Смекни!
smekni.com

Основы организации и деятельности избирательных комиссий (стр. 3 из 4)

ЦИК России развивает международные контакты с центральными избирательными органами других стран, входит в Ассоциацию организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы (АОВЦВЕ), объединяющую государственные избирательные органы, ответственные за подготовку и проведение выборов в странах названного региона. АОВЦВЕ является одной из международных организаций, проводящих большую работу по выработке международных избирательных стандартов, проведению международного наблюдения на выборах. Ассоциации предоставлен консультативный статус в Совете Европы. ЦИК России имеет свой официальный печатный орган - журнал "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации", в котором официально публикует свои нормативные акты. Указанный журнал также предназначен для публикации федеральных законов, решений Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и иных материалов по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Срок полномочий ЦИК России составляет четыре года. Состоит она из 15 членов. Пять членов ЦИК России назначаются Государственной Думой из числа кандидатур, предложенных фракциями, иными депутатскими объединениями, а также депутатами Государственной Думы. Пять членов назначаются Советом Федерации из числа кандидатур, предложенных законодательными органами государственной власти субъектов РФ и их высшими должностными лицами, пять членов - Президентом РФ.

Ранее, до января 2007 г., все члены ЦИК России с правом решающего голоса должны были иметь высшее юридическое образование или ученую степень в области права. Однако Федеральным законом "О внесении изменения в статью 21 Федерального закона об основных гарантиях" были внесены изменения, согласно которым члены ЦИК России должны иметь высшее профессиональное образование.

Члены ЦИК России организуют свою работу по конкретным направлениям, определенным Регламентом, несут ответственность за результаты работы по этим направлениям. Следует подчеркнуть, что федеральный законодатель определил Регламент ЦИК России в качестве нормативного акта, детально регулирующего порядок деятельности Комиссии как коллегиального органа. В соответствии с Регламентом организацию работы осуществляет Председатель Комиссии, а именно: созывает и ведет ее заседания, осуществляет общее руководство деятельностью Аппарата ЦИК, дает поручения членам Комиссии, представляет ее в отношениях с государственными органами, должностными лицами, международными организациями, общественными объединениями, является распределителем финансовых средств, обладает рядом других полномочий.

ЦИК России правомочен приступить к работе, если его состав сформирован не менее чем на 2/3 от общего числа членов Комиссии. На первое заседание Комиссия собирается не позднее чем на 15-й день после вынесения последнего по времени решения федеральных органов государственной власти о назначении членов ЦИК России, но не ранее истечения срока полномочий Комиссии прежнего состава. Заседание ЦИК России является правомочным, если на нем присутствует не менее 10 членов с правом решающего голоса. Первое заседание Комиссии в соответствии с Регламентом открывает и ведет до избрания Председателя старейший по возрасту из присутствующих член Комиссии с правом решающего голоса. Члены ЦИК России на первом заседании из своего состава тайным голосованием избирают Председателя, заместителя Председателя и секретаря ЦИК России[6].

3. Избирательная комиссия Иркутской области. Принципы организации и деятельности

Статус, порядок формирования, порядок деятельности и полномочия Избирательной комиссии Иркутской области в системе избирательных комиссий в Российской Федерации регулируются федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом Иркутской области, законом Иркутской области от 18 июля 2008 г. №51-ОЗ «Об избирательной комиссии Иркутской области», другими законами Иркутской области.

Избирательная комиссия Иркутской области формируется для обеспечения реализации и защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, организации, подготовки и проведения выборов и референдумов на территории Иркутской области.

Организация и деятельность Избирательной комиссии Иркутской области осуществляются открыто и гласно.

Деятельность Избирательной комиссии Иркутской области осуществляется коллегиально.

Избирательная комиссия Иркутской области в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство в деятельность Избирательной комиссии Иркутской области со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

Решения суда, а также решения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для исполнения Избирательной комиссией Иркутской области.

Решения и действия (бездействие) Избирательной комиссии Иркутской области и ее должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы непосредственно в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации либо в суд в порядке, установленном федеральными законами.

Порядок проведения первого заседания Избирательной комиссии Иркутской области, избрания председателя, заместителя председателя и секретаря Избирательной комиссии Иркутской области:

1. Первое заседание Избирательной комиссии Иркутской области открывает старейший по возрасту член комиссии с правом решающего голоса и ведет его до избрания председателя Избирательной комиссии Иркутской области.

2. На первом заседании Избирательной комиссии Иркутской области:

1) председательствующий представляет членов Избирательной комиссии Иркутской области с правом решающего голоса, назначенных в соответствии с законом «Об избирательной комиссии в Иркутской области»;

2) открытым голосованием избирается счетная комиссия в составе трех членов Избирательной комиссии Иркутской области с правом решающего голоса большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии, при этом в ее состав не могут быть избраны кандидаты на должность председателя, заместителя председателя или секретаря Избирательной комиссии Иркутской области;

3) проводятся выборы председателя, заместителя председателя и секретаря Избирательной комиссии Иркутской области в порядке, установленном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", законом «Об избирательной комиссии в Иркутской области».

3. Председатель Избирательной комиссии Иркутской области избирается тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов комиссии с правом решающего голоса по предложению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Кандидат вправе заявить самоотвод. Самоотвод принимается без голосования, о чем незамедлительно уведомляется Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

Председатель Избирательной комиссии Иркутской области должен иметь высшее профессиональное образование.

4. Заместитель председателя и секретарь Избирательной комиссии Иркутской области избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов комиссии с правом решающего голоса.

Выдвижение кандидатур заместителя председателя, секретаря Избирательной комиссии Иркутской области осуществляется председателем, членами комиссии с правом решающего голоса, в том числе путем самовыдвижения.

5. Избирательная комиссия Иркутской области до начала голосования вправе провести обсуждение по кандидатурам председателя, заместителя председателя, секретаря комиссии.

6. В бюллетень для тайного голосования по выборам председателя Избирательной комиссии Иркутской области вносятся фамилия, имя, отчество кандидата, кандидатура которого предложена Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

7. В случае отклонения кандидатуры, предложенной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации на должность председателя Избирательной комиссии Иркутской области из числа членов комиссии с правом решающего голоса, избрание председателя Избирательной комиссии Иркутской области откладывается до поступления из Центральной избирательной комиссии Российской Федерации предложения по новой кандидатуре.

8. В бюллетень для тайного голосования по выборам заместителя председателя или секретаря Избирательной комиссии Иркутской области в алфавитном порядке вносятся фамилии, имена, отчества кандидатов, за исключением лиц, взявших самоотвод.

Члены Избирательной комиссии Иркутской области голосуют за или против избрания кандидатур из числа включенных в бюллетень для тайного голосования.

9. Если в бюллетень для голосования по выборам заместителя председателя или секретаря Избирательной комиссии Иркутской области было включено два или более кандидата и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов членов комиссии, то проводится второй тур голосования по одному кандидату, получившему наибольшее число голосов членов комиссии. Если наибольшее число голосов получили два и более кандидата, то эти кандидаты включаются в бюллетень для голосования.