Смекни!
smekni.com

Трудовой договор понятие, стороны, содержание (стр. 7 из 13)

- полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;

- профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами;

- объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

- участие в управлении организацией в предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

- ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;

- защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

- разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами;

- возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами;

- обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Рассмотрим каждую категорию прав подробнее.

Работник имеет право на заключение, изменение и прекращение трудового договора в порядке и на условиях, предусмотренных соответствующими нормами закона, содержащимися в гл. 11 («Заключение трудового договора»), 12 («Изменение трудового договора») и 13 («Прекращение трудового договора») ТК РФ. При этом в законах субъектов РФ могут быть установлены иные, но более льготные для работников правила заключения, изменения и расторжения трудовых договоров.

Данная группа прав является одной из форм реализации свободы труда. Сама свобода труда предполагает право работника не только заключать, но и изменять, а также расторгать договор. При этом входящие в данную категорию права – имеют и более глубокое содержание. Такое основное право, как право на «изменение трудового договора», включает в себя и право на продвижение по службе, и получение новой работы по своей специальности, профессии, и право на отказ от незаконных переводов, и право женщины на предоставление более легкой работы в период беременности и т.д.

Недопустимо ограничивать право работника на изменение или расторжение трудового договора в обход императивным нормам трудового законодательства РФ.

Работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором (по конкретной специальности, квалификации, должности). Наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации является обязательным условием договора. Обратимся к понятиям «специальность», «квалификация», «должность». Как уже отмечалось классификации и содержанию данных понятий посвящены ряд специальных актов – классификаторов.

Под специальностью в трудовом праве понимается знание и практические навыки, необходимые для выполнения соответствующих трудовых функций в пределах данной профессии. В зависимости от сферы трудовой деятельности или от ее определенной направленности тот или иной вид трудовой деятельности по данной профессии приобретает определенную самостоятельность и называется специальностью[4].

Квалификация предоставляет собой степень и вид профессиональной обученности, необходимые для успешного выполнения соответствующей работы. В законодательстве о труде упоминаются квалификация работы и квалификация работников.

Квалификация работы — это характеристика вида работы, определяемая и устанавливаемая по степени ее сложности, точности и ответственности (Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)[5] (с изменениями от 21 января, 4 августа 2000 г., 20 апреля 2001 г., 31 мая, 20 июня 2002 г., 28 июля, 12 ноября 2003 г., 25 июля 2005 г.)).

Квалификация работника устанавливается квалификационной комиссией на основе его знаний и навыков при выполнении определенного вида работ в форме присвоения работнику разряда, категории или диплома (юриста, преподавателя, менеджера, врача и т.п.). Показателем квалификации работника является наличие образования (высшего, среднего специального), ученого звания (доцент, профессор) или ученой степени (кандидат наук, доктор наук).

Должность обусловливает определенные границы компетенции соответствующего работника, круг его прав, обязанностей и ответственности. Наименование должности того или иного работника отражает характер выполняемой им работы, независимо от специализации организации или структурного подразделения, в котором он работает. Занятие некоторых должностей допускается лишь при наличии соответствующего диплома (должность юриста, врача, учителя) или ученого звания (должность профессора, доцента).

Здесь подчеркнем, что данное право работника находится в тесной связи с таким существенным условием договора как трудовая функция работника. Работнику должна быть предоставлена работа, обусловленная трудовым договором.

Работник имеет право на рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором. Как следствие работник имеет право на здоровые и безопасные условия труда. Российское трудовое законодательство предусматривает работнику ряд гарантий, которые закреплены в гл. 36 («Обеспечение прав работников на охрану труда») ТК РФ, которая включает в себя следующие нормы: ст. 219 («Право работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены»); ст. 220 («Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда»); ст. 221 («Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты»); ст. 222 («Выдача молока и лечебно-профилактического питания»); ст. 223 («Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание населения»); ст. 224 («Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников»).

Постоянным рабочим местом считается место, на котором работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя, т.е. где работник находится большую часть своего рабочего времени. Если при этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона (ст.209 ТК РФ).

К основным правам работника относится право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы. Это право одновременно выступает в качестве принципа регулирования трудовых отношений, зафиксированного в ст. 2 ТК РФ.

Действующее трудовое законодательство устанавливает критерий определения условий труда работника, прежде всего размера заработной платы. Она должна быть справедливой (как и другие условия труда), обеспечивать достойное существование человека для него самого и его семьи (ст. 130, 133, 134 ТК РФ).

Государство гарантирует минимальный размер оплаты труда федеральным законом (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"[6] (с изменениями от 29 апреля, 26 ноября 2002 г., 1 октября 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.)). С 1 мая 2006 года он не может быть менее 1100 рублей в месяц.

Важное значение для работника имеет запрет какой-либо дискриминации при установлении и изменении размеров заработной платы и других условий оплаты труда, как это предусмотрено в ст. 132 ТК РФ.

Одним из важнейших конституционных прав работников является право на отдых, т.е. на обладание свободным временем для восстановления работоспособности, удовлетворения семейных, культурных и иных социальных потребностей.

Как закреплено в ч.5 ст.37 Конституции РФ каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Трудовой кодекс РФ и другие федеральные законы содержат значительную группу норм, предоставляющих возможность работникам реализовать право на отдых в трудовых отношениях. Эти нормы сочетаются с нормами закона, регулирующими рабочее время, обеспечивают установление максимальной продолжительности рабочего времени в неделю (ст. 91 ТК РФ) и рабочей смены (ст. 94 ТК РФ), сокращенного рабочего времени для работников, занятых на производстве с вредными и опасными условиями труда, выполняющих тяжелую работу, работу с повышенной интеллектуальной и психологической нагрузкой (ст. 92, 94 ТК РФ), другие виды и особенности рабочего времени.

Работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.

Как справедливо замечают исследователи, данные сведение должны быть в любом случае сообщены работнику при его обращении к работодателю, причем до истребования какой-либо информации от самого работника[7].

Положения об охране труда закреплены в ТК РФ (раздел X), Федеральном законе от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации"[8] (с изменениями от 20 мая 2002 г., 10 января 2003 г., 9 мая, 26 декабря 2005 г.). Указанный закон, ТК РФ закрепляют, что условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособностьи здоровье работника; охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Условия охраны труда должны соответствовать ГОСТ 12.4.011-89 "Система стандартов безопасности труда. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация", утвержденный и введенный в действие постановлением Госстандарта СССР от 27 октября 1998 г. N 3222.