Смекни!
smekni.com

Особенности организационно-правового статуса акционерного общества (стр. 2 из 10)

Таким образом, закон 1836 года, несмотря на сам факт его принятия явился, несомненно, позитивным, был явно несовершенен.

Конец 50-х годов Х!Х века ознаменовался новым всплеском акционерного учредительства и биржевым подъёмом. Средний акционерный капитал с 1858 по 1806 годы возрос в 1,5 раза по сравнению с 1838-1856 г.г. Отчасти это объяснялось тем, что в период экономического спада произошёл отток капитала из производственной сферы, и к 1857 году сумма вкладов в государственных кредитных учреждениях на 145 млрд. р. превышала сумму выделенных кредитов. Это в свою очередь побудило правительство понизить процентные ставки до 3% годовых, что привело к резкому сокращению доходов слоя рантье.

Капиталы начинают искать новую сферу приложения с более высокой степенью доходности и находят её в акционерных обществах и акциях. Пик учредительной горячки приходится на 1858 год, когда была учреждена 41 акционерная компания

После отмены крепостного права в России в 1861 году резко ускорилось развитие акционерных обществ (прежде всего в крупной промышленности).

В течение 1861-1873 г. г. было утверждено 357 АО с капиталом в 1116 млн. рублей. Промышленность поглощала 11,4% всего акционерного капитала, тогда как банки, железные дороги и торговые предприятия-до 83%.

После февральской революции Временное правительство приняло постановление, которое ликвидировало большую часть ранее действующих ограничений на деятельность акционерных компаний. Это вызвало бурное развитие акционерной формы собственности и рынка ценных бумаг. До сентября 1917 года в условиях нестабильного политического положения было создано 734 акционерных компании с уставным капиталом 1960 млн. рублей. С конца 1917 года большие компании начали национализироваться. В начале 1919 года акции национализированных акционерных обществ были аннулированы, а все предприятия были переведены на государственное финансирование. В период НЭПа акционерные общества начали снова возникать. Всего в 1922 году было всего 20 акционерных обществ, а в начале 1925 года их было больше 161 в т. ч. 61 государственное, 64 смешанных, 34 частных, 2 кооперативных. Уставный капитал этих АО составлял 343 млн. рублей. Акционирование коснулось и банковской сферы, в которой кроме Госбанка было ещё 5 крупных коммерческих банка, которые имели 95 филиалов.

Но к началу 30-х годов практически все акционерные общества были преобразованы в государственные предприятия. С того времени в СССР существовали лишь 2 акционерных общества , основанных в 1924 году : Банк для внешней торговли СССР и Всесоюзное акционерное общество “Интурист”. Но эти организации были акционерными лишь формально, т. к. их деятельность базировалась на тех же принципах, что и деятельность всех других государственных организаций. В период с 1930 по 1980 г. г. было создано лишь одно акционерное общество в 1973 году на базе Управления иностранного страхования было создано Страховое акционерное общество СССР.

Если в условиях централизованно управляемой экономики в отдельные исторические периоды проводился выпуск государственных ценных бумаг, то на протяжении многих десятков лет эмиссия фондовых инструментов предприятиями и организациями не осуществлялась вообще. До момента, когда начинались создаваться предусловия возрождения частных ценных бумаг, технология их выпуска была забыта. Вот почему в условиях радикальной экономической реформы восстановление практики выпуска ценных бумаг предприятиями и организациями ценных бумаг было связано с появлением своеродных фондовых инструментов, которые представляли собой суррогат реальных акций и облигаций. Первый крупный прецедент в этой области был создан в 1986-1987 г. г. Львовским производственным объединением “Конвейер”. Выпущенные им ценные бумаги отличались большой спецификацией, т. к. представлял собой попытку найти нетрадиционные способы размещения фондовых инструментов с целью создания “социалистического механизма акционерного общества, отличного от капиталистического своей сутью”.

