Смекни!
smekni.com

Особенности организационно-правового статуса акционерного общества (стр. 1 из 10)

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Дымченко Виолетта Евгениевна

МП-97б

Автореферат магистерской работы

НА ТЕМУ: ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВОГО СТАТУСА АКЦИОНЕРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

научный руководитель: Богачёв С. В.

ДОНЕЦК 2002

Общая характеристика работы.

актуальность темы:

Преобразование государственных предприятий в акционерные общества -

одно из направлений разгосударствления собственности, предусмотренное в Законе "О собственности в СССР". Вместе с тем в акционерное общество могут соединиться различные формы базовой собственности в зависимости от держателей (владельцев) акций - предприятий, государства, местных Советов, отдельных граждан . Целесообразность такого преобразования технико - экономически обосновывается, определяются ближайшие последствия и перспективы развития акционерных форм собственности, потенциальные возможности влиять на спрос и предложение рынка, подсчитываются издержки производства и прибыль .

Акционерные общества обладают рядом преимуществ по сравнению с другими видами деловых организаций, делающими их наиболее подходящей формой для крупного бизнеса в силу целого ряда причин. Прежде всего акционерные общества могут иметь неограниченный срок существования, в то время как период действия предприятий, основанных на индивидуальной собственности или товариществ с участием физических лиц, как правило, ограничен рамками жизни их учредителей. Акционерные общества, благодаря выпуску акций, получают более широкие возможности в привлечении дополнительных средств по сравнению с нелорпорированным бизнесом.

Поскольку акции обладают достаточно высокой ликвидностью, их гораздо проще обратить в деньги при выходе из акционерного общества, чем получить назад долю в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью.

цель работы:

Доказать, что форма собственности является одним из наиболее значимых факторов работы промышленных предприятий. Сделать выводы, что акционерная форма собственности является более эффективной, чем государственная. Провести оценку приватизационных процессов в Украине и доказать их эффективность.

научная новизна:

В результате проведённых исследований были сделаны выводы о преимуществах акционерной формы собственности, о влиянии приватизации на работу промышленных предприятий.

методы исследований:

Анализ работы промышленных предприятий в течение 7 лет.

Содержание работы:

1. Особенности возникновения и развития акционерных обществ в Украине

Акционерная форма возникла и начала развиваться в докапиталистическую эпоху. Одной из самых ранних разновидностей компаний с совместным капиталом были привилегированные. В Англии предоставление привилегии (хартии) было исключительным правом королевской власти, которая время от времени им пользовалась. Известными примерами являются Компания торговцев-авантюристов Англии, получившая хартию от Ричарда !! (1390 год) и Восточно-Индийская компания, которая получила хартию от королевы Елизаветы !!.

В средние века были известны случаи создания кредитных учреждений из мелких долей: капитал Венецианского банка был составлен из взносов мелких пайщиков. Однако “… эти первоначальные товарищества существенно отличались от акционерных компаний: лица, вступившие в эти товарищества, выходя, вынимали часть причитающегося на их долю капитала. Новый принцип заключался в том, что владелец небольшой доли капитала вносит его в крупное предприятие, а взамен получает документ, акцию, которая легко может быть передана из рук в руки, без извлечения из дела самого капитала; владельцам внесённой доли считается тот, кому принадлежит акция. Эта возможность создавать большие капиталы из мелких долей и передавать свою долю участия другому лицу очень облегчила устройства крупных предприятий. Первые компании на правильном акционерном принципе были основаны в 1600 г. в Англии и в 1602 г. в Голландии для торговли с Ост-Индией. Большая часть крупных банковских торговых компаний были учреждены на акционерных началах; вся торговля с внеевропейскими странами велась подобным образом. Применение акционерного принципа было наряду с проявлением векселей и введением банков, важной реформой в области торговли и обмена.

В Англии предшественниками современных коммерческих предприятий были компании, создаваемые в соответствии с нормами обычного права: это были незарегистрированные партнёрства с долями, которые можно было продавать. Их число быстро росло в конце ХУ!!! И начале Х!Х столетия, несмотря на сильное сопротивление со стороны законодательной власти. Дело в том, что эти компании, являющиеся корпоративными образованиями и выпускающие акции, которые могли передаваться, зачастую использовали услуги беспринципных людей для осуществления мошеннических и даже фантастических проектов. Это стало причиной принятия известного закона о “дутых” предприятиях, который действовал до 1825 года.

