Смекни!
smekni.com

Задачи и основные направления деятельности прокуратуры (стр. 3 из 7)

Генеральный прокурор РФ назначает на должность и освобождает от должности директоров (ректоров) научных и образовательных учрежденийсистемы прокуратуры РФ и их заместителей. Научные и образовательные учреждения системы прокуратуры действуют в соответствии с положения­ми (уставами) о них, утверждаемыми Генеральным прокурором РФ.

1.3 Кадры органов и учреждений прокуратуры

Служба в органах и учреждениях прокуратуры - вид федеральной госу­дарственной службы. Прокурорские работники являются государственны­ми служащими государственной службы Российской Федерации, испол­няющими обязанности по государственной должности федеральной госу­дарственной службы. Правовое положение и условия службы прокурор­ских работников определяются Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. (в редакции от 27 декабря 2000 г.) и п. 2 ст. 4 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации) от 31 июля 1995 г. (в редакции от 7 ноября 2000 г.) [4].

Трудовые отношения работников органов и учреждений прокуратуры регулируются законодательством о труде и законодательством о государст­венной службе с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» [4].

Прокурорские работники обязаны соблюдать ограничения, установлен­ные Федеральным законом «Об основах государственной службы Россий­ской Федерации» (ст. 11).Эти ограничения состоят в том, что государственный служащий не вправе:заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогиче­ской, научной и иной творческой деятельности;быть депутатом законодательного (представительного) органа Рос­сийской Федерации, законодательных (представительных) органов субъек­тов Российской Федерации, органов местного самоуправления;заниматься предпринимательской деятельностью лично или через до­веренных лиц;состоять членом органа управления коммерческой организации;быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в госу­дарственном органе, в котором он состоит на государственной службе либо который непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен ему;использовать в неслужебных целях средства материально-техничес­кого, финансового и информационного обеспечения, другое государствен­ное имущество и служебную информацию;получать гонорары за публикации и выступления в качестве государ­ственного служащего;получать от физических и юридических лиц вознаграждения, связан­ные с исполнением должностных обязанностей.

Иные ограничения для прокурорских работников регламентированы в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации»[4].Прокурорские работники не мо­гут являться членами общественных объединений, преследующих полити­ческие цели, и принимать участие в их деятельности. Прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятель­ность не только с иной оплачиваемой, но и с безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.

Прокурорами и следователями могут быть граждане Российской Фе­дерации. «Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно имеет граждан­ство иностранного государства» (п. 2 ст. 40' Федерального закона о проку­ратуре) [4].

Прокурорами и следователями могут быть лица, имеющие высшее юри­дическое образование, полученное в высшем образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную ак­кредитацию.

Как и в мировой практике, для кандидатов на должность прокурора или следователя прокуратуры в качестве критерия пригодности выделяется безупречная репутация. С учетом особого характера условий работы в ор­ганах и учреждениях прокуратуры, напряженности и интенсивности труда прокурорских работников, нередко связанных с риском для жизни и здоро­вья, других объективных обстоятельств, к кандидатам на эти должности предъявляются определенные требования по состоянию их здоровья. Такие лица проходят медицинское обследование и не могут быть приняты на службу, если имеют заболевание, которое согласно медицинскому заклю­чению препятствует исполнению ими служебных обязанностей.

На должности прокурора города, района, приравненных к ним прокуро­ров назначаются лица не моложе 25 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее трех лет. На должности прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним воен­ных прокуроров и прокуроров специализированных прокуратур назнача­ются лица не моложе 30 лет, имеющие стаж работы прокурором или следо­вателем в органах прокуратуры не менее пяти лет. Такие требования необ­ходимы, так как для занятия должности прокурора надо обладать не только определенным образованием, моральными и профессиональными качест­вами, но и определенным жизненным и профессиональным опытом, что приходит с возрастом.Лицо, впервые назначаемое на должность прокурора или следователя, принимает Присягу установленного Законом содержания (ст. 40 Закона о прокуратуре).

Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федера­ции» (ст. 41) прокурорам и следователям, научным и педагогическим ра­ботникам органов и учреждений прокуратуры присваиваются классные чины в соответствии с должностным положением и пожизненно. Генеральный прокурор РФ вправе присваивать классные чины также иным работникам [4].

Дисциплинарная ответственность прокурорских работни­ков наступает за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своихслужебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь проку­рорского работника.

С учетом характера задач и функций прокуроров и следователей уста­новлены специальные правила и гарантии при решении вопроса о привле­чении их к уголовной и административной ответственности.

Любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором или следователем органов прокуратуры, возбуждение против них уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор или следо­ватель застигнут при совершении преступления), производство расследо­вания - все это исключительная компетенция органов прокуратуры.

Порядок и условия осуществления государственной защиты прокуроров и следователей определяются Федеральным законом «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов}) от 20 апреля 1995 г. (в редакции от 29 ноября 2001 г.), а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В прокуратуре Российской Федерации также создана служба обеспече­ния собственной безопасности и физической защиты ее работников.

Генеральную прокуратуру РФ возглавляет Генеральный прокурор РФ. Он имеет первого заместителя и заместителей, назначаемых и освобождае­мых от должности Советом Федерации по представлению Генерального прокурора РФ.

Генеральный прокурор РФ назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ. Если предложенная кандидатура не получит требуемого количества голосов членов Совета Федерации, Президент РФ в течение 30 дней представ­ляет Совету Федерации новую кандидатуру.Председатель Совета Федерации приводит к присяге лицо, назначен­ное на должность Генерального прокурора РФ.

В отсутствие Генерального прокурора РФ его обязанности исполняет первый заместитель. Срок полномочий Генерального прокурора РФ - 5 лет. Прокуроры субъектов РФ назначаются отсутствии - один из заместителей Гене­рального прокурора РФ.Прокуроры городов и районов, прокуроры специализированных прокуратур назначаются на должность и освобождаются от должности Генераль­ным прокурором РФ.

Прокурор может быть освобожден от своих полномочий Генеральным прокурором РФ по следующим основаниям: выход в отставку;по собственному желанию в связи с переходом на новую работу или невозможностью выполнять обязанности по состоянию здоровья, неудовлетворительные результаты аттестации; совершение преступления; иные основания.

Прокуроры и следователи не реже двух раз в 5 лет проходят аттестацию, по результатам которой при учете занимаемых ими должностей истажа работы им присваиваются классные чины с одиннадцатого (млад­ший юрист) до первого (действительный государственный советник юс­тиции). Гарантии независимости прокуроров и следователей:неприкосновенность личности: проверка сообщения о факте соверше­ния ими правонарушения, возбуждение уголовного дела (кроме случа­ев, когда они были застигнуты на месте преступления), производство расследования являются исключительной компетенцией органов про­куратуры (на период расследования прокурор или следователь отстра­няется от должности); не допускается задержание, привод, личный дос­мотр прокурора или следователя, досмотр их вещей и используемого ими транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц, а так­же задержания при совершении преступления; материальное и социальное обеспечение (в т. ч. льготы и обязательное государственное страхование);ответственность за посягательство на их жизнь и жизнь членов их се­мей, посягательство на их независимость.