Смекни!
smekni.com

Морфология транспортной системы и других инженерных коммуникаций города 2 (стр. 4 из 6)

Некоторые промыш­ленные предприятия сохраняют свои перспективы выживания даже в крупнейших полифункциональных городах. Это характерно для произ­водства модной одежды и обуви, а также для типографий. Многие иссле­дователи связывают выживание таких отраслей в центральных городах агломераций с быстрым изменением спроса на их продукцию.

3. Взаимосвязь транспортной системы с другими системами города заключается в том, что во многих случаях производственные контакты могут осуществ­ляться опосредованно с использованием почты, телефона, телефакса, к которым в последние годы присоединилась электронная почта.

Основную роль играют факс, электронная почта и услуги скоростной рассылки документации обычной почты. Аналогично телефон и факс могут взять на себя основную нагрузку по конкретизации деловых согла­шений.

Информация является тем типом товара, к ко­торому относится продукция офисов. Существенная часть подобной про­дукции закупается другими офисами для производства новой информа­ции. Входящие и исходящие информационные потоки являются неотъемлемой частью технологического процесса. Особенности размеще­ния предприятий этого типа в центральной зоне крупнейших городов были подробно рассмотрены нами выше при обсуждении функциональ­ной специфики центра мегаполиса, еще ранее мы обсудили общие причины тяготения четвертичных видов деятельности к мегапо­лисам, а внутри мегаполисов к системе городского каркаса.

Глава 3. Развитие направлений совершенствования транспортной системы и п темы и перспективы её развития

3.1. Предложение по совершенствование основных мер поддержки транспорта

Переходя к более традиционным услугам для населения, требуется обратить внимание на розничную торговлю, играю­щую огромную роль не только в общем функционировании экономики, но и в организации пространства города. Это объясняется высокой чув­ствительностью работы торговых предприятий по отношению к особен­ностям их размещения. За последние десятилетия произошли глубокие изменения в этом виде деятельности. В существенной части они связаны с общей тенденцией постиндустриализации развитых стран, их перехода к обществу потребления. Однако во многом эти изменения обусловлены также сменой организационных схем торговли, усложнением взаимоот­ношений ее участников.

В современных исследованиях по экономике го­рода столь значительное место занимают работы, посвященные рознич­ной торговле, они распределяются по четырём основным направлениям:

1.Вопросы формирования и функционирования отдельных торговых се­тей, часто распределенных по многим городам, нередко даже с выходом за пределы национальных границ.

2.Общее состояние торговой ткани в отдельных зонах города (с рассмотрением всей совокупности магазинов).

3.Исследования по пространственному поведению потребителей.

4.Изу­чение пространственных аспектов стратегии экономических агентов, специализирующихся в сфере торговли, и вариантов торговой политики ве­дущих фирм.

Радикально изменились сами пространственные схемы размещения предприятий торговли. Резко развилась торговая функция в перифери­ческих зонах мегаполисов. В то же время наблюдался упадок торговой ткани в традиционных центральных кварталах города, в том числе в ряде торговых фокусов второго эшелона. Во многом это связано со сложными процессами усиления пространственной неоднородности в центральных городах агломераций в процессе развития внутригородских каркасов.

В результате сформировалась принципиально новая пространствен­ная структура торговли, в существенной степени ориентированная на потребителей среднего класса, повседневно использующих личный авто­мобиль. Снижение значимости фактора расстояния для этой, весьма су­щественной категории потребителей способствовало формированию и усилению фокусов торговой активности пригородной зоны мегаполисов. Тем самым была открыта новая эпоха обостренной территориальной кон­куренции между центральными и отдельными периферийными участка­ми внутри крупных городов.

Эта конкуренция стимулирует как рост общего числа фокусов тор­говли города, так и экономическое расслоение торговых фирм и соответ­ствующих территорий. В борьбе за потребителя торговые фирмы долж­ны уделять особое внимание исследованиям рынка и, в частности, его пространственным аспектам, обращая особое внимание на социально-культурные особенности поведения жителей различных территорий го­рода. Точность подобного прикладного пространственного анализа дохо­дит до уровня квартала и улицы.

Они распространяют принцип самообслуживания на широкий спектр товаров массового спроса. В своей конкурентной стратегии они делают ставку на эффекты масштаба, довольствуясь относительно малой торговой наценкой, характеризующей различие между розничными и оптовыми ценами. Для этих магазинов характерен широкий, но не глубо­кий ассортимент товаров (продовольствие, одежда, обувь, книги, кассе­ты, диски, спортивный инвентарь и т.д.).

