Смекни!
smekni.com

Совершенствование семейных ориентаций современной молодежи (стр. 6 из 9)

В принятой Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года подчеркивается необходимость проведения комплексной работы, направленной на повышение качества жизни населения, стабилизацию рождаемости, укрепление потенциала семей, поддержку молодых семей [3].

По данной программе будут увеличены размеры пособий по уходу за детьми, родовых сертификатов, а также предполагается увеличение размера пособий на усыновленных детей. Женщине в современной России приходится делать тяжелый выбор между ребенком и работой, а рождение малыша зачастую приводит ее к экономической и психологической зависимости от мужа, поэтому цель данной программы сделать привлекательным материнство, а также вернуть семье традиционный статус основы жизни любого гражданина.

Разработка и реализация приоритетных национальных проектов в Российской Федерации, запущенных в 2005 г., явились важным шагом на пути социальных преобразований в интересах граждан страны. Он направлен на смягчение сложного положения населения и на возвращение нации к состоянию внутренней гармонии. Сферы приложения усилий приоритетных национальных проектов — здоровье, демография, образование, жилье, сельское хозяйство — выбраны таким образом, чтобы заложить базу для дальнейшего развития общества[14, С.129-132].

В Республике Башкортостан проводится целенаправленная государственная молодежная политика. С момента принятия закона «О государственной молодежной политике» в 1991 г. Президент и Правительство Республики Башкортостан регулярно рассматривают и обсуждают проблемы молодежной политики, принимают документы, отражающие интересы и потребности молодого поколения. Значимыми событиями явились подписание Указов Президента Республики Башкортостан об утверждении президентских программ «Молодежь Башкортостана» на 1999-2002 гг., на 2004-2006 гг. и на 2007-2010 годы. Это свидетельствует о постоянном интересе к этой сфере со стороны руководства республики. Последовательная реализация президентских программ позволяет разрабатывать и осуществлять эффективные мероприятия по качественному улучшению положения молодежи в обществе, воспитанию гражданственности и патриотизма, культивированию здорового образа жизни [6, 7, 8, 10].

Важным шагом в развитии молодежной семейной политики, проводимой в республике, стало принятие в 2002 году закона Республики Башкортостан «О государственной поддержке молодых семей в Республике Башкортостан», в котором были определены основные направления и формы реализации государственной политики в данной сфере. В соответствии с данным законом была разработана Республиканская программа государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003-2010 гг. [5, 9].

В республике активно проводятся социологические исследования по молодежным проблемам. Так, за последние десять лет было проведено 16 социологических опросов. За 2000-2004 годы по результатам республиканских социологических исследований молодежи было опубликовано три коллективных монографии [27, 25, 28].

Несмотря на негативные тенденции, данные социологических опросов показывают, что молодые люди желают вступать в брак и создавать семьи, но реальная социально-экономическая ситуация не дает им гарантий семейного благополучия. Исходя из результатов опросов, можно также сделать выводы о том, что не только социально-экономическая ситуация, сложившаяся в стране негативно влияет на семейные ориентации молодежи. Молодежь выражает желание создавать семью, иметь детей, но, зачастую оказывается не готова к этому. Оздоровлению этой ситуации не способствует растущий разрыв межпоколенческих связей и утрата вековых семейных традиций.


Глава 3. Совершенствование семейных ориентаций современной молодежи

3.1. Основные тенденции оздоровления семейных ориентаций современной молодежи

Оздоровление семейных ориентация молодежи на современном этапе требует научной разработки и практического применения адекватных современной жизни механизмов социального и государственного регулирования семейно-брачных отношений в России.

Принимая во внимание сложность демографической ситуации в стране и в регионе, низкий уровень рождаемости в течение последних пятнадцати лет, доминирующим направлением государственной политики в отношении молодой семьи должна стать поддержка супружеских пар с детьми. Поэтому в качестве одного из критериев отнесения семьи к категории молодой предлагается наличие в семье несовершеннолетних детей. Таким образом, в ближайшее время понятие «молодая семья» должно получить несколько иное содержание, соответствующее настоящему состоянию семейно-брачных процессов в обществе, что, в свою очередь, позволит повысить эффективность государственной и региональной семейной политики.

Введение более широкого интервала отнесения семьи к группе молодых, чем зафиксировано на данный момент в нормативных документах, позволит органам управления оценить эффективность государственной политики и, в случае необходимости, внести коррективы. При этом, безусловно, нельзя забывать о том, что в первые три года семейной жизни супруги нуждаются в наиболее активной поддержке, поскольку они не имеют достаточного опыта семейной жизни.

Хорошо поставленная работа с семьями, находящимися в социально опасном положении, дает определенные результаты, но необходимо усиливать межведомственное взаимодействие. Однако четкая и эффективная работа с такими семьями налажена не везде. Сегодня общество обращает внимание и на насилие в семье, но для его искоренения, и даже уменьшения, необходимо решить комплекс задач социального, юридического, психологического характера. Мало сделать видимым насилие в семье, надо разобраться в его причинах, а это не просто. Здесь предстоит большая работа, для успеха которой нужны новые законы и неравнодушные люди. Большое значение в деле построения семьи имеет положительный пример, поэтому следует приветствовать проведение конкурсов «Успешная семья» и другие формы работы в сфере пропаганды положительных примеров. Несмотря на серьезную работу государства по реализации семейной политики, предстоит сделать еще многое [38].

Сегодня в России необходима новая семейная и демографическая политика, ориентированная на стимулирование рождаемости через возрождение семейных ценностей и потребности в нескольких (трех-четырех) детях.

Все большее распространение в обществе получает так называемый «гражданский брак». Для стабилизации семейно-брачных отношений необходимо вмешательство общества и государства, заключающееся в пересмотре государственной политики в отношении «гражданских браков». Среди причин, указываемых студентами высших учебных заведений в пользу «гражданского брака» называются психологическая независимость и ощущение внутренней свободы; временное решение своих проблем: бытовых, материальных, сексуальных; подготовка к браку официальному; проверка чувства; неуверенность в выборе партнера; обретение социального статуса; не накладывает серьезные обязательства, как официальный; можно себе позволить все, что угодно. Нарушение традиционных норм морали, которые лежали в основе семьи, отрицательно влияет на прочность семейно-брачных отношений.

Результаты опросов молодоженов, рассмотренных во второй главе, позволяют сделать выводы о необходимости подготовки молодежи к семейной жизни целенаправленно, посредством чтения литературы по психологии и педагогике семейной жизни, сексологии, поведению, консультаций со специалистами из службы семьи и брака. С этой целью целесообразно возрождение (создание) «школ молодожёнов».

Для оздоровления семейных взглядов молодых людей необходимо укреплять их трудовые ориентации. Это можно реализовать посредством содействия развитию экономической самостоятельности молодежи, усиливая поддержку молодежного предпринимательства; организации систематического мониторинга состояния рынка труда, меняющихся потребностей в кадрах определенных профессий, а также специальностей для возможного профессионального переобучения выпускников; организации мероприятий по систематическому информированию выпускников старших классов общеобразовательных школ о состоянии и перспективах рынка труда.