Смекни!
smekni.com

Особенности организационно-правового статуса акционерного общества (стр. 8 из 10)

Акционеры - владельцы привилегированных акций участвуют в общемсобрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации иликвидации предприятия. Акционеры - владельцы привилегированных акцийопределенного типа приобретают право голоса при решении на общем собранииакционеров вопросов о внесении изменений и дополнений в устав предприятия,ограничивающих права акционеров - владельцев этого типа привилегированныхакций, включая случаи определения или увеличения ликвидационной стоимости,выплачиваемых по привилегированным акциям предыдущей очереди, а такжепредоставления акционерам - владельцам иного типа привилегированных акцийпреимуществ в очередности выплаты дивиденда и (или) ликвидационнойстоимости акций.

Акционеры - владельцы привилегированных акций определенного типа,размер дивиденда по которым определен в уставе предприятия, за исключениемакционеров - владельцев кумулятивных привилегированных акций, имеют правоучаствовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросамего компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собраниемакционеров, на котором не было принято решение о выплате дивидендов илибыло принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированнымакциям этого типа. Право акционеров - владельцев привилегированным акциямтакого типа участвовать в общем собрании акционеров прекращается с моментапервой выплаты по указанным акциям дивидендов в полном размере.

Акционеры - владельцы кумулятивных привилегированных акцийопределенного типа имеют право участвовать в общем собрании акционеров справом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания,следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором должно былобыть принято решение о выплате по этим акциям в полном размере накопленныхдивидендов, если такое решение не было принято ил было принято решение онеполной выплате дивидендов. Право акционеров - владельцев кумулятивныхпривилегированных акций определенного типа участвовать в общем собранииакционеров прекращается с момента выплаты всех накопленных по указаннымакциям дивидендов в полном размере.

Устав предприятия может предусматривать право голоса попривилегированным акциям определенного типа, если уставом предприятияпредусмотрена возможность конвертами акций этого типа в обыкновенные акции.
При этом владелец такой привилегированной акции обладает количествомголосов, не превышающим количество голосов по обыкновенным акциям, вкоторые может быть конвертирована принадлежащая ему привилегированнаяакция.

3 Пути совершенствования акционерного предприятия

3.1 Актуальные проблемы Акционерного законодательства

Несмотря на принятие Федерального закона от 07.08.2001 № 120-ФЗ "Овнесений изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акционерныхпредприятиях" (далее - Закон № 120-ФЗ) применение норм Федерального закона
"Об акционерных предприятиях" в новой редакции (далее - Закон об АП) по-прежнему вызывает много проблем. Некоторые из них порождены собственно
Законом № 120-ФЗ. В октябре 2002г. в Закон об АП вновь были внесеныизменения, касающиеся порядка выплаты дивидендов. Правда, в связи спассивной дивидендной политикой большинства российских акционерныхпредприятий последние поправки не столь актуальны. Хотя они могут статьтаковыми в перспективе.

1. Предъявление, представление - одно и то же?

Прежде всего хотелось бы остановиться на проблеме, возникшей из-задостаточно простой терминологической ошибки. Суть ее заключается в том, чтоп. 2 и 6 ст. 55 Закона об АП содержат два различных основания для началатечения сроков, связанных с подготовкой и проведением общего собранияакционеров. Так, согласно п. 2 срок, в течение которого должно бытьпроведено внеочередное общее собрание акционеров, исчисляется с моментапредставления требования об его проведении. А срок, установленный п. 6 дляпринятия советом директоров решения о созыве внеочередного общего собранияакционеров или отказе в его созыве, исчисляется с момента предъявлениятребования. Поскольку сам Закон об АП не разъясняет, что следует пониматьпод моментами представления и предъявления требования, на практике могутвозникнуть определенные трудности. В этой связи важно найти выход изсоздавшейся ситуации. Начнем с момента предъявления. Ответ на вопрос, чтотакое момент предъявления требования, можно найти в п. 2.6 Положения одополнительных требованиях, согласно которому под данным моментомпонимается следующая дата:- если предложение направлено простым письмом -дата, указанная на оттиске календарного штемпеля, подтверждающего датуполучения почтового отправления; - если предложение направлено заказнымписьмом - дата вручения почтового отправления адресату под расписку;- еслипредложение направлено по электронной почте, электрической связи или инымспособом, предусмотренным уставом или иным внутренним документом общества,регулирующим деятельность общего собрания, - дата, определенная уставом илииным внутренним документом общества, регулирующим деятельность общегособрания. Таким образом, Положение о дополнительных требованиях в целомрешило проблему определения даты начала течения срока, установленного п. 6ст. 55 Закона об АП. Остался только один вопрос - определить дату,указанную на оттиске календарного штемпеля, подтверждающего дату полученияпочтового отправления. Иначе обстоит ситуация с определением моментапредставления требования, о котором идет речь в п. 2 ст. 55 Закона об АП.
Лишь с относительной точностью ответ на данный вопрос можно получить из п.
2.1 Положения о дополнительных требованиях, где установлен порядокпредставления предложений о внесении вопросов в повестку дня и предложенийо выдвижении кандидатов в органы управления и иные органы общества (далее -предложения). В соответствии с указанным пунктом предложения могут бытьпредставлены путем: - направления почтовой связью; - вручения под росписьуполномоченному лицу; - направления иным способом, предусмотренным уставомили иным внутренним документом. Чтобы определить момент представлениятребования о проведении внеочередного общего собрания акционеров (далее -требования), необходимо проанализировать каждый из перечисленных способов.
Итак, при направлении почтовой связью моментом представления требованияможет быть дата, указанная на оттиске календарного штемпеля,подтверждающего дату отправки либо получения почтового отправления.
Поскольку начало течения срока определено в нормативном документе неточно,разумно попытаться уложиться в сроки проведения внеочередного общегособрания акционеров исходя из того, что моментом представления требованияявляется дата, указанная на оттиске календарного штемпеля, подтверждающегодату отправки почтового отправления. Учитывая тот факт, что максимальныеконтрольные сроки прохождения почты составляют 11 дней, это вполнеосуществимо. Единственным условием здесь выступает оперативный созыв ипроведение совета директоров по вопросу созыва собрания. В случае вручениятребования под роспись уполномоченному лицу моментом его представленияоднозначно является дата такого вручения. Момент представления требования,направленного иным способом, указанным в уставе или внутренних документах,определяется исходя из способа представления требования. Целесообразноопределять момент представления требования в этих же документах, чтобыизбежать неоднозначности. Резюмируя вышесказанное, определение моментапредставления требования вызывает затруднения и в теории, и на практике. Аведь от установления этого момента зависит начало течения срока дляпроведения внеочередного общего собрания акционеров. Не исключен и тотфакт, что Закон об АП под терминами "представление" и "предъявление"подразумевает одно и то же. Тогда следует руководствоваться правилами,закрепленными в п. 2.6 Положения о дополнительных требованиях. Однакоизложенная позиция должна найти подтверждение в арбитражном суде. В любомслучае, отсутствие определения терминов "представление" и "предъявление" всамом Законе об АП создает благодатную почву для споров по данному вопросу.
Тем более что все неточности, пробелы и коллизии норм Закона Об АП умелоиспользуются акционерами при участии в корпоративных конфликтах.

