Смекни!
smekni.com

Конституция РФ основной закон Российского государства (стр. 9 из 14)

В действующей Конституции, в отличие от предыдущих, отсутствует положение о том, что право принятия Конституции относится к компетенции какого-либо органа государственной власти. Устанавливается, что принятие и изменение Конституции РФ составляет предмет исключительной компетенции Федерации (статья 71): принятие новой Конституции отнесено к полномочиям Конституционного Собрания, которое только и может принять ее 2/3 голосов от общего количества его членов или вынести на всенародное голосование.

При проведении референдума Конституция считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей.

К юридическим свойствам Конституции РФ относится ее особая охрана, в которой задействована вся система органов государственной власти, осуществляющих эту охрану в различных формах (см. Приложение 6). Статья 80 Конституции РФ закрепляет, что Президент РФ является ее гарантом. В своей присяге он обязуется соблюдать и защищать Конституцию РФ (статья 82). Президент вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия их федеральной Конституции.

Президент РФ, Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания могут инициировать процедуру разрешения дел в Конституционном Суде России о соответствии Конституции нормативных актов, указанных в статье 125 Конституции РФ.

Важную роль в охране Конституции РФ играет Конституционный суд. Он рассматривает дела о соответствии Конституции РФ законов и иных нормативных актов как федеральных органов власти, так и субъектов Федерации. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу, а не соответствующий Конституции РФ международный договор не подлежит введению в действие и применению.

В заключение необходимо отметить, что Конституция РФ является фундаментом системы права, главным системообразующим фактором, базой для кодификации и систематизации законодательства.

На основе Конституции РФ и конституций республик в ее составе осуществляется упорядочение всей системы законодательства, его развитие и освобождение от устаревших норм. Комплексное развитие всех отраслей законодательства на базе новой Конституции обеспечивает наилучшие условия для формирования демократического правового государства, упрочения режима законности и правопорядка.

В настоящее время в России имеются все предпосылки для проведения нового этапа конституционной реформы. Причем, вполне очевидно, что сопротивление процессу изменения Конституции РФ лишь отсрочит его.

Естественно, новая Конституция не создаст демократического социально-правового государства, но ее нормы могут явиться той почвой, на которой такое государство может прорасти. Главное предназначение Конституции в том, что она должна задавать рациональные контуры государственной жизни, дабы государственная власть постоянно ощущала себя зависимой и ответственной перед народом. Думается, что лишь на такой основе возможно устойчивое и динамичное развитие Российского государства.

В этой связи нельзя не согласиться с мнением профессора С.А. Авакьяна о том, что «Конституция не только регулирует общественные отношения, закрепляя то, что уже существует как результат деяний людей, но и может быть «исходной почвой» для их возникновения, создания предпосылки для возникновения новых общественных отношений, созревших в обществе, но не могущих возникать, пока не будет для них необходимой правовой базы, которая с принятием Конституции и учреждается»[51].

При обсуждении проблематики нового этапа конституционной реформы в России важно видеть и понимать, что в действующей Конституции РФ заложен алгоритм поведения органов государственной власти, прежде всего, в интересах правящего меньшинства, и, собственно, по этой причине, она была поддержана на референдуме всего лишь одной третью российских граждан. Что же касается их большинства, то они заинтересованы в такой Конституции, в которой заложен алгоритм поведения государственной власти в интересах единственного источника власти – многонационального российского народа.

Именно последним обстоятельством диктуется необходимость разработки и принятия новой Конституции России.

Вывод: Анализ второй главы свидетельствует о том, что глубокие перемены общественного строя после 1985 года в СССР и РФ, особенно после провала августовского путча 1991 года, распад СССР не могли не отразиться на содержании Конституции 1978 года. Она неоднократно и существенно менялась, объективно обусловив необходимость конституционных перемен. В результате длительного противостояния законодательной и исполнительной властей была разработана новая Конституция, окончательный проект которой 12 декабря 1993 года был вынесен на общероссийский референдум, по результатам которого нынешняя Конституция вступила в силу.