Именно такие магазины стали типичными для периферийных фокусов. Подобное размещение в пригородной зоне позволяет создать для автомобилей покупателей мощную стоянку, площадь которой, как правило, в несколько раз превышает площадь торгового зала, что су­щественно способствует массовости потока покупателей. В дальнейшем подобные магазины распространились по все­му миру. При этом сложилась тенденция к концентрации вблизи транс­портных узлов большого числа самых разнообразных магазинов, а так­же других видов обслуживания, что объясняют принципом «минималь­ной дифференциации», который более подробно обсуждается чуть ниже.

Важное значение сектора торговли в жизни города привело к фор­мированию особых аспектов урбанистической политики местных влас­тей, относящейся как к уже освоенным, так и к новым территориям горо­дов. Руководители мегаполисов заинтересованы в формировании реали­стичных урбанистических планов, ориентированных на высокую социально-экономическую эффективность муниципальных инвестиционных проектов. При этом большое внимание уделяется созданию и развитию важнейших торговых центров.

3.2. Совершенствование путей повышения транспортной системы города

Переход на рыночную экономику создаёт благоприятную среду для внедрения прогрессивных идей и принципов логистики. К числу её основных компонентов относятся высококачественный сервис и быстрое осуществление инноваций (автоматизация процессов, телекоммуникационные системы, информационные базы данных, комбинированные перевозки и т.д.).

Общий объём экспортно-импортных грузовых перевозок в 2004 году составил менее половины уровня 1992 года. Причем в наибольшей степени они упали на железнодорожном транспорте, в то время как международные автомобильные перевозки за последние шесть лет выросли в 8,5 раза. Вместе с тем доля российских перевозчиков на рынке международных автоперевозок в
2004 г. составляла 75%, в 2005 — лишь 27%.

Изменению ситуации, сложившейся на рынке грузовых перевозок, может способствовать кооперация (в рамках комбинированных перевозок) автоперевозчиков (прежде всего российских) и железной дороги, а также экспедиторских компаний, банков и таможенных органов.

Мировой опыт показывает, что залогом успешного развития комбинированных перевозок является глубокая техническая и технологическая проработка всех этапов логистической цепи. Для этого необходима классификация таких перевозок. Целью её является выделение технических и технологических особенностей их различных видов.

Критерии, положенные в основу действующих классификаций, учитывали виды комбинированных перевозок, типы автомобильного подвижного состава и универсальных транспортных средств (контейнеров). Кроме того, проводилась классификация по способам перегрузки, развоза автотранспортом, выделялись сопровождаемые и несопровождаемые комбинированные перевозки. Однако обоснования выбора того или иного критерия и принципов построения классификации в целом освещались недостаточно.

Контрейлерные перевозки определяются как комбинированные перевозки, при которых автомобильные транспортные средства (полуприцепы, автопоезда в полном составе) перевозятся на специализированном железнодорожном подвижном составе.

Контейнеры и контейнерные прототипы. Согласно базовому критерию данная укрупненная группа включает в себя следующие виды КП: контейнерные перевозки, системы «ACTS» и «Cargo», сменные кузова.

Контейнеры. Классифицировать контейнеры в рамках КП на морские и внутренние представляется нецелесообразным, поскольку современные требования к их техническим характеристикам (система стандартов ISO) обеспечивают их полную универсальность. Специализированные контейнеры — рефрижераторные, танк-контейнеры и прочие — не требуют специализированного подвижного состава, а значит, разделение на подвиды не проводится.

Система «ACTS». Основой являются прототип контейнера, оснащённый роликами, и специализированные железнодорожные платформы с поворотными рамами. Поскольку данная технология обеспечивается одним определённым видом подвижного состава, подвиды не выделяются.

Система «Cargo». Этот вид КП основан на перевозках грузов малых отправлений, вместимостью до шести грузовых единиц на европоддонах, и позволяет использовать универсальные платформы. Разделение на подвиды не проводится.

Сменные кузова. Эта система отличается от перевозок контейнеров тем, что сменный кузов имеет меньшую массу тары и дополнительно оборудуется специальной нижней рамой для установки на железнодорожный подвижной состав, аналогичный тому, что и при системе «ACTS».

В укрупненную группу технологий входят роудрейлеры и контрейлеры. В данном случае базовый критерий производит разделение по типу автотранспортных средств на стандартные и специализированные (требующие оснащения специальными устройствами для движения по железной дороге).