Смекни!
smekni.com

Понятие, задачи, система и принципы уголовного права (стр. 9 из 22)

5.4. Преступление и состав преступления

Каково соотношение преступления и его состава? Состав, как уже говорилось, – это система признаков, образующих минимально необходимую общественную опасность деяния. Понятие преступления содержит в себе признаки, свойственные всем преступлениям. Понятие же состава преступления указывает на те признаки, которые необходимы для каждого конкретного состава преступления и дают возможность отграничивать одни составы преступлений от других. Преступление по своему содержанию богаче состава преступления и содержит значительное число фактических признаков, установление которых важно для доказывания факта преступления или определения конкретной меры наказания, но безразличных для определения состава преступления. В состав же преступления включаются только наиболее существенные признаки, характеризующие данный вид преступления и отличающие его от других сходных по каким-либо признакам преступлений.

6. Объект преступления

6.1. Понятие и признаки объекта преступления

Объект преступления – это то, на что направлено посягательство, чему причиняется или может быть причинен вред в результате совершения преступления, т.е. важнейшие общественные отношения, ценности, блага, охраняемые уголовным законом от преступных посягательств. В Общей части УК РФ (ст. 2) дается обобщенный перечень объектов уголовно-правовой охраны. К ним относятся права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества. Этот перечень конкретизируется в Особенной части УК и обусловливает ее строение. В ней указываются конкретные охраняемые законом права и свободы человека и гражданина (жизнь, здоровье, свобода, честь и достоинство и т.д.), а также важнейшие общественные и государственные интересы, которым причиняется или может быть причинен вред в результате посягательства (собственность, здоровье населения, общественная безопасность и порядок и т.д.).

Понятие объекта преступления тесно связано с понятием преступного деяния, его признаками и общественной опасностью. Преступным может быть признано только то, что причиняет или может причинить существенный вред социально значимому благу или интересу. Без объекта преступления нет состава преступления.

Понятие объекта также тесным образом связано с понятием общественно опасных последствий. Общественно опасные последствия – это определенный вред, ущерб, причиняемый какому-либо социальному благу. Последствия конкретизируют объект преступления.

Таким образом, объект преступления – это охраняемые уголовным законом социально значимые ценности, интересы, блага, на которые посягает лицо, совершающее преступление, и которым в результате совершения преступного деяния причиняется или может быть причинен вред.

Из приведенного можно сделать следующий вывод:

– объект преступления является необходимым элементом каждого состава преступления;

– объект преступления предопределяет характер и степень общественной опасности конкретного преступления, т.е. позволяет установить, какому благу и в какой степени причиняется вред;

– объект преступления лежит в основе построения Особенной части УК РФ и отражает соотношение социальных ценностей в государстве;

– правильное установление объекта преступления позволяет отграничить преступление от иных правонарушений и проступков. Кроме того, объект преступления лежит в основе признания деяния малозначительным;

– объект преступления позволяет отграничить одно преступление от другого при внешней схожести преступных деяний.

6.2. Виды объектов преступления и их характеристика

Классификация объектов преступления используется для того, чтобы, во-первых, необходимым образом описать сам объект, выделить его основные признаки и границы, а также взаимосвязи с другими объектами, и, во-вторых, для правильной квалификации преступлений в процессе правоприменительной практики. Объекты преступления классифицируются в зависимости от их социальной ценности и необходимости в уголовно-правовой охране. Соответственно можно выделить шесть видов объектов в зависимости от их социальной ценности: личность; экономика; общественный порядок и общественная безопасность; государственная власть; военная служба; мир и безопасность человечества.

Классификация также происходит по степени детализации охраняемого блага и значимости отдельных благ для конкретного состава преступления. По данному основанию можно провести вертикальное деление (по степени детализации) и горизонтальное деление (по соотношению между конкретными непосредственными объектами).

Вертикальное деление состоит из четырех элементов: общий объект, родовой объект, видовой объект и непосредственный объект.

