Смекни!
smekni.com

Совершенствование семейных ориентаций современной молодежи (стр. 7 из 9)

Кроме перечисленных мер, направленных на оздоровление семейных ориентация молодежи необходимо усилить просветительскую и информационно работу в молодежной среде через средства массовой информации, систему образования и т.д.

В процессе формирования единой семейной и молодежной политики в Республике Башкортостан следует учитывать специфику данного региона – мусульманскую семью. Мусульманскую семью характеризует безусловное совместное проживание, ведение общего хозяйства, кровнородственная либо брачная связь, которая может быть и религиозной (обряд никах), то есть это микрообщность единоверцев. Структура и функции мусульманской семьи мало отличаются от структуры и функций немусульманской семьи, однако предпочтения в их модели существуют. Речь идет об обязательной полноте структуры, традиционном половозрастном разделении обязанностей, при этом за женщиной закрепляются и «мужские» роли и обязанности, что обусловлено всем ходом исторического развития, как российского общества, так и института семьи.

Таким образом, оздоровление взглядов молодежи на семью и брак требует серьезной, планомерной работы не только со стороны государства, но общества, а также создание комплексной программы, направленной на совершенствование семейной и молодежной политики.


3.2. Основные направления совершенствования государственной молодежной политики

Для возрождения традиционных ценностей российской культуры необходимо поднять культ семейственности как норму жизни. Для этого, безусловно, необходима поддержка официальных органов власти для определения места традиционных ценностей в новой ценностной структуре общества с целью сохранения национальной индивидуальности.

Государство должно обеспечить социальную безопасность семьи, ее благополучие, создать условия для выполнения социально значимых функций, так как семья — важнейший инструмент общества. Семья, которая может обеспечить не только свое выживание, но и плодотворное развитие, может стать мощным фактором развития общества, поэтому семейная политика должна быть направлена на повышение жизненного потенциала семьи. Именно благополучие семьи является наглядным результатом социальных преобразований. Приведем некоторые задачи, на решение которых должна быть направлена семейная политика: создание условий для выполнения репродуктивной, экономической, социокультурной и жизнеохранительной функции; помощь в адаптации семьи к социально-экономическим переменам; повышение культуры брачно-семейных отношений и ценностей для укрепления института семьи и улучшения демографической ситуации; обеспечение социальной безопасности семьи, в том числе через «осуществление экспертизы всех законопроектов и программ с точки зрения возможных последствий их воздействия на жизнедеятельность семьи»; воспитание родительской ответственности и доброжелательного отношения к старшему поколению; улучшение качества жизни всех поколений; создание системы комплексной поддержки семей, и прежде всего молодых; обеспечение гарантии защищенности семьям, особенно находящимся в социально опасном положении; борьба с беспризорностью и другие.

Законодательство о молодежи должно быть ориентировано не только на дополнительное финансирование, но главным образом на оптимальное и адресное распределение и использование выделяемых бюджетами Российской Федерации (федеральными, региональными и местными) финансовых средств, создание благоприятных условий для привлечения внебюджетных финансовых источников на реализацию государственной молодежной политики.

Государственная молодежная политика не может исчерпываться одним всеобъемлющим «законом о молодежи» или некой универсальной стратегией, единой на все времена. Она формируется с учетом конкретного исторического этапа развития государства и общества, а также, что немаловажно, специфики государственного устройства. Здесь, в первую очередь, необходимо учесть федеративное государственное устройство России.

Сегодня в России немало делается для оказания поддержки молодых семей. Однако, зачастую, льготы, установленные для молодых семей, являются формальными или на пути их получения установлено огромное количество бюрократических препон. В связи с этим необходимо пересмотреть количество льгот, установленных для молодых семей и упростить их получение, особое внимание следует уделить семьям, имеющим детей.

