Смекни!
smekni.com

Трудовой договор 14 (стр. 3 из 3)

Профессия отражает родовое или отраслевое разделение труда (врач, учитель, юрист). Она характеризует широкую область деятельности, в которой работник может применять свои трудовые способности. Специальность – это более узкая сфера деятельности в пределах конкретной профессии. Поскольку работы по одним и тем же профессиям, специальностям различны по своей сложности, постольку применяется понятие «квалификация работника».

Квалификация – уровень теоретических и практических знаний по соответствующей профессии, специальности, который отвечает определенному тарифному разряду, классу, категории, ученой степени, званию и т. п., установленному нормативным актом.

Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации, трудовую дисциплину, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, бережно относиться к имуществу работодателя и других работников.

Основными правами работодателя являются права заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ и иными федеральными законами, поощрять работников за добросовестный, эффективный труд, привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности и т.д.

В соответствии с ТК РФ работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда, предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и прочее.

Условия оплаты труда работника, в т.ч. размер тарифной ставки (оклада), доплат, надбавок и поощрительных выплат устанавливаются в трудовом договоре в определенных гарантированных размерах соразмерно количеству и качеству затрачиваемого работником труда при выполнении конкретной трудовой функции.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны и т.д. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания (подобного положения в КЗоТ РФ не было).

В трудовом договоре могут устанавливаться обязательства работника по неразглашению государственной тайны.

Заключение

В последние годы в Российской Федерации значительно расширяется практика заключения с работниками срочных трудовых договоров. Это подрывает стабильность трудовых отношений, отрицательно влияет на использование трудовых ресурсов, лишает работника ряда существенных прав и гарантий, резко снижает его социальную защиту.

В России работодателям (нанимателям) предприятий и организаций предоставлено право заключать срочные договоры.

Следует отметить, что в настоящее время на законодательном уровне предложено максимальное разрешение ситуации, которая раньше вызывала затруднения. Что должен делать работодатель, если работник заключил трудовой договор, обязался приступить к работе в определенный срок, однако не сделал этого? Если работник не приступает к работе в установленный срок (в течение недели) и делает это без уважительных причин, то трудовой договор аннулируется.

В случаях массового перевода работников организации на срочные договоры, рекомендовать профкомам предприятий проводить консультации с юридическими службами профсоюзных органов либо привлекать опытных юристов из других организаций для квалифицированного обоснования неправомерности заключения указанных договоров.

Следовало бы усилить работу по расширению профсоюзного членства, созданию профсоюзных организаций на тех предприятиях, где они пока отсутствуют. Необходимо повышать роль коллективных договоров и соглашений в обеспечении дополнительных социально-правовых гарантий работникам, работающим по срочным договорам.

Список литературы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации.

2. «Трудовое право России». – СПб., С.-Петербургский государственный университет, С.-Петербургский университет МПК, 1994.

3. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. – М., Юристь, 1997;

4. Павлова Н. Трудовые контракты – М.: "Издательство ПРИОР", 2000.

5. Чиканова Л.А., «Заключение трудового договора», Право и экономика, №1, 1999.

6. Трудовое право. Учебник / Под ред. О.В. Смирнова.-М.: «ПРОСПЕКТ», 1998.

7. Цыпкина И.С., Циндяйкина Е.П. Трудовой договор. Учебно-практическое пособие. - М.: «ПРОСПЕКТ», 2003