Смекни!
smekni.com

Федеральный закон О прокуратуре РФ - основной закон, регулирующий деятельность прокуратуры РФ (стр. 3 из 3)

Место прокуратуры в системе государственно-пра­вовых институтов имеет ключевое значение для опреде­ления сущности прокурорской системы, функций про­куратуры, ее правового статуса, организационного по­строения, форм и методов деятельности.

Она устанавливает и принимает меры к устранению любых нарушений законов, от кого бы они ни исходили. Одновременно всей своей деятельностью прокуратура способствует взаимодействию разделенных властей, их согласованному функционированию как единой государственной власти; все ветви власти заин­тересованы в сохранении и укреплении законности, обеспечивать которую призвана прокуратура. Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

-надзор за исполнением законов;

-надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

-надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

-надзор за исполнением судебных решений судебными приставами;

-надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

-уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

-координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.

Прокуратура Российской Федерации принимает участие в правотворческой деятельности.


Список использованной литературы.

Нормативная:

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993г.

2. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1”О прокуратуре Российской Федерации” (ред.02012000).

3. Приказ Генерального прокурора РФ от 05.06.2000 № 98”Об образовании управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах”.

Специальная:

1. Лукичев Ю.А., Вахмистрова С.И. правоохранительные органы РФ: Курс лекций.- СПб.: Изд. “Юридический центр Пресс”, 2003.

2. Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. Учебник для юридических вузов и факультетов. 3-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Зерцало, 1997.

3. Винокуров А.Ю., Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор в РФ. – М.: Изд-во МНЭПХ, 2005.



[1]Образованы Приказом Генерального прокурора РФ от 05.06.2000г. № 98 “Об образовании управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах”.

[2]Пенитенциарные учреждения - это учреждения осуществляющие исполнения наказаний, назначаемых судом за совершение уголовных преступлений.