В Российской Федерации ситуация в этой сфере достаточно сложная. Есть ряд технико-правовых проблем. В ныне действующем федеральном и региональном законодательстве не закреплены базовые понятия: «молодежь», «молодые граждане», «социальная инфраструктура для молодежи», «социальные службы для молодежи», «субъекты реализации государственной молодежной политики». Более того, не определены сущность государственной молодежной политики, ее цели, задачи, приоритетные направления и механизмы реализации, формы взаимодействия органов государственной власти с молодежными общественными организациями, а также формы реализации молодыми гражданами своих конституционных прав – как участие в управлении делами государства, так и в защите своих неотъемлемых прав. Отсутствие долгосрочной законодательной стратегии в отношении молодого поколения может привести к серьезным экономическим и социальным просчетам, последствия которых в долговременной перспективе могут быть фатальны для российского общества.

Существенной проблемой, помимо определения общей стратегии, является четкое разграничение компетенции каждого уровня власти в сфере молодежной политики. В рамках проводимой административной реформы нужно и можно решить эту проблему. Необходимо определить полномочия в этой сфере каждого из уровней власти и закрепить их законодательно. В Республике Башкортостан как одном из ведущих субъектов Российской Федерации ведется активная работа с молодежью. В большинстве регионов приняты законы о государственной молодежной политике, действуют иные нормативные правовые документы различных уровней, определяющие содержание работы с молодежью. Успешно реализуются региональные программы молодежной политики. Тем не менее, на федеральном уровне законодательно урегулировано очень узкий срез направленной молодежной политики. Комплексного решения многих важнейших вопросов в этой сфере нет. Поэтому в ближайшей перспективе по-прежнему будут актуальны определение стратегии дальнейших направлений развития молодежной политики в стране и выработка на этой основе законодательного акта, который позволил бы осуществлять комплексное регулирование проблем молодежи на всех уровнях власти, проводить единую, согласованную и эффективную политику государства.

В связи с изложенным, на региональном уровне целесообразно внести дополнения в действующий закон Республики Башкортостан от 12 ноября 1991 года № 353-з «О государственной поддержке молодежи в Республике Башкортостан»:

молодежь (молодые граждане) – лица в возрасте от 14 до 30 лет;

молодая семья – семья, в которой супруги или один из супругов не достигли возраста 30 лет, а также родители в возрасте до 30 лет, имеющие несовершеннолетних детей;

социальные службы для молодежи – организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие мероприятия по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, содействию в социальной, психологической адаптации и социальной реабилитации молодых граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность по социальному обслуживанию молодежи без образования юридического лица;

социальная инфраструктура для молодежи – система необходимых для жизнеобеспечения молодежи объектов (зданий, строений, сооружения), а также организаций, которые осуществляют деятельность по охране здоровья, образованию, воспитанию, социальному обслуживанию, физическому, духовному и нравственному развитию молодых граждан, обеспечению их занятости и удовлетворению их общественных потребностей.

Для создания полноценной молодежной политики и ее реализации необходимо возродить в Республике Башкортостан полноценный органа по молодежной политике. Возложение полномочий по молодежной политике на другие органы, такие как Министерство по физической культуре и спорту не позволяет осуществлять полноценную молодежную политику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определив основные тенденции во взглядах современной молодежи на семью и брак можно сделать некоторые выводы и выделить основные направления совершенствования семейных ориентаций современной молодежи.

Основная современная тенденция развития семейных отношений – переход от патриархальных семейных устоев к демократическим. Жизненные ориентации россиян направлены на семью, семейные занятия, семейный досуг. Кризис общества привел к «одомашниванию» образа жизни многих людей как адаптационному механизму. Все больше семей стало опираться на свои внутренние ресурсы. Можно говорить об определенной стабилизации семьи как социального института.

Современная молодежь желает вступать в брак и создавать семьи. Однако, на пути реализации этой цели она встречает такие препятствия как сложная социально-экономическая ситуация; неготовность молодежи к браку и созданию семьи; разрыв межпоколенческих связей и утрата вековых семейных традиций.

Для оздоровления семейных ориентаций современной молодежи предлагается целый комплекс мер, направленный создание полноценной семейной и молодежной политики. Все эти меры могут быть объедены в единую государственную Программу, к реализации которых необходимо привлечь не только государственные структуры, но и различные общественные и иные организации, а также частный бизнес.