Смекни!
smekni.com

Незаконный оборот наркотиков 2 (стр. 4 из 8)

Под пересылкой следует понимать перемещение в виде почтовых, багажных отправлений, с нарочным либо иным способом, когда транспортировка этих средств, веществ и их аналогов
осуществляется без участия отправителя. При этом ответственность лица по указанной статье наступает с момента отправления письма, посылки, багажа и т.п. с содержащимся в них наркотическим средством или психотропным веществом не зависимо от их получения адресатом.

Субъект данного преступления как общий — лицо, достигшее 16-летнего возраста, так и специальный — лицо, достигшее 18-летнего возраста или использующее свое служебное положение. Квалифицирующий признак «лицо, достигшее 18-летнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего» предполагает, что действия, связанные с незаконным производством, сбытом или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершает лицо, достигшее 18-летнего возраста, а указанные действия заведомо совершаются в отношении несовершеннолетнего, т.е. лица, не достигшего 18-летнего возраста. Термин «заведомо» означает, что на момент совершения действий, образующих объективную сторону данного преступления, виновный достоверно знал о несовершеннолетнем возрасте лица, для которого производятся указанные средства или вещества, которому они сбываются или пересылаются. Квалифицирующий признак «в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста», означает, что виновный в совершении указанных выше действий достоверно знал, что эти действия совершаются в отношении малолетнего, т.е. лица, не достигшего 14-летнего возраста, например, сбыт наркотических средств своим знакомым младшего возраста, школьникам, соседям по месту жительства, учебы и т.п.

Использование своего служебного положения предполагает, что субъект преступления может быть как должностным лицом, так и другим работником. Достаточно того, что служебное положение позволяет этому лицу использовать его для совершения действий, образующих объективную сторону преступления. К таким лицам могут относиться врачи, медсестры, фармацевты, работники предприятий, производственная деятельность которых связана с наркотическими средствами или психотропными веществами. В каждом случае необходимо устанавливать круг и характер служебных прав и обязанностей такого лица, закрепленных в законодательных и иных нормативно-правовых актах, в уставах, положениях, инструкциях и т.п., поскольку в отношении должностных лиц требуется дополнительная квалификация действий виновных по ст. 285 УК.

При совершении виновным наряду с действиями, предусмот­ренными комментируемой статьей, иных действий, перечисленных в ст. 228 УК (приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта), его действия подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных комментируемой статьёй и ст. 228 УК. Если же указанные в диспозиции ст. 228 УК действия совершались с целью производства, сбыта или пересылки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, но не были доведены до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного, то его действия подлежат квалификации как приготовление или покушение на совершение преступления, предусмотренного любой частью комментируемой статьи.

2.2 Незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231)

Предметом преступления при посеве или выращивании являются запрещенные к возделыванию растения, содержащие
наркотические вещества. В соответствии со ст. 18 Федерального
закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»
на территории РФ запрещается культивирование опийного мака,
кокаинового куста, а также в целях незаконного потребления или
использования в незаконном обороте наркотических средств конопли. Предметом преступления при культивировании, кроме вышеуказанных сортов конопли и мака, могут быть и другие растения, содержащие наркотические вещества. Порядок разрешения культивирования растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, устанавливается Правительством РФ.

Объективная сторона данного преступления выражается в выращивании, посеве и культивировании. Посев и выращивание — это действия, разделенные во времени. Они, как этапы процесса возделывания, могут осуществляться разными людьми. Под посевом понимается действие, связанное с внесением в
почву семян или высадкой рассады запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих культур без надлежащего разреше­ния на любых земельных участках, в том числе на пустующих полях. Выращивание предполагает уход за засеянной площадью и растущими на ней растениями с целью доведения до стадии coзревания. Под культивированием следует понимать селекцию запре­щённых к возделыванию или иных растений, содержащих наркотические вещества, т.е. действия, направленные на выведение
иных сортов или гибридов конопли, мака и других растений,
части которых содержат наркотические вещества. Преступление имеет формальный состав, считается оконченным с начала выполнения действий по посеву, выращиванию, культивированию растительных культур, содержащих наркотические вещества. Сбор урожая рассматривается как приготовление к изготовлению наркотических средств.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает, что осуществляет посев, выращивание или культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и желает этого. Мотивы и цели преступления на квалификацию не влияют.

Субъект преступления — лицо, достигшее 16-летнего
возраста. Следует учитывать, что совершение преступления организованной группой может совершаться с распределением ролей и не все участники группы могут выполнять непосредственно объективную сторону состава преступления: некоторые участники будут выполнять иные функции (например, охрану участков).

Посев или выращивание запрещенных к возделыванию
растений, содержащих наркотические вещества, и незаконное
изготовление из них наркотических средств либо их последующие хранение, перевозка, сбыт надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных комментируемой статьей и ст. 228, 2281 УК.

Уголовно наказуемые и крупные размеры посева, выращивания, а также культивирования растений, содержащих наркотические вещества, устанавливаются постановлением Правительства РФ.

2.3. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232). Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233)

Притон — это помещение, в котором систематически,
неоднократно собираются люди с целью потребления наркотических средств или психотропных веществ. Оно может иметь необходимое для этого оборудование. Помещение для притона используется как жилое (дом, квартира, комната), так и нежилое (гараж, сарай, подвальное помещение, чердак).

Объективная сторона преступления состоит в совершении хотя бы одного из альтернативных действий: организации или содержании даже одного притона, предназначенного для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Под организацией притона имеется в виду деятельность по созданию и обеспечению функционирования соответствующего помещения (приобретение, выделение, наем, подыскание помещения, финансирование его ремонта, приспособление для пользования им многократно и многими лицами, обеспечение наркотическими средствами или психотропными веществами и т.п.). Под содержанием притона следует понимать владение помещением, отведенным и приспособленным для потребления наркотических средств и психотропных веществ, управление этим помещением, т.е. деятельность по оплате расходов, связанныx с существованием притона после его организации (например внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, охрана).

За организацию либо содержание притона виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности лишь в случае неоднократного предоставления жилого или нежилого помещения одним и тем же либо разным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом. Лицо осознает, что организует или содержит притон для потребления наркотических средств и психотропных веществ, и желает действовать таким образом. Обязательным признаком данного преступления является специальная цель — потребление этих средств (веществ).

Субъект данного преступления — лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Преступление имеет формальный состав, считается оконченным с момента совершения действий, описанных в диспозиции статьи.

Организация или содержание притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ должностными лицами с использованием своего служебного положения подлежит квалификации по совокупности преступлений.