Смекни!
smekni.com

Жилое помещение как объект права пользования (стр. 1 из 15)

КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

Специальный факультет

Кафедра гражданского и конституционного права

Специальность 030501 «Юриспруденция»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: « Жилое помещение как объект права пользования»

2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВЕДЕНИЕ

I. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД, ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1 Конституционное право на жилое помещение и его реализация

1.2Понятие жилищного фонда и его классификация

1.3 Требования, предъявленные к жилым помещениям

II. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ

2.1 Предоставление жилых помещений в пользование гражданам

2.2 Осуществление права пользования жилым помещением

III. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И ПЕРЕЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

3.1 Понятие переустройство и перепланировка жилого помещения

3.2 Перечень ограничений мероприятий по переустройству помещений в жилых домах

3.3 Признание жилых помещений непригодными для проживания ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в Российской Федерации происходит важный этап реформирования и стратегического развития жилищного сектора. Формируется новая система отношений, законодательной базы, созданы условия и разработан проект реформирования рынка жилья. Начался не менее важный этап реализации жилищной реформы на местах, в регионах.

В последние годы наблюдается заметный интерес к вопросам правового регулирования оборота недвижимого имущества в связи с ускорением темпов развития экономики, строительства новых квартир, доступной ипотеки жилья. Успешная конкуренция на рынке недвижимости будет определятся качеством оказания юридических услуг, способствующих достижению цивилизованных правовых отношений, гарантирующих защиту от беззакония.

Актуальность темы исследования определяется тем, что сегодня жилое помещение является ценным объектом гражданских прав. Права на жилище и сделки с ним затрагивают интересы почти всех граждан и юридических лиц.

Исходя из этого, становится актуальным принципиально новый подход к вопросу жилого помещения как объекта права пользования.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на базе анализа и обобщения отечественной юридической практики, имеющейся научной литературы и нормативных правовых актов, требования касающиеся жилого помещения как объекта права пользования.

В дипломной работе предполагается дать:

- обоснование