Смекни!
smekni.com

Совершенствование семейных ориентаций современной молодежи (стр. 4 из 9)

Проведенное социологическое исследование, выявившее отношение молодежи к семейным ценностям, показало серьезные структурные изменения, происходящие в современной молодой семье, что позволяет определять перспективные тенденции ее развития [36, С.61].

Молодые интеллигенты обоего пола считают, что семья должна обеспечивать возможность развития человеческой личности.

В общественном сознании произошли значительные сдвиги по сравнению с недавними временами советской действительности.

Современные отечественные социологические опросы, проведенные Г.Ф.Беляевой, Д.Е.Денисовой, М.Г.Котовской, показали, что молодые люди обоего пола продемонстрировали первостепенную значимость для них семейных ценностей. Социологи выясняли установки молодежи на жизненную перспективу [22, С.282].

Семейные и материальные ценности нашей молодежи значительно опережают профессиональные устремления, несмотря на то, что именно профессиональная подготовленность лежит в основе материального благополучия. Лишь на последних местах оказались ориентации на предприимчивость, образование, духовное богатство (См. Приложение, Таблица 1.6.).

2.2. Ценностные и семейные ориентации молодежи Республики Башкортостан

Одним из важнейших индикаторов социального самочувствия населения и молодежи является отношение к семье и детям. Ведь желание иметь семью и детей на бытовом уровне и есть отражение уверенности молодежи в стабильном и обеспеченном будущем. Наличие в этой сфере изменений, инерционность демографических процессов все еще тормозит изменения настроений, а может и отсутствие реальной возможности в ближайшей перспективе получить собственное жилье, сказываются на настроениях молодежи.

В мае-июне 2006 г. было проведено социологическое исследование, объектом которого стали молодые семьи, проживающие в столице Республики Башкортостан — городе Уфе. Полученные в результате исследования данные были предоставлены заинтересованным государственным структурам и организациям для принятия с их стороны эффективных мер по социальной поддержке и созданию условий для укрепления семейных отношений. Всего по репрезентативной выборке проинтервьюировано 137 молодых уфимских семей, а также 400 респондентов в возрасте от 15 до 30 лет, не состоящих в браке.

Прежде всего, следует отметить, что в системе терминальных, базовых для личности, ценностей уфимской молодежи семья по-прежнему является одним из ведущих ценностных ориентиров. Более того, наблюдается тенденция к повышению ее значимости у всех социальных и возрастных групп молодежи. Молодые люди планируют создание семьи и рождение детей, причем желаемое число детей позволяет надеяться на улучшение демографической ситуации, если будут созданы благоприятные условия для реализации планов. 13,8 % опрошенных сообщили, что планируют иметь одного ребенка, 60,8 % — двух детей, 23,1 % — трех, 2,2 % — четырех и более. При этом на вопрос о том, «Сколько детей Вы хотели бы иметь при наличии всех необходимых условий?» ответы распределились следующим образом: хотели бы иметь одного ребенка — 2,0 %, двух детей — 42,9 %, трех — 44,9 %, четырех — 2,0 %, пятерых и более — 8,2 % опрошенных.

Соответственно среднее ожидаемое число детей составило примерно 2,1, а среднее желаемое — 2,7. Таким образом, можно констатировать, что при наличии всех необходимых условий абсолютное большинство молодых супругов желает иметь трех детей и более, но не менее двух.

Под «необходимыми условиями» для реализации планов по деторождению подразумевается прежде всего наличие стабильных доходов. Результаты опроса показали явную зависимость между ожидаемым и желаемым числом детей и совокупным доходом семьи: в семьях с совокупным доходом менее 16 тысяч рублей среднее ожидаемое число детей — 2,08, а среднее желаемое — 2,68, при совокупном доходе более 16 тысяч рублей среднее ожидаемое число детей — 2,27, а среднее желаемое — 2,71. Заметим, что различия между показателем ожидаемого числа детей в семьях с относительно высокими и низкими доходами более ощутимы, чем разница между средним желаемым числом детей при сравнении указанных категорий семей (0,19 против 0,03). Желаемое количество детей практически не зависит от доходов семьи, в то время как планируемое (ожидаемое) число детей зависит от материальной обеспеченности в большей степени. Планируя число детей, супруги, возможно, отдают себе отчет в том, что они смогут их содержать. При этом желаемое число детей превосходит ожидаемое, что указывает на потенциальную возможность государства и общества иметь расширенное воспроизводство при условии, что будут разрешены материальные проблемы семей…[34, C.173-176]