По своей структуре и содержанию Конституция РФ 1993 года близка к традиционным конституциям развитых демократических стран, хотя и не в полной мере им соответствует. Отличительной ее чертой, по сравнению с ранее действовавшими советскими конституциями, является адекватный характер складывающимся в обществе общественным отношениям; она отражает переходный характер российского общества, противоречивый способ его существования.

Роль любой конституции, в том числе и России 1993 года, выражается в ее функциях – политической, правовой, гуманистической и др.

Юридическая природа Конституции РФ 1993 года проявляется в ее чертах и юридических свойствах, которые отражают специфику ее нормативно-правового содержания. К их числу относятся: легитимность, перспективность, преемственность, верховенство, стабильность и др.

Каждая черта Конституции РФ 1993 года характеризует определенный аспект ее содержания как сложного, многопланового правового феномена. Только взятые вместе эти черты и свойства дают исчерпывающее представление о Конституции РФ в целом. Будучи взаимосвязанными, взаимозависимыми, оказывающими друг на друга влияние, они представляют собой не простую совокупность, а органическое единство, целостную систему и выражают качественную определенность содержания Конституции.

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИИ РФ 1993 ГОДА

3.1. Проблемы соответствия законов и иных нормативно-правовых актов субъектов РФ Конституции РФ

Проблема соответствия законов субъектов Российской Федерации Конституции РФ актуальна уже потому, что, в случае их несоответствия, на конституционном, а значит, на самом высоком уровне, «создается почва, из которой произрастают ростки шовинизма, и как следствие – геноцида нации»[52]. Об этой проблеме необходимо говорить, поскольку власть сама создает предпосылки для этого, закрывая глаза на нарушение конституционных норм. Обратимся к источникам. Основной Закон Российской Федерации гласит, что каждый гражданин обладает на ее территории всеми правами и свободами (пункт 2 статьи 6 главы I Конституции РФ); в частности, как право гражданина продекларировано право избирать и быть избранным (пункт 2 статьи 32 главы II Конституции РФ). Кроме того, государство гарантирует равенство прав и свобод гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка (пункт 2 статьи 19 главы II Конституции РФ) и защиту его прав и свобод (пункт 1 статьи 46 главы III Конституции РФ). Здесь следует отметить, что Конституция РФ и федеральные законы в соответствии с пунктом 2 статьи 4 главы I Конституции РФ имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Все эти нормы хороши, но необходимо, чтобы они работали на всей территории России. Что же мы имеем на самом деле?

В качестве аргумента можно обратиться к содержанию Конституции Республики Тыва, которая в статье 69, где говорится о Президенте и исполнительной власти, четко определяет, что Президентом может быть избран гражданин Республики Тыва, свободно владеющий Тыва и русским языками. Это значит, что Президентом может стать только представитель коренной народности. Интересная деталь: юридически закон не запрещает представителю некоренной, будем говорить, русской нации быть Президентом, хотя фактически это невозможно. И, как следствие, вытекает невозможность занимать ключевые посты в органах исполнительной власти. Далее, статья 33 главы V Конституции Республики Тыва определяет государственным языком Тыва язык. Почему? Всем известно, что государственным языком в Российской Федерации является русский. Ответ на вопрос отчасти дается в статье 31 главы V Конституции Республики Тыва, где говорится, что «…это способствует обеспечению устойчивого преобладания коренной нации, защите ее этнического, культурного и духовного наследия и достояния». Но кто и какой закон будут защищать интересы других наций? Конечно, можно возразить, что абсолютное большинство населения Республики Тыва составляют представители коренной нации, но это не повод для того, чтобы отменять действие норм Конституции России.

Данный пример отнюдь не единичный. Избежать подобных противоречий можно посредством пересмотра Конституции, необходимость чего уже объективно назрела. И это верно, ведь действующая Конституция России была написана в спешке, под эйфорией победы «демократии» без учета последствий[53].

С учетом конституционного распределения полномочий (согласно статьи 76 Конституции РФ) по предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы (предусмотренные в Конституции РФ) и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации. По предметам совместного ведения РФ и ее субъектов издаются федеральные законы и принимаемые (в соответствии с ними) законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения РФ и ее субъектов - все субъекты Российской Федерации осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.