Общим объектом преступления признается вся совокупность ценностей, охраняемых уголовным законом, на которые может быть совершено преступное посягательство. Понятие общего объекта позволяет отграничить охраняемые уголовным законом блага, ценности, отношения от неохраняемых и определить границы действия уголовного закона. Перечень всех благ, на которые распространяется действие уголовного закона, содержится в ч. 1 ст. 2 УК РФ.

Родовым объектом признается определенная группа ценностей, на которые могут быть совершены преступные посягательства и которые подлежат уголовно-правовой охране. Родовой объект представляет собой часть общего объекта преступления. Выделение и формулирование родового объекта основано на том, что все охраняемые социальные блага, общественные отношения имеют не только общие свойства, порождающие необходимость их уголовно-правовой охраны, но и свои особенности, позволяющие объединять их в определенные группы и тем самым отграничивать друг от друга на основе различия их признаков. Таким образом, родовой объект преступления выделяет общие свойства объекта и указывает свойства, присущие определенной их группе. Родовой объект используется законодателем для деления Особенной части УК РФ на разделы.

Промежуточное место между родовым и непосредственным объектом занимает видовой объект – подгруппа близких, сходных социальных благ, входящих в более широкую группу однородных ценностей. Видовой объект – это элемент близких по характеру преступлений. Видовой объект выступает в качестве конструктивного признака в делении Особенной части УК РФ на главы.

Непосредственный объект – это объект конкретного преступления, т.е. то охраняемое благо, против которого совершается определенное запрещенное уголовным законом посягательство. Непосредственный объект является частью видового, а также родового и непосредственного объектов. Таким образом, непосредственный объект конкретизирует все общественные блага и отношения, входящие в перечисленные объекты, а также выделяет те свойства, которые отсутствуют у других объектов. Именно поэтому каждое охраняемое благо имеет признаки общего, родового, видового и непосредственного объектов. Непосредственный объект не указан в конкретных нормах уголовного закона, поэтому его содержание выявляется правоприменителем на основе толкования действующего уголовного закона. В материальных составах на объект указывают последствия преступного деяния, в формальных – характер самого деяния.

Горизонтальное деление объекта преступления применимо только к непосредственному объекту преступления, так как показывает соотношение его с родовым и видовым объектами преступления. Горизонтальное деление подразумевает определение основного, дополнительного и факультативного объектов.

Основным непосредственным объектом преступления признаются блага, посягательства на которые составляют сущность данного преступления. Основной непосредственный объект присутствует во всех составах преступлений вне зависимости от указания на то в нормах Особенной части.

Юридическая техника использует также и такое понятие, как двуобъектные преступления. В составах данных преступлений законодатель объединил посягательство на два и более объекта. Основанием такого объединения явилось единство деяния и характера посягательства. Причем в большинстве случаев один объект отвечает за основное содержание посягательства, а другой – за способ посягательства. Таким образом, в двуобъектных посягательствах выделяют основной и дополнительный объекты. При этом, частью видового в данном случае является основной объект. Кроме того, выделяют и факультативный объект преступлений. Данный объект является признаком данного состава, но его наличие или отсутствие в конкретном деянии не влияет на квалификацию.

6.3. Предмет преступления и потерпевший от преступления

В общей теории права выделяют два вида общественных отношений: предметные и беспредметные. К первым относятся общественные отношения, в основе которых лежат интересы, не имеющие материального выражения (честь, достоинство, поведение человека и т.д.). Ко второй группе относятся общественные отношения, возникающие по поводу вещей материального мира, составляющих основу данного отношения. Различие данных отношений происходит еще и по способу их реализации. Если реализация беспредметных общественных отношений осуществляется по принципу «субъект–субъект», то реализация материальных – по принципу «субъект–предмет–субъект». Такое положение имеет значение для уголовного права, так как нарушение предметных отношений может быть осуществлено только путем воздействия на данные вещи материального мира.