Смекни!
smekni.com

Инвестиционный договор теоретико-правовой аспект (стр. 4 из 7)


3. СТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИОННОГО ДОГОВОРА

С РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ

ИЛИ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЕДИНИЦЕЙ

В главе 10 ИК закреплены существенные условия инвестиционного договора. Схематично структуру названного договора можно изобразить следующим образом: стороны - государство (в лице уполномоченных органов государственного управления) и инвестор.

Исходя из толкования ст. 46 "Условия инвестиционного договора" ИК можно сделать вывод о том, что при реализации инвестиционного проекта инвестором будет создано юридическое лицо. В силу этого, конструкция рассматриваемого договора представляется следующей: инвестор заключает договор с Республикой Беларусь, затем создает юридическое лицо либо преобразует уже созданное юридическое лицо путем внесения части своих инвестиций в уставный фонд такого юридического лица, после чего может непосредственно передавать инвестиции в различных формах (заем, кредит, безвозмездное пользование, оплата дополнительной эмиссии акций и др.) указанному (созданному, преобразованному, реорганизованному) юридическому лицу для реализации инвестиционного проекта. Республика Беларусь, в свою очередь, предоставляет государственную поддержку такому инвестору в форме, предусмотренной законодательством. В рассматриваемой ситуации не исключен вариант, что государственная поддержка будет оказана непосредственно юридическому лицу, созданному инвестором для реализации инвестиционного проекта [30, с. 50].

С учетом изложенного можно утверждать, что, фактически, в приведенных примерах участвует три лица (субъекта гражданского права): инвестор, государство, юридическое лицо, принимающее участие в реализации инвестиционного проекта. Данный договор по своей конструкции будет являться сложным многосторонним обязательством между государством, инвестором и соответствующим юридическим лицом. По направленности он будет относиться к группе договоров о совместной деятельности (общецелевых договоров) [23, с. 127], при этом, не являясь ни договором простого товарищества, ни учредительным договором "в чистом виде" (это обусловлено особым порядком заключения названного договора, наличием государственной поддержки по договору). У сторон договора имеется общая цель, а именно: реализация инвестиционного проекта в рамках договора; в свою очередь, эта цель позволяет удовлетворить частные интересы сторон, исходя из гармонии интересов в инвестиционной деятельности: у инвестора - получение прибыли, у предприятия также получение прибыли, у государства - трудоустройство, развитие производственной и социальной инфраструктуры, наличие нового объекта налогообложения [30, с. 55-57].

Кроме того, в концессионном договоре с Республикой Беларусь также в качестве сторон договора выступают государство и инвестор, и, по существу, концессионный договор регулирует порядок осуществления инвестиционной деятельности сторонами в период реализации инвестором инвестиционного проекта по использованию концессии. Тем более, что в литературе появление понятия "инвестиционный проект" связывают с концессионным договором [13, c. 214]. Названный договор также будет относиться к группе общецелевых договоров (договоров о совместной деятельности), о чем свидетельствует характер прав и обязанностей сторон концессионного договора, зафиксированных в ст. 67 ИК. Указанный договор не будет являться договором простого товарищества (это обусловлено особым порядком заключения названного договора, наличием специальных условий концессионных договоров, указанных в ст. 68-69 ИК).

В качестве общего между инвестиционным договором с Республикой Беларусь и концессионным договором можно выделить то, что одной из сторон названных договоров выступает государство, данные договоры регулируют порядок осуществления инвестиционной деятельности в период реализации инвестиционного проекта, являются общецелевыми по своей сути, при этом они не являются ни договорами о совместной деятельности, ни договором простого товарищества, ни учредительными договорами из-за наличия самостоятельных специфических черт, обусловливающих специальное регулирование. (Об этом свидетельствует и структура ИК: нормы, регулирующие инвестиционный и концессионный договор содержатся в разных главах и даже разделах.)