Один из недостатков компаний, образуемых в соответствии с нормами обычного права, состоял в том, что они были незарегистрированными. Такие предприятия создавались как большие объединения участников с постоянно меняющимся составом, и человек, который имел с ними дело, не знал, с кем он заключает контракт и кого он может преследовать в судебном порядке в случае нарушения своих прав. Для устранения этого недостатка были приняты нормативные акты, которые сделали регистрацию коммерческих предприятий обязательной. Но это не послужило толчком для огромного процесса в развитии предприятий, основанных на совестном капитале, т. к. ответственность партнёров в бизнесе была не ограниченной, что иногда, вследствие некомпетентности или недобросовестности управляющих бизнесом, могло означать крах для многих людей. И только применение во второй половине Х!Х века принципа ограниченной ответственности по отношению к совместному капиталу позволило проявить действительный потенциал промышленной кооперации. С этого времени стал наблюдаться быстрый рост акционерного капитала. Так в Англии к концу Х!Х века ежегодно создавалось до 4000 компаний с ограниченной ответственностью, тогда как товарищества с неограниченной ответственностью практически перестали существовать.

Официальная история акционерного предпринимательства в России начинается с создания Российскр-Американской акционерной компании, устав которой был утвержден в 1799 году.

Поворотным пунктом в развитии акционерных отношений стали указы Александра 1 от 1805 и 1807 г. г. Первый из них узаконил принцип ограниченной ответственности для АО, т.е. перед кредиторами общество отвечало лишь своим собственным складочным капиталом. А манифест 1807 г. отделил акционерные компании или "товарищества по участкам" от классических видов товариществ-полного и на вере.

Этими двумя законами регулировались до 1836 года все акционерные отношения в России.На практике допускались два вида капиталистических организаций: торговый дом в виде простого, полного товарищества и товарищества на вере; акционерное общество и товарищество на паях.

АО, как правило, создавались для организации нового капиталистического предприятия, а товарищества на паях(прообраз современного общества с ограниченной ответственностью) для продолжения и развития деятельности уже существующих торгово-проышленных предприятий, находящихся в семейной или индивидуальной собственности.

В январе 1830 года Николай 1 издаёт манифест о снижении банковских процентных ставок в государственных кредитных учреждениях по ссудам с 6 до 5% и по вкладам с 5 до 4 %. Результатом этой меры стал отток капиталов из банков в производственную сферу. С учётом того, что акционерные компании гарантировали своим вкладчикам дивиденды в размере 8-10% годовых и акции из-за их мобильного характера являлись идеальным средством для вложения денег, происходил значительный рост спроса на акции. Получая мощную финансовую подпитку, развернулась новая волна акционерного учредительства, расширилась торговля акциями. Постепенно спрос на акции утрачивает связь с конкретной акционерной компанией, а цены акций практически перестали зависеть от результатов её экономической деятельности. Развивалась биржевая игра и спекуляция со срочными и фиктивными сделками, создавались дутые акционерные компании. Однако подобная акционерная активность, не имея прочной экономической базы, не могла ни привести к кризису. Циклический характер капиталистической экономики проявился уже в 1836 году в целой серии банкротств, спаде деловой активности, в частности в акционерной сфере. Биржевой крах привёл к резкому падению спроса на акции и соответствующему сокращению финансовой базы акционерных компаний.

6 декабря 1836 года был принят "Закон для компаний на акциях", который оставался единственным законодательным актом общего характера вплоть до советского периода истории Украины.

В законе были чётко обозначены отличительные черты акционерных компаний, в первую очередь по характеру имущественной ответственности.Устанавливался срок, на который создавалась компания, и условия её ликвидации. Закон предусматривал организационную самостоятельность общества, определив перечень положений уставов, которые не могли быть изменены без согласования с министерством.

Принятие закона 1836 года явилось значительным шагом вперёд в деле развития акционерных отношений. Однако хозяйственная практика оказалась намного более многообразной и сложной, чем это можно было предусмотреть в законодательных актах. И уже по прошествии нескольких лет государство столкнулось с тем, что сепаратные законы, которыми считались уставы компаний, существенно отступали от унифицированных принципов.

Можно выделить некоторые положения уставов, которые противоречили закону. Уставы учреждённых в компаний не определяли минимальную часть стоимости акций, вносимую при подписке. В 1848 году было распространено положение, когда деньги вносились по мере надобности. Неопределённой оставалась сумма, которую надо было собрать для открытия АО.