Смекни!
smekni.com

Имущественные отношения супругов 2 (стр. 4 из 5)

Л.Б. Максимович предлагает также еще один вариант решения указанной проблемы, который, как нам представляется, является наиболее оптимальным. [6, с. 71]. Сущность такого варианта заключается в том, что супруги в брачном договоре установят режим раздельности не на все совместно приобретенное имущество, а только на такое, которое подлежит государственной или иной подобной регистрации, с условием, что единоличным собственником такого имущества будет признаваться тот супруг, на чье имя данное имущество будет зарегистрировано. Таким имуществом, в частности, могут быть объекты недвижимости (квартиры, дома, коттеджи, земельные участки и др.), транспортные средства (автомашины, яхты, катера и др.), вклады в кредитных организациях, доли в уставном (складочном) капитале коммерческих организаций, в том числе и акции, и другое подобное имущество. Установить же супруга-собственника не составит особого труда, т.к. фамилия супруга будет указана в соответствующих правоустанавливающих документах (свидетельстве о государственной регистрации объекта недвижимости, паспорте технического средства, выписке из реестра акционеров и иных подобных документах). Все сказанное можно проиллюстрировать следующим примером. Супруги заключают брачный договор и устанавливают в нем соответствующее условие. В период брака супруги приобретают автомобиль, который, к примеру, регистрируется на имя жены. В указанном случае данный автомобиль поступит в раздельную (личную) собственность жены; муж на данную автомашину никаких прав иметь не будет.
На практике может возникнуть и такая ситуация, когда-то или иное имущество будет зарегистрировано одновременно на обоих супругов. В данном случае указанное имущество поступит в общую супружескую собственность (совместную или долевую) [8, с. 42].

2.2. Раздел общего имущества супругов

Раздел общего имущества супругов чаще всего происходит вследствие расторжения брака. Раздел бывает, необходим и в случае смерти супруга, ведь по наследству переходит только то имущество, которое было собственностью наследодателя. Раздел совместной собственности может быть произведен и в период брака, в том числе судом, по требованию супруга или по заявлению его кредиторов. Причинами раздела может быть также фактическое прекращение семейных отношений, расточительность одного из супругов и некоторые другие [5, с. 15]. Чаще всего супруги сами решают вопрос о разделе совместной собственности. В случае спора этот вопрос передается на рассмотрение суда. Если супруги хотят разрешить спор о разделе общего имущества одновременно с расторжением брака, то суд выясняет, не затрагивает ли спор о разделе имущества супругов права третьих лиц, и определяет состав имущества, подлежащего разделу, доли, причитающиеся супругам, и конкретные предметы из состава общего имущества, которые выделяются каждому супругу исходя из их интересов и интересов детей. В тех случаях, когда одному из супругов передается доля, стоимость которой превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

К имуществу, не подлежащему разделу, относится имущество, нажитое супругами до брака, а также личное имущество супругов, к которому закон относит:

1) полученное каждым из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

2) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши);

3) вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, — эти вещи передаются тому из супругов, с которым проживают дети;

4) суд может отнести к имуществу, нажитому каждым из супругов и не подлежащему разделу, вещи и права, приобретенные супругами в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений [7, с. 60].

Это случаи длительного раздельного проживания супругов, когда фактически семейные отношения между ними прерваны. К ним не относятся случаи раздельного проживания супругов в силу объективных причин: нахождения одного из них в длительной командировке, на учебе, на службе в армии и т. п. Все остальное имущество, нажитое супругами во время брака, включая вклады, внесенные одним из супругов в банк или иное кредитное учреждение, является общей собственностью супругов и подлежит разделу в предусмотренных законом случаях. Вклады, внесенные супругами за счет их общего имущества на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и при разделе имущества не учитываются. Большое значение сейчас приобретают вопросы раздела и выдела жилой площади [7, с. 352]. Раздел жилого дома, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, чаще всего производится в натуре, и поскольку дом остается неделимым, он превращается в предмет их долевой собственности. Пользование помещениями осуществляется по соглашению супругов или по решению суда. В тех случаях, когда разделу подлежит жилое помещение, раздел которого невозможен (например, однокомнатная квартира), суд вправе определить порядок пользования жилым помещением либо порядок денежной или иной компенсации одному из супругов. При разделе недостроенного дома учитываются возможности супругов довести строительство своей части до конца, а также обязательства по полученной ссуде на строительство дома.

К требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества применяется трехлетний срок исковой давности.

2.3. Ответственность супругов по обязательствам

Супруги несут ответственность по своим личным обязательствам как имуществом каждого из них, так и общим имуществом. Статья 45 СК РФ устанавливает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть наложено лишь на имущество этого супруга, но при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания [9 с. 104]. При этом необходимо иметь в виду, что если обязательство супруга возникло или связано с его долгом до вступления в брак или принято им на себя хотя и во время брака, но с целью удовлетворения только своих интересов или имеет целью покрыть расходы, необходимые для сохранения или улучшения лишь ему принадлежащего имущества, то по таким обязательствам супруг отвечает только принадлежащим ему имуществом [9, с. 108]. Если же будет установлено, что полученное по обязательствам одного из супругов имущество было использовано на нужды семьи, то взыскание обращается на общее имущество супругов. Обязательствами лишь одного, а не обоих супругов являются и те, которые непосредственно связаны с его личностью, например его обязательства по уплате алиментов на содержание детей от первого брака, обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу других лиц. По таким обязательствам другой супруг не несет ответственности ни принадлежащим ему имуществом, ни долей в общем имуществе супругов.

Права кредиторов гарантируются семейным законодательством, следующим образом: супруг в соответствии со ст. 46 СК РФ обязан уведомлять своих кредиторов о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. В свою очередь кредиторы супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном ст.ст. 451—453 ГК РФ [1, с. 222].

Взыскание может быть обращено на общее имущество супругов или его часть в тех случаях, когда приговором суда устанавливается, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем. Здесь нужно различать два случая:

а) взыскание имущества в возмещение ущерба, причиненного преступлением одного супруга, за счет общего имущества супругов;

б) конфискацию имущества супруга в виде наказания за совершенное преступление.

В первом случае, если средства, полученные преступным путем, были потрачены на приобретение или увеличение общего имущества супругов, справедливо возместить ущерб потерпевшему за счет неосновательного увеличения общего имущества супругов. Объектом взыскания могут быть как вещи, приобретенные за счет неправомерно полученных средств, так и денежные средства или иные объекты общей собственности супругов. Имущество, принадлежащее другому супругу, не может быть объектом взыскания [9, с. 214].

В отличие от обращения взыскания на общее имущество супругов в целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, конфискация имущества применяется по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения. Конфискация предусмотрена в качестве уголовного наказания. В приговоре суда указывается, какое имущество подлежит конфискации. При этом не имеет значения ни соотношение стоимости конфискованного имущества с размером ущерба, причиненного преступлением, ни источник приобретения имущества. Конфискация может распространяться и на долю супруга в общем имуществе. На долю другого супруга в общей собственности конфискация не распространяется.

Заключение

При обсуждении вопроса имущественных отношений пришли к выводу:

Семейные отношения имеют правовой характер и регулируются семейным законодательством. Эти отношения являются, прежде всего, лично правовыми, а затем - имущественными. В Семейном кодексе Российской Федерации раскрываются основные положения о владении и распоряжением имуществом, нажитым супругами в браке, получившим в наследство или приобретенным в результате дарения членам семьи. Семейный Кодекс Российской Федерации предоставляет возможность изменить посредствам заключения брачного договора законный режим имущества супругов и применить к такому имуществу договорной режим. Договорной режим, который устанавливает режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество супругов.