К инвестиционным договорам, предметом которых является осуществление инвестиционной деятельности в ходе реализации инвестиционного проекта, стороной государство в лице Республики Беларусь или соответствующих административно-территориальных единиц, можно отнести также договор купли-продажи государственного предприятия, акций, принадлежащих государству (Республике Беларусь или административно-территориальной единице) по конкурсу в процессе приватизации.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что имеет место самостоятельный тип гражданско-правового договора – инвестиционный договор с государством (Республикой Беларусь или административно-территориальной единицей), регулирующий порядок осуществления инвестиционной деятельности в период реализации инвестиционного проекта. Ввиду того, что в литературе понятие "тип договора" наполнено различным содержанием [15, с. 58-59] для целей данной работы под типом гражданско-правового договора будем понимать "самостоятельные правовые институты, обусловливаемые спецификой опосредствуемых договором отношений и имеющие самостоятельное правовое регулирование" [25, с. 20]. Типу гражданско-правового договора в законодательстве Республики Беларусь соответствует отдельная глава в разделе IV "Отдельные виды обязательств" ГК.

К признакам, определяющим самостоятельность договорного института (т.е. позволяющего рассматривать тот или иной договор как тип), автор относит признаки, определенные П.В.Соколом [25, с. 20]. При этом тип гражданско-правового договора может быть закреплен не только в ГК, но и в других кодифицированных актах, например ИК. В качестве признаков, обусловливающих рассмотрение инвестиционного договора с государством как самостоятельного типа гражданско-правового договора, на наш взгляд, можно считать следующие положения.

1. Наличие инвестиционного договора с государством обусловлено спецификой одной из сторон этого договора – государства, которое участвует в таком договоре на равных началах и в то же время представляет публичные интересы, что обусловливает содержание некоторых условий такого договора, например, обязанности инвестора по развитию социальной и производственной инфраструктуры, заинтересованность и содействие государства в реализации инвестиционного проекта.

2. Данный договор может быть применен в различных сферах, его предметом является осуществление инвестиционной деятельности в период реализации инвестиционного проекта.

3. Сторонами указанного договора, как правило, выступают государство (Республика Беларусь или административно-территориальная единица) в лице уполномоченных органов и инвестор. В то же время законодательство и практика составления подобных договоров свидетельствуют о том, что в зависимости от формы осуществления инвестиционной деятельности участником такого договора может быть юридическое лицо (чаще всего коммерческая организация), созданное инвестором (или инвестором и государством), в уставном фонде которого имеется доля инвестора и (или) государства, и которое непосредственно принимает участие в реализации инвестиционного проекта: данному юридическому лицу направляются инвестиции необходимые для осуществления проекта. В рассматриваемой ситуации имеет место сложное многостороннее инвестиционное обязательство, т.е. единый инвестиционный договор. Однако законодательство не называет такое юридическое лицо стороной договора, что, на наш взгляд, может вызвать проблемы определения правовой природы соответствующих отношений между инвестором и юридическим лицом, привлечения к ответственности указанного юридического лица. Например, вызывает вопросы правовая природа Соглашения между Правительством Республики Беларусь и ОАО "Нефтегазовая компания "Славнефть" о создании комплекса глубокой переработки нефти в открытом акционерном обществе "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" от 27 сентября 2000 г. [4].

С учетом этого, целесообразно определить инвестиционный договор с государством как соглашение, заключаемое инвестором и государством (в лице Республики Беларусь или административно-территориальной единицы) в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, регулирующее порядок осуществления инвестиционной деятельности в период реализации инвестиционного проекта.

4. Названные договоры заключаются в особом порядке. Ввиду важности регулируемых отношений, условия рассматриваемых договоров сохраняют силу на весь срок их действия, если иное не предусмотрено сторонами.

5. Данный договор по своей природе относится к группе общецелевых договоров, не являясь при этом ни договором о совместной деятельности, ни учредительным договором, а представляет собой самостоятельный тип гражданско-правового договора.


4. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ (ПРЕКРАЩЕНИЯ) ИНВЕСТИЦИОННЫХ ДОГОВОРОВ С РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ

Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 6 ноября 2009 г. № 1449 «О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. № 10» утверждено Положение о порядке заключения (прекращения) инвестиционных договоров с Республикой Беларусь, в соответствии с п. 1 которого порядок заключения (прекращения) инвестиционных договоров с Республикой Беларусь определяется в соответствии с Инвестиционным кодексом Республики Беларусь, Декретом Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» (далее – Декрет).