2. Возможность выдвигать предложения и кандидатуры акционерами квнеочередному общему собранию акционеров

Законом об АП предусмотрены процедуры внесения вопросов в повестку днягодового общего собрания акционеров и выдвижения кандидатов в органы АП.
При проведении внеочередного общего собрания акционеров (далее - ВОСА)такой порядок установлен только в отношении выдвижения кандидатов дляголосования по выборам в совет директоров и только в том случае, еслиформирование этого органа осуществляется кумулятивным голосованием. Здесьстоит задуматься, отсутствие процедур для внесения предложений акционеров к
ВОСА по другим вопросам означает отсутствие у акционеров таких прав либопросто свидетельствует о неимении в Законе об АП механизма их реализации?
Изучая Закон об АП и сталкиваясь с данной проблемой на практике, можносделать следующие выводы. В соответствии с конституционными нормами праваграждан, включая акционеров, могут быть ограничены только федеральнымизаконами и в той мере, в какой это необходимо для защиты прав и законныхинтересов других лиц. С одной стороны, в Законе об АП нет нормы,ограничивающей право акционеров вносить вопросы в повестку дня ВОСА ивыдвигать кандидатов в органы акционерного предприятия. Это, еслиобращаться к Конституции РФ, означает наличие у акционеров такого права.
Однако если посмотреть на затронутую проблему в другой плоскости, то можнопроанализировать содержание соответствующих норм Закона об АП иначе. В
Законе имеются нормы, предусматривающие право акционеров участвовать вобщем собрании и процедуры его реализации. В частности, Закон об АПзакрепляет различные права акционеров - владельцев обыкновенных ипривилегированных акций, устанавливает порядок и сроки внесения вопросов вповестку дня собрания акционеров и выдвижения кандидатов в органыуправления акционерного предприятия, а также сроки проведения общихсобраний акционеров и советов директоров. Таким образом, Закон об АПсодержит механизм реализации акционерами прав на участие в общих собранияхакционеров. Данный механизм не предусматривает наличия у акционеров правана внесение вопросов в повестку дня ВОСА и выдвижение кандидатов в органыакционерного предприятия, что не является ограничением их права на участиев общих собраниях акционеров. В случае проведения ВОСА на немрассматриваются вопросы, которые предлагаются к рассмотрению инициаторомпроведения такого собрания. Хотелось бы порекомендовать правоприменителямобязательно включать в требование о созыве ВОСА всю необходимую для созываи проведения такого собрания информацию. Например, при созыве ВОСА стребованием сменить генерального директора необходимо включить в требованиеинформацию о предлагаемой инициатором собрания кандидатуре на должностьгенерального директора, а в случае переизбрания совета директоров или егочасти (если выборы осуществляются простым голосованием) одновременно стребованием предложить кандидатов на замещение должностей в советедиректоров. Подтверждение изложенной позиции можно найти в статьях,закрепляющих сроки созыва и проведения ВОСА, анализ которых позволяетсделать вывод, что установленная законом процедура созыва и проведения ВОСАне предусматривает возможности акционеров вносить какие-либо предложения ктакому внеочередному собранию.