Право приобретения акций предоставлялось только лицам работающим в объединении. При этом были жёсткие ограничения на сумму акций, которые приобретались членами трудового коллектива за собственные средства или за счёт средств материального поощрения. Предельный размер оплаты акций из фонда материального поощрения был дифференцирован в зависимости от трудового стажа. Работающим на предприятии от 3 до 15 лет разрешалось приобретать акции на сумму, не превышающую 3 месячных окладов; от 15 до 20 лет-4 окладов; больше 20 лет-5 окладов. По решению трудового коллектива работники также могли приобрести акции за счёт личных средств, не превышающих сумму 3 месячных окладов. За нарушение трудовой дисциплины держателя ценных бумаг могли лишить дивидендов или исключить из числа акционеров. Перепродажа акций запрещалась. Акции, приобретённые за счёт фонда материального поощрения, могли быть возвращены предприятию при увольнении с работы. Акции приобретённые за собственные средства разрешали вернуть предприятию в любое время. Статус “государственного социалистического предприятия” который получило объединение “Конвейер” сам по себе имел внутренние противоречия, т. к. оно оставалось государственным и выпуск им ценных бумаг, называемых акциями, не изменил отношений собственности. Но всё-таки попытку “Конвейера” можно рассматривать как первую попытку возрождения практики выпуска ценных бумаг.

Кроме “Конвейера” до конца 1988 года попытку выпуска собственных ценных бумаг без соответствующего правового обеспечения совершали ряд предприятий. Акции распространялись только среди членов трудовых коллективов и не меняли статус собственности. Условия и порядок распространения акций на каждом предприятии имели свои существенные отличия. Для упорядочения стихийной практики выпуска предприятиями и организациями ценных бумаг , Совет Министров СССР 14 октября 1988 года принял постановление “О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг”, в котором закреплялся статус акций трудового коллектива и разрешался выпуск “акций предприятий и организаций”, предназначенных для размещения среди юридических лиц. Данный нормативный акт дал импульс практики эмиссии хозяйствами собственных фондовых документов. Принятым 19 июня 1990 года Постановлением Совета Министров СССР “Об утверждении Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью и Положения о ценных бумагах” предвиделось возможность создания акционерных обществ и выпуска акций, которые могли бы распространяться среди юридических и физических лиц. Создание данного документа стало предпосылкой для активного развития акционерной формы собственности.

После выхода Украины из состава СССР преобразование крупных государственных предприятий началось в связи с реализацией утверждённых Верховным советом программ приватизации. Несмотря на большое число принятых нормативных актов в области приватизации, механизм изменения форм собственности не был достаточно отработан. В ряде случаев предприятия сталкивались с бюрократическими препонами со стороны уполномоченных органов и были вынуждены для практического решения вопросов обращаться в арбитраж. Имели место сложности в оценке государственного имущества, не функционировал в полной мере рынок ценных бумаг, предоставляющий право выбора объекта вложения каждому владельцу приватизационного сертификата. В 1993 году в промышленности Украины насчитывалось только 305 хозяйственных товариществ при общем количестве промышленных предприятий 8637. В 1994 году планировалось создание 2030 открытых акционерных обществ, а фактически по подсчётам фонда государственного имущества Украины были утверждены только 1003 АО.

В Донецкой области, индустриальную основу которой составляют угольные, металлургические, машиностроительные, химические и другие предприятия (всего 767 единиц) по состоянию на 01.01.96 года предприятий с государственной формой собственности было свыше 30%, а предприятий со смешанной и коллективной формой собственности -менее 30%.

Однако, в настоящее время оценить действительную эффективность акционирования трудно, поскольку , во-первых, этот процесс ещё далёк от завершения, и, во-вторых, потому, что в условиях глубокого экономического кризиса зависимость между результатами деятельности того или иного предприятия и его организационно-правовым статусом выражена неявно. Тем не менее известны случаи, когда предприятиям удавалось реализовать потенциальные преимущества акционирования.

Акционерные отношения вносят изменения в механизм реализации собственности. Многочисленные держатели ценных бумаг в АО, оставаясь экономически обособленными собственниками, в то же время выступают носителями коллективного экономического интереса. Приобретая акции, каждый покупатель становится совладельцем предприятия, а его дивиденд выступает результатом совместных усилий всех акционеров. Следовательно, акционерная форма выступает фактором демократизации отношений собственности. Возникает возможность образования коллективной собственности через совместное управление и распределение доходов.

В этом случае функции собственника выполняет представительный орган-общее собрание всех акционеров. Исполнительные органы (правление, наблюдательный совет) подчиняются воле общего собрания акционеров. При таком положении собственность на акции-это не только право на дивиденды, участие в общем собрании и продажу своих акций. Через органы АО владелец акций может обеспечить себе участие в осуществлении всех действительных правомочий собственника по вопросам производства продукции за счёт акционированных средств, распределения полученных доходов, обмена продукцией предприятия и ценными бумагами, производительного потребления полученных доходов.