Смекни!
smekni.com

Понятие, задачи, система и принципы уголовного права (стр. 8 из 22)

Преступление как реальный факт не может служить основанием уголовной ответственности, так как в преступлении содержится множество признаков, не влияющих на ответственность. Кроме того, одно преступление может характеризоваться различными составами.

Поскольку уголовная ответственность всегда конкретна, т. е. относится к определенному лицу и устанавливает определенный вид преступления, то только установление в совершенном деянии совокупности признаков, указанных в законе и определяющих конкретный вид преступления, дает основания для привлечения к ответственности.

Только совокупность признаков, существенных для определения общественной опасности и характера определенного вида преступления и указанных в законе, образует состав преступления, установления которого достаточно для квалификации преступления по конкретной норме уголовного закона.

Данное положение закреплено в ст. 8 УК РФ, в соответствии с которой основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.

5. Состав преступления

5.1. Понятие состава преступления

В теории уголовного права под составом преступления понимается совокупность необходимых и достаточных объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как конкретное преступление.

Любое деяние содержит в себе огромное количество признаков, начиная с места и времени совершения и заканчивая полом, возрастом и образованием лица, его совершившего. Устанавливать все многообразие данных признаков для привлечения конкретного лица к уголовной ответственности не только нецелесообразно, но и просто невозможно. Однако у однородных деяний можно выделить определенное количество признаков, которые будут отличать их от остальной массы. Таким образом, число признаков автоматически сокращается. Из оставшихся признаков для привлечения к уголовной ответственности необходимо выделить только те, с помощью которых можно оценить общественную опасность деяния и лица, его совершившего. Именно эти признаки были положены законодателем в основу конструкций всех составов преступлений.

Таким образом, признаки состава преступления являются, во-первых, необходимыми, т. е. отсутствие хотя бы одного из перечисленных в законе признаков приводит к отсутствию состава преступления и отпадению оснований для привлечения лица к уголовной ответственности. Во-вторых, данные признаки признаются достаточными для установления состава преступления, что означает отсутствие необходимости установления иных признаков для квалификации деяния. В-третьих, признаки могут быть как объективными, т. е. относиться к деянию и его внешнему выражению, так и субъективными, относящимися к лицу, его совершившему и отношению данного лица к самому деянию. За долгое время развития науки уголовного права ученые определили оптимальное количество и содержание признаков, что явилось основанием для их законодательного закрепления.

Хотя в уголовном законе понятие состава преступления не дается и признаки его не перечисляются, из содержания самих норм и их конструкции следует, что признаки, разработанные наукой, используются в полном объеме.

5.2. Признаки состава преступления

Признаки состава преступления – это те конкретные проявления, которые законодатель и правоприменитель может вычленить из объективной действительности и с помощью которых описывается то или иное деяние. Признаки состава преступления позволяют не только описать деяние, но и отграничить его от смежного деяния, а кроме того, отграничить преступное деяние от иного правонарушения или правомерного поведения. Все признаки состава преступления логически объединяются в четыре элемента: объект преступления, объективная сторона, субъект и субъективная сторона преступления. Первые два элемента объединяют, как это видно из названия, объективные признаки, а последние два – субъективные. Такое объединение (или группировка) носит сугубо методологический характер и используется для изучения явления и наглядного описания. В реальной же действительности сложно определить один признак без другого или рассмотреть его в изоляции от всего состава. Таким образом, элемент состава преступления – это совокупность однородных признаков, описывающих ту или иную сторону деяния.

