Смекни!
smekni.com

Классификация управленческих решений 4 (стр. 1 из 2)

Общий подходк классификации управленческих решений

Приведенное выше определение управленческого реше­ния раскрывает типичные свойства всякого управленче­ского решения безотносительно к основаниям его воз­никновения, содержанию и сферам применения. Между тем, решения, использующиеся в механизме социально-экономического управления, очень многообразны. Раз­ные звенья управления создают множество решений. Для них имеются много различных причин и основа­ний, они распространяются на самые различные объек­ты и регулируют различные общественные отношения и взаимосвязи, возникающие во всех сферах экономики и общественной жизни.

Это многообразие решений представляет собой неко­торый комплекс, понимание которого облегчается на ос­нове системного подхода, позволяющего раскрыть стро­гую систему и иерархию решений, соподчиненность и цикличность. В такой системе решений должны прояв­ляться как общие признаки, так и специфические осо­бенности, присущие отдельным видам решений.

В научной литературе вопросы классификации управленческих решений нашли свое освещение. Например отличается своей широтой подход В. Г. Афанасьева который подразделяет решения в зависимости от сте­пени охвата и сложности регулируемых отношений и объекта, для которого они предназначены; в зависимости от длительности времени, в пределах которого эти решения действуют; по их значению и роли в развитии общества; по объему и направленности содержащихся в решениях указаний и рекомендаций и, наконец, по сте­пени обязательности выполнения решений соответству­ющими лицами.

Особое место в литературе занимают экономические решения. Такое внимание к экономическим или хозяй­ственным решениям дает возможность выделять наряду с ними решения политические, социальные, админист­ративные, решения в области культуры и т. д.(1)

В качестве критериев, оснований для членения, учи­тывающих все виды управленческих решений, Ю. А. Тихомиров называет следующие:

1) субъектно-объектные отношения;

2)содержание решений;

3)форму решений;

4)время действия решений.

Классификация управленческих решений по субъектно-объектному признаку

Ведущее место среди субъектов управленческих реше­ний занимает государство. Решения, принимаемые го­сударством, охватывают все общество в целом, все его сферы и регулируют поведение всех без исключения классов, социальных слоев, групп и отдельных граж­дан.

В иерархии правовых управленческих решений ведущее место принадлежит актам представительных органов власти и, в первую очередь, закону. Законы высту­пают в качестве высшей формы права, обладают наивысшей юридической силой и регулируют наиболее важные общественные отношения. Установлен особый порядок их использования и применения. Специфические решения свойственны и местным представительным органам. Для актов верховных и местных выборных органов характерны решения наиболее важных социально-экономических, организационных и иных проблем и обеспечение наиболее стабильного регулирования обще­ственных отношений. Эти акты — основа для право­творческой деятельности всех органов и организаций.

Наиболее важную часть управленческих решений со­ставляют акты органов государственного управления. Эти акты, принимаемые ими в процессе исполнительско-распорядительской деятельности на основе и во ис­полнение законов и иных актов представительных орга­нов, направлены на установление правил поведения ор­ганов, организаций, должностных лиц и граждан, а так­же на возникновение, изменение и прекращение кон­кретных административно-правовых и иных отношений. Множественность правовых актов, издаваемых орга­нами управления, способна породить и порождает целый ряд сложных проблем. В настоящее время за многими органами управления не закреплена отдельно та или иная разновидность правовых актов. Или же это закреп­ление нарушается. В результате возникает большое несо­ответствие между характером и функциями органа и ви­дами и признаками правовых актов, которые он издает. Другая разновидность решений, классифицируемых по субъектно-объектному признаку, — это решения, принимаемые субъектом, который одновременно вы­ступает и как объект.

Сюда относятся, в первую очередь, решения, прини­маемые на началах общественного самоуправления. В настоящее время этот процесс интенсивно развивается, особенно в связи с акционированием и общим повыше­нием роли производственного коллектива.(3)

Классификация решений по форме, содержанию и времени действия

Следующим признаком, по которому производится клас­сификация управленческих решений, является разгра­ничение их по содержанию. Например, можно назвать решения экономические, политические, решения по ор­ганизационным вопросам и др. Экономические (хозяй­ственные) решения действуют в сфере управления раз­личными хозяйственными объектами и принимаются по вопросам плана, финансов, техники, трудовых ресур­сов, снабжения и т. д. Эти решения, в свою очередь, мо­гут классифицироваться на разных уровнях управления по степени охвата различных проблем или использова­ния информации.

Решения с точки зрения их содержания могут разде­ляться по степени охвата и регулирования обществен­ных отношений на всеобщие, особенные и единичные решения, а также по степени важности и сложности.

Для содержания решений характерен и юридический аспект. С этой точки зрения можно говорить о решени­ях, имеющих директивный, обязательный характер, или о решениях, имеющих рекомендательный харак­тер, содержащих научно-технические и иные нормы, призванные оказывать методическое влияние, внедрять методы социального планирования, морального и этико-психологического воздействия и др.

Наконец, решения различаются и по удельному весу содержащихся в них элементов, и по своей направлен­ности, то есть в зависимости от того, на какой стадии управленческого процесса они возникают и для реше­ния какой задачи предназначаются. Здесь можно выде­лять решения постановочные, регулятивные, контроль­ные, организационные и т. д.

Третьим классификационным признаком решения является его форма. Преобладающей формой решений являются письменные решения. Эта форма решений позволяет внести тот элемент стабильности, упорядо­ченности и фиксирования информации, без которого не­мыслимо управление. Тем не менее важное место занимают и устные управленческие решения, которые в де­ятельности управленческого и производственного аппарата составляют наиболее оперативную ее часть. Подобные решения могут касаться важных вопросов и должны подкрепляться ответственностью за исполнение. Наконец, еще одной формой управленческих решений яв­ляются решения, применяющиеся в автоматизированных системах. Это кодированные решения, которые на­носятся на специальные документы, табуляграммы, перфокарты, различные магнитные носителя и др.

Классификация решений по форме позволяет также разграничивать их в зависимости от порядка разра­ботки и принятия. Это приводит к делению решений на индивидуальные, групповые, смешанные и коллек­тивные.

Четвертый классификационный признак — различие решений по времени действия. Решения могут быть длительного действия, среднесрочные, а также кратко­временные и разовые. Различают непрерывно действую­щие решения и, наоборот, решения для строго опреде­ленных задач и на определенный отрезок времени. Вы­ражая эффективность и мобильность управленческого процесса, решения отражают в то же время и стабиль­ность управления. Этой цели отвечают так называемые повторяющиеся решения, которые возникают примени­тельно к уже известным вопросам.(2)

Классификация решений по их месту и функциям в процессе управления

Возможна и другая классификация решений, когда они согласно подходу, предложенному В. В. Дружининым, различаются по месту и функциям, которые они реали­зуют в процессах управления.

Всякому конкретному действию предшествует ана­лиз и оценка обстановки, далее — составление плана действий, а затем — подготовка к действию, то есть ор­ганизация (себя, своих сил и средств). И Оценка обстановки (внешних условий) обычно свя­зывается с подготовкой определенного действия, но в то же время является самостоятельной задачей. Прежде всего необходимо признать истинность или ложность тех или иных сообщений, а затем определить достаточ­ность полученных данных. Оценить обстановку — зна­чит построить ее модель с определенной ориентацией и степенью детализации, установить существенные при­знаки и относительно каждого из них решить, сущест­вует ли он в данной конкретной ситуации. Одна и та же ситуация может моделироваться и оцениваться с различных точек зрения исходя из различных целевых ус­тановок.

Оценить обстановку только путем умозаключения на основании суждений, содержащихся в исходной инфор­мации, невозможно. Обычно нет полной гарантии пра­вильного распознавания истинного положения дел и об­стоятельств. И, следовательно, необходимо вмешатель­ство волевого фактора. Как нельзя предполагать един­ственно возможный способ действия и разворачивания событий, так нельзя и гарантировать абсолютную исти­ну одних событий и абсолютную ложность других в сложной непредвиденной обстановке. Общественная практика дает множество положительных и отрицатель­ных примеров влияния волевого фактора на оценку ис­тинности и полноту содержания сообщений. Однако никакое знание истории не может изменить природу чело­веческого отношения к информации, так как в ее основе — необходимость волевого и мотивационного момен­тов на исходном и на заключительном этапах ее воспри­ятия и оценки.

Оценка обстановки включает в себя следующие мо­менты:

1) осознание цели этой оценки;

2) мысленное воспроизведение;

3) мысленное обсуждение оснований для волевого действия, связанного с оценкой;