Особый интерес представляет понятие «молодая семья», применяемое преимущественно в правовых и нормативных документах. При этом «молодой» считается семья, в которой возраст супругов (или одинокого родителя) не превышает тридцати лет. Однако статистические данные показывают, что в Уфе, в Республике Башкортостан, в России в целом, наблюдается та же тенденция в семейно-брачных отношениях, что и в западноевропейских странах, в США, а именно: возраст впервые вступающих в брак колеблется в пределах от 25 до 35 (!) лет. Молодые люди при опросах сообщали, что «планируют создавать семью после того, как получат образование, найдут хорошую работу и решат жилищный вопрос». В соответствии с этим Министерство образования и науки России предлагает увеличить предельный возраст молодых семей — участников государственных программ поддержки до 35 лет. Термином «молодая семья» предлагается обозначить семью в первые 8–10 лет после заключения брака, в которой оба супруга не достигли возраста 35 лет. В течение данного времени молодая семья может реализовать имеющуюся мотивацию на деторождение, причем в идеале родить более одного ребенка. Кроме того, данный срок вполне приемлем для достижения семьей относительной экономической и психологической стабильности.

Молодая семья может прекратить свое существование, так и не превратившись в зрелую («немолодую») семью. За последние пять лет на каждые 100 браков в среднем по Республике Башкортостан было зафиксировано 60 разводов, среди которых большинство составили молодые семьи. При таком показателе разводов молодая семья превращается в «пробный вариант семейной жизни» для многих молодых людей. Соответственно, при увеличении количества браков и параллельно – разводов, будет возрастать количество именно молодых семей. Таким образом, изучение проблем вышеназванной категории семей представляется на сегодня наиболее важной и актуальной задачей. [34, C.173-176].

Данные исследований молодежи, проведенных ИСЭИ УНЦ РАН в 2000, 2001, 2005 гг. (См. Приложение, Таблица 2.1.; Рис. 2.1.) свидетельствуют, что семья и дети являются наиболее значимой ценностью для преобладающей части молодежи. В ходе исследования выявлялись различия в значимости ценностных ориентаций у различных возрастных групп опрошенной молодежи [27, С.7-8].

Если для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет наиболее значимыми являются такие жизненных ценности, как любовь, дружба высокие доходы, то у 23-30 летних респондентов доминируют дети, семья и брак, любовь. Такое распределение вполне закономерно, поскольку ценностные ориентации формируются в ходе получения социального опыта, и если младшие возрастные группы ценят дружбу, то для старших приоритетными становятся брак, дети, поскольку именно в этом возрасте большая часть молодежи вступает в брачные отношения.

Однако декларирование значимости семьи, брака, детей не всегда находит отражение в реальном поведении. Неполные семьи, незарегистрированные браки, внебрачная рождаемость стали сегодня социальной нормой. Так, по данным статистики, ежегодно происходит увеличение числа разводов при небольшом росте количества заключаемых браков. В основе высоких показателей числа разводов среди молодежи лежат как социально-экономические факторы, так и противоречия между ожиданиями молодежи в отношении семейно-брачной жизни и ее реалиями.

Фактором, определяющим облик значительной части современной молодежи, является увеличение периода социализации, обучения, пути к достижению экономической независимости. Это приводит к тому, что все большее количество молодых людей до завершения образования живет с родителями (63,2% респондентов, откладывая срок вступления в брак). Из тех, кто состоит в браке, с родителями проживают 32,6%, кто не женат и не замужем – 81,1%, разведен – 53,1%. Среди состоящих в браке только две трети ведет самостоятельное хозяйство отдельно от родителей, в то время как половина тех, у кого неполная собственная семья (разведенные), возвращаются к родителям. Это объясняется тем, что не все молодые семьи могут позволить себе отдельную квартиру (дом), вести самостоятельное хозяйство по материальным причинам, с другой – проживание с родителями может диктоваться и необходимостью заботы о них или же значительной помощью с их стороны в ведении хозяйства, материальном обеспечении всех домочадцев.

Данные исследования показывают, что с возрастом количество проживающих с родителями и братьями, сестрами сокращается, в то время как соответственно возрастает доля живущих в мужем/женой и со своими детьми. Возраст такого перехода начинается с 23 лет, то есть можно предположить, что большинство молодых людей предпочитает сначала закончить учебу, получить образование и только затем устроить свою семейную жизнь. так. из 17-19-летних только 4,5% состоят в браке, 90,4% - не женаты/ не замужем, в 20-22-летнем возрасте состоят в браке уже 16,2%, не женаты/ не замужем – 76,9%, среди 23-26-летних только половина (52,8%) респондентов не состоят в браке, 34,8% состоят, и в возрастной группе 27-30-летних 57,8% женаты/ замужем.

Такая форма семьи, как гражданский брак, имеет место не более чем для 7% респондентов в каждой возрастной группе, причем наибольшее количество таких браков среди 23-26-летних, в младших возрастных группах этот процент ниже (гражданский брак предполагает ответственность и обязанности такие же, как и в обычном браке, к чему молодые люди еще не готовы), так же как и в старшей, поскольку часть таких браков либо распадается, либо перерастает в обычные семьи.