответственность реализуется в присущих ей формах. Таких стадий четыре:

– привлечение к уголовной ответственности;

– вынесение приговора суда;

– отбывание наказания;

– судимость.

В качестве форм реализации уголовной ответственности можно выделить: – реальное назначение наказания;

– условное освобождение от наказания и ответственности;

– замена наказания более мягким.

4.2. Уголовная ответственность и иные меры государственного принуждения

Чем же отличается уголовная ответственность от иных видов юридической ответственности? Для сравнения следует кратко охарактеризовать остальные виды юридической ответственности.

Административная ответственность наступает на основе законодательства об административных правонарушениях за совершение проступка, посягающего на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, установленный порядок управления. Эта ответственность наступает вне зависимости от служебного положения и подчиненности субъекта права. Она налагается специальными органами, в частности инспекциями. Меры административной ответственности включают в себя предупреждение, штраф, исправительные работы, административный арест, конфискацию предмета, явившегося орудием преступления, временное лишение специальных прав.

Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение прав в сфере имущественных и связанных с ними иных личных неимущественных отношений. В совокупности гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение правовых норм, договорных обязательств, причинение внедоговорного имущественного вреда. Меры этой ответственности имеют самый разнообразный характер, но четко привязаны к имущественной природе деликтов. Мерами такой ответственности являются: опровержение сведений, позорящих честь и достоинство лица, возмещение убытков, обращение в доход государства, уплата неустойки и т.д.

Меры дисциплинарной ответственности, наступающие за нарушение организационных правил – внутреннего трудового распорядка, исполнительской дисциплины, за невыполнение служебных обязанностей, также являются весьма многогранными. Это замечание, выговор, строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до 3-х месяцев или смещение на другую должность, увольнение. Дисциплинарная ответственность возлагается администрацией учреждения, предприятия, организации.

Материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный предприятию, организации, учреждению рабочими и служащими при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Итак, отличие уголовной ответственности от иных видов юридической ответственности заключается прежде всего в том, что уголовная ответственность наступает только за преступления. Меры уголовной ответственности предусмотрены только в уголовном законодательстве. Уголовная ответственность возлагается на виновного от имени государства и только судом или судьей. Уголовная ответственность возлагается на лицо только в строго установленном порядке. Меры уголовной ответственности – наиболее жестокие формы государственного принуждения, направленные преимущественно на личность виновного. Уголовная ответственность имеет не только правовое, но и социальное значение.

4.3. Основание уголовной ответственности

Вопрос об основании уголовной ответственности является не только правовым, но и социальным, так как в уголовной ответственности должны получить свое отражение не только правовые, но и нравственные и социальные идеи общества.

В разные периоды истории были предложены различные подходы к основанию уголовной ответственности. Так, в качестве основания предлагалось установить вину лица в широком смысле данного понятия, т.е. не только содеянное, запрещенное уголовным законом, но и отношение лица к содеянному, и иные личностные характеристики. Ряд авторов предлагали в качестве оснований уголовной ответственности признать сам факт совершения преступления. Однако большинство российских ученых склонялось к мнению о том, что единственным основанием уголовной ответственности может служить совершение деяния, содержавшего в себе все признаки состава преступления. Впервые данное положение было закреплено в Основах Уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г., где в ст. 3 указывалось: «Уголовной ответственности и уголовному наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении преступления, то есть умышленно или по неосторожности совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние». В этом определении, правда, нет непосредственного указания на состав преступления, однако данный факт вытекает из самой формулировки.