В зависимости от значимости признака для конкретного состава все они подразделяются на обязательные и факультативные. Обязательныепризнаки характерны для любого состава преступления и должны с необходимостью устанавливаться правоприменителем. Факультативные же признаки используются законодателем для конструкции отдельных составов и характерны только для них. Данные признаки используются для выделения из общей массы преступных деяний определенного вида частных случаев, показывающих иной характер или степень общественной опасности (табл. 1)

Признаки состава преступления имеют свое содержание, которое варьируется в зависимости от конкретного состава преступления. Так, признак общественно опасного деяния присутствует в любом составе преступления, но его содержание в каждом случае будет различным. Описание содержания признаков состава преступления производится законодателем как в Общей части уголовного кодекса, так и в Особенной. В Общей части содержится описание признаков, общих для всех составов преступлений. Например, возраст уголовной ответственности или признак вменяемости субъекта. В Особенной же части в большинстве случаев содержится описание признаков объективной стороны преступления и в некоторых случаях – субъективной стороны и специального субъекта. Таким образом, можно сказать, что описание состава преступления содержится как в Общей, так и в Особенной частях.

5.3. Виды составов преступлений

Классифицировать составы преступлений можно по нескольким основаниям, в зависимости от целей классификации. В качестве оснований ученые выделяют следующие признаки: конструкция объективной стороны, степень завершенности преступления, способ описания признаков состава, а также степень общественной опасности самого преступления.

По конструкции объективной стороны выделяют материальный состав и формальный состав преступления. Такое деление учитывает количество признаков объективной стороны, используемых для описания преступления. Материальный состав преступления включает в себя из признаков объективной стороны и общественно опасное деяния, и, что самое главное, общественно опасные последствия, учитывая причинную связь между ними. Данные составы используются для описания таких преступлений, в которых само по себе деяние не обладает достаточной степенью общественной опасности для того, чтобы быть признанным преступлением. Общественная опасность таких преступлений реализуется именно в последствиях, которые наступают в результате деяния. Так, нарушение правил дорожного движения является административным правонарушением. Однако в случае наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью или смерти деяние переходит в разряд преступлений. Формальные же составы указывают лишь на общественно опасное деяние вне зависимости от тех последствий, которые оно повлечет. Такая конструкция используется для описания преступлений, в которых уже само деяние реализовывает общественную опасность. К примеру, клевета, которая трактуется как распространение заведомо ложных сведений, позорящих честь и достоинство лица (ст.129). Однако формальные составы в свою очередь могут подразделяться на простые и усеченные. Если для формальных простых составов необходимо указание на завершенное деяние, то для формальных усеченных достаточным является указание на начало деяния или на приготовление к нему. Так, разбой описывается как нападение в целях хищения чужого имущества. Этот состав окончен с момента нападения в целях хищения чужого имущества, причем главной целью хищения имущества преступник может и не достичь. Разбой (ст. 162 УК) окончен с момента покушения, то есть это усеченный состав.

По способу описания признаков различают простые и сложные составы. Простые составы преступлений содержат признаки, которые могут иметь лишь одно значение применительно к данному составу. Сложные же содержат признаки, которые обладают несколькими значениями даже для одного состава. Так, к примеру, убийство содержит описание одного объекта, простой конструкции объективной стороны и простой формы вины. В свою очередь разбой содержит описание двух объектов, на которые совершается посягательство, сложное описание объективной стороны и одну форму вины. Сложные составы преступлений соответствуют единичным сложным преступлениям, которые будут рассмотрены нами позже.

По характеру и степени общественной опасности выделяют основной состав, квалифицированный состав и привилегированный состав. Причем, если в предыдущих классификациях мы могли рассматривать каждый вид в отдельности, то в данной классификации каждый вид не существует без другого. Так, простой состав определяется как состав без смягчающих и отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 105 УК РФ). В свою очередь квалифицированный состав – это продолжение простого состава, содержащего, однако, отягчающие обстоятельства (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Привилегированный состав – это продолжение простого состава, содержащего смягчающие обстоятельства (ст. 106–108 УК РФ).

Кроме данных видов классификации следует указать на то, что в теории выделяют общий состав преступления, который включает в себя все признаки, которые только могут быть присущи составу, а также все варианты их содержания. Кроме того, выделяют состав конкретного преступления, который включает в себя только те признаки, которые позволяют отграничить его от остальных составов. Так, общий состав преступления содержит признак вины, все ее формы и виды. Состав конкретного преступления содержит указание на определенную форму и вид вины.