Смекни!
smekni.com

Уголовное наказание, его сущность (стр. 3 из 3)

На мой взгляд, частное предупреждение не следует отождествлять с исправлением преступника. Это при исправлении преступника основная задача заключается в том, чтобы он впредь не совершал преступлений, а при частном предупреждении главным является показать преступнику, что за его антиобщественное, противоправное поведение он в обязательном порядке будет наказан.

Таким образом, цели наказания достигаются органическим единством его назначения и исполнения. Наказание должно быть справедливым, соразмерным тяжести содеянного и общественной опасности виновного. Только тогда оно будет максимально способствовать достижению поставленных перед ним целей.

Заключение

Рассмотрев и изучив понятие, сущность и цели наказания можно сделать вывод о том, что вопрос об эффективности уголовного права в значительной мере сводится к вопросу эффективности уголовного наказания и зависит от правильного определения понятия, сущности и целей наказания.

Так как на основании наказания основывается уголовная ответственность, которая ограничивает круг прав и свобод человека, необходимо объективно оценивать все критерии, влияющие на назначение и исполнение уголовных наказаний.

Также следует отметить, что наказание в уголовном праве, так же как и преступление, - явление социально-правовое. Социальное назначение наказания состоит в том, что оно на протяжении многих лет рассматривается как одно из многих средств борьбы с преступностью, специфический и весьма жесткий регулятор поведения людей, вступающих в конфликт с уголовным законом. Таким образом, на различных этапах развития человеческой цивилизации государство с помощью уголовного наказания пытается решить по сути одну и ту же задачу – защитить общество от преступных посягательств на наиболее важные социальные ценности, охраняемые уголовным законом.

Если проводить аналогию с советским законодательством, то в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года не только впервые законодательно закреплено понятие наказания, но и более точно трактуются его цели и основные признаки, принципы на основании которых может применяться уголовное наказание, то есть принцип гуманизма, законности, личный характер наказания. Однако, уголовное наказание обладает рядом признаков, которые существенно отличают его от иных видов государственного принуждения.

Цели наказания в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года, на мой взгляд, определены достаточно чётко и правильно. В принципе такие цели в части уголовной политики и должно преследовать демократическое государство, к построению которого неуклонно стремиться Российская Федерация, но к сожалению некоторый ряд поставленных целей в нашей стране не выполняется (исправление осужденного, частная превенция).

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).

2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 года N 63-ФЗ

3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 года

4. Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 1997 года

5. Гуев А.Н. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации – М.: Экзамен, 2006

6. Курс уголовного права. Том 2. Общая часть. Учение о наказании / Под ред. доктора юридических наук, профессора Н.Ф.Кузнецовой, кандидата юридических наук, доцента И.М.Тяжковой - М.: ИКД "Зерцало-М", 2002

7. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под общей ред. В.И.Радченко - М.: Юстицинформ, 2004

8. Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. // Под ред. Н.А. Громова. – М.: ГроссМедиа, 2007

9. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка / Под ред. В.Н.Семечкина. – М., 1995. – Т 3.

10.Российское уголовное право. Общая часть. / Под ред. В.С. Комиссарова. – С-Пб., 2005

11.Уголовное право. Общая часть. Учебник для вузов / Под ред. И.Я. Казаченко., З.А. Незнамова М. – М., 2000

12.Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учебник. // Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.: ИНФРА-М, КОНТРАКТ, 2006

13.Уголовное право РФ. Общая часть. / Под ред. Б.В. Здравомыслова - М.: ЮРИСТЪ, 2000