Смекни!
smekni.com

Понятие конституционного контроля (стр. 4 из 4)

ФСК разрешает спорные вопросы толкования Конституции, споры по поводу соотношения с Конституцией других федеральных законов и законов, изданных властями земель.

Полномочия ФСК включают возможность отмены - по мотивам противоречия Конституции - законов, принятых парламентом ФРГ и властями земель, любых постановлений правительства и иных органов управления и, наконец, по тем же мотивам - решений любых судебных инстанций, в том числе высших федеральных судов. ФСК вправе признавать неконституционной деятельность различных организаций и объединений граждан. Важная функция ФСК - рассмотрение жалоб общин и граждан на нарушение органами власти их основных конституционных прав.

В Основном законе подробно определен состав Федерального конституционного суда, его компетенция и некоторые важные случаи разрешения конституционных споров (ст. 93, 94, 99, 100). Кроме того, в абзаце 2 ст. 21 закреплено право суда на решение вопроса об антиконституционности политических партий. Таким образом, как по существу, так и по самой форме регулирования Основной закон выделил Федеральный конституционный суд как особый по важности орган государства, не менее значимый, чем такие конституционные учреждения, как бундестаг, бундесрат, Федеральный президент или федеральное правительство.

Полномочия Конституционного суда включают рассмотрение следующих категорий дел:

а) о толковании Основного закона;

б) споры о компетенции между Федерацией, причём в ФКС можно обращаться только после решения Бундесрата о нарушении землёй права и только оспаривая это решение;

в) конституционные жалобы граждан на нарушение их основных прав;

г) о соответствии Основному закону других актов федеральных органов государственной власти или нормативных правовых актов земель, а также о соответствии федеральному праву права земель (в последнем случае дела рассматриваются по ходатайству федерального правительства, правительства земли или 1/3 депутатов Бундестага);

д) конституционные жалобы общин или объединений в связи с нарушением права на самоуправление;

е) конституционные жалобы религиозных обществ, если их фундаментальное право на свободу вероисповедания было нарушено вторжением в сферу их автономии;11 Харитонова Н.Н. Функции органов конституционного контроля // Конституционное и муниципальное право. 2003. № 5. С. 47.

е) об утрате и лишении граждан основных прав; об антиконституционности политических партий;

ж) об освобождении от должности Президента в связи с обвинением, представленным Бундестагом и Бундесратом; о жалобах на решения Бундестага, касающихся действительности выборов, приобретения или утраты членства депутатом Бундестага; о перемещении или увольнении судей, нарушивших свои служебные обязанности.

Принципы организации и деятельности суда развиты в Законе «О Федеральном конституционном суде» от 12 марта 1951 г. В нем наиболее полно, по сравнению с аналогичными институтами других стран, проведена идея специального конституционного суда, наблюдающего за соблюдением не только конкретных норм, но и принципов Конституции.

Суть конституционной юстиции состоит в контроле над всей правовой системой страны со стороны элитарного по составу, слабо контролируемого представительными учреждениями судебного органа. В Федеральном конституционном суде находит свое высшее институционное воплощение не только широкое влияние юстиции на общественно-политическую жизнь, но и судебный контроль за законодательной властью. Согласно Конституции и § 13 Закона о Федеральном конституционном суде этот Суд призван принимать решения в 18 типовых случаях, касающихся толкования Основного закона и обычного законодательства федерации и земель, полномочий государственных органов, прав граждан, положения политических партий и многих других важных проблем.

Диапазон решений Суда по важным общественно-политическим проблемам весьма широк. Они касаются экономических и социальных вопросов, гражданского и уголовного права, военной политики, финансовых вопросов, гражданства и даже проблем международных отношений. Особенно велика роль Суда в том, что он не только контролирует законодателя, вынося решения о неконституционности законов, но и связывает его волю в процессе создания законов.

В землях (субъектах федерации) действуют конституционные суды. Конституционные суды земель вправе контролировать соответствие актов земель как федеральной, так и местной конституции.

В настоящее время суды учреждены во всех землях за исключением земли Шлезвиг-Гольштейна. Функции конституционного контроля в этой земле возложены на Федеральный Конституционный Суд на основании ст. 99 Конституции ФРГ.

Порядок рассмотрения споров по поводу неконституционности нормативных актов в США и ФРГ различен. В США, где в качестве органов конституционного контроля выступают общие суды, оспаривать конституционность закона или другого акта может любой гражданин, но лишь в связи с рассмотрением в суде конкретного (гражданского, уголовного и т.д.) дела, для решения которого применяется оспариваемый закон. В ходе разбирательства дела любая сторона может заявить, что этот закон, по ее мнению, противоречит конституции, в связи с чем суд должен вынести свое решение по этому вопросу.

В ФРГ где учреждены специальные органы конституционного контроля, обращаться непосредственно в такой орган с иском может ограниченный круг должностных лиц и государственных органов. Это федеральный президент, Бундестаг и Бундесрат или их части- депутаты или фракции, федеральное правительство, земельные правительства. Основной закон наделяет правом и гражданина подавать «конституционный иск», если он в результате действий того или иного органа власти чувствует себя ущемлённым в своих основных правах. Кроме того, любой германский суд обязан обращаться в Конституционный суд с «конкретным иском по контролю правовой нормы», если он считает, что некоторый закон противоречит конституции.

Обсуждение вопроса о неконституционности какого-либо акта в органах конституционного контроля протекает по-разному. В общих судах эти вопросы изучает и решает судья, в Верховном суде США назначается докладчик - один из членов суда. Составленные им материалы обсуждаются всем составом суда, затем происходит голосование. В Конституционных судах процесс рассмотрения вопроса о неконституционности акта происходит в основном по правилам гражданского процесса (по существу, речь идет об особом конституционном процессе) с участием сторон, их представителей, с вызовом свидетелей, с заключениями экспертов. Докладчик тоже может быть назначен, но представленный им материал имеет вводный характер.

Заключение

Конституционализм, как один из важнейших принципов демократии, исходит из предположения о том, что нормы писаной конституции обладают высшей юридической силой по отношению ко всем другим источникам права.

Функция конституционного надзора состоит в поддержании и обеспечении конституционной законности. (Впервые применено Верховным судом США под председательством Джона Маршалла в 1803 г. в решении по делу Мэрбери против Мэдисона).

Виды конституционного надзора:

1. Децентрализованный (американский). Конституционный надзор осуществляется всеми судами общей юрисдикции (США, Аргентина, Мексика, Дания, Норвегия, Канада, Австралия, Индия, Япония).

2. Централизованный (европейский). Конституционный надзор осуществляется специальными квази-судебными органами, которые не входят в систему судов общей юрисдикции (ФРГ, Австрия, Италия, Франция).

Объекты конституционного надзора:

    • обычные, конституционные и органические законы;
    • поправки к конституции;
    • международные договоры;
    • парламентские регламенты;
    • нормативные акты исполнительных органов государственной власти.

Субъекты конституционного надзора:

    • физические лица;
    • юридические лица;
    • государственные органы, наделенные правом запроса о конституционности того или иного акта.

По своему содержанию конституционный надзор может быть:

    • формальным (проверяется соблюдение процедурных правил, установленных для принятия нормативно-правых актов);
    • материальным (проверяется содержание нормативных актов с точки зрения соответствия их смыслу конституции).

Формы конституционного контроля:

    • предварительный - предполагает проверку конституционности законов на стадии их прохождения через парламент (Швеция, Финляндия, Канада).
    • последующий - проверке на конституционность подвергаются законы промульгированные и вступившие в силу (США, Италия, ФРГ).

В некоторых странах (Франция Ирландия, Никарагуа, Панама) применяются обе формы.

Список литературы

1. Афанасьева О. В., Колесников Е. В. Конституционное право зарубежных стран. - . — М.: Норма, 2004

2. Баглай М.В., Лейбо Ю.И., Энтин Л.М. Конституционное право зарубежных стран. - М.: Норма, 2009

3. Ковачев Д.А. Юриспруденция. – М.: Волтерс Клувер, 2005

4. Лузин В. В. Президентская модель разделения властей (на примере США) // Государство и право, № 3, 1999

5. Мосин О.В. Права человека в конституции Франции// Государство и право, № 5, 2008

6. Якушев А.В. Конституционное право зарубежных стран: Общая часть, особенная часть (50 государств). – М.: А-Приор, 2009