Смекни!
smekni.com

Исполнение решений иностранных судов (стр. 2 из 2)

Однако уже сейчас можно наблюдать, как активно ссылка на противоречие публичному порядку используется ВАС РФ при отказе в признании иностранных судебных или арбитражных актов. Соответствующие примеры содержатся в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов, об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.»


Так, по одному из дел, включенных Президиумом ВАС РФ в Обзор, заявление о признании и приведении в исполнение решения международного коммерческого арбитража было направлено на новое рассмотрение как противоречащие публичному порядку РФ. Истолковывая данное понятие, ВАС РФ сослался на принципы «равенства сторон гражданско-правовых отношений, добросовестности их поведения, соразмерности мер гражданско-правовой ответственности последствиям правонарушения с учетом вины». Из самой формулировки видно, что суд не ограничился проверкой соблюдения требований процедуры, но, по сути, пересмотрел само решение. И, обнаружив в нем некоторые несоответствия, тут же отправил дело на новое рассмотрение, дав указание нижестоящему суду проверить решения на соответствие публичному порядку. По всей видимости, тенденция углубленного изучения и пересмотра российскими судами иностранных решений при исследовании вопроса об их признании и приведении в исполнение продолжит развиваться и далее. Конечно, в отдельных случаях применительно к арбитражу это будет способствовать нивелированию широко известной в практике непредсказуемости арбитража (bad fate of arbitration), когда вроде бы правая сторона может запросто все проиграть. Однако то, чего так долго ждали от ВАС РФ, а именно, более-менее четкого определения содержания категории публичного порядка, так и не произошло. Предложенная высшей судебной инстанцией трактовка является крайне широкой и может включать все, что угодно. Вопрос только в красивой и убедительной формулировке. Очевидно, указанная позиция способна существенно затруднить исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений. Остается надеяться, что ВАС РФ через некоторое время скорректирует практику, если она пойдет по неверному пути, что уже не раз случалось по самым разным вопросам материального и процессуального права. Наконец, не стоит забывать о различии между приведением в исполнение решения иностранного суда (за которое отвечает российский суд) и непосредственно исполнением этого решения (которое производится службой судебных приставов в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. «Об исполнительном производстве»). Исполнительное производство по признанным и приведенным в исполнение решениям иностранных судов осуществляется в общем порядке и уже связано с проблемами исполнительного производства в РФ.

БИБЛИОГРАФИЯ

Законодательство и официальные документы

1. Конвенция от 10 июня 1958 г. « О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений»

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. – М.: Юркнига, 2009. – 203 с.

3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. – М.: Юркнига, 2009. – 157 с.

4. Федеральный закон « О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ

Учебники, монографии, статьи, диссиртации

1. Ануфриева Л.П. Международное частное право: в 3-х т. Том 3. Особенная часть: учебник. – М.: издательство БЕК, 2006. – 656 с.

2. Богуславский М.М. Международное частное право. – 6-е изд., перараб. и доп., с изм. – М.: Юристъ, 2008. – 606 с.

3. Международное частное право. Сборник нормативных актов / сост. Г.К. Дмитриева, М.В. Филимонова. – 3-е изд., перараб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 584 с.

4. Федосеева Г.Ю Международное частное право / Г.Ю. Федосеева. - ;-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2007.- 432 с.


[1]См.:Богуславский М.М. Международное частное право. – М., 2008. – 540 с.

[2]См.: Международное частное право. Сборник нормативных актов / сост. Г.К. Дмитриева, М.В. Филимонова. – М., 2006. – 489 с.

[3]См.: Богуславский М.М. Указ. соч. – С. 539.

[4]Ануфриева Л.П. Международное частное право – М., 2006. – 503 с.

[5]См.:Федосеева Г.Ю Международное частное право / Г.Ю. Федосеева. - ;-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2007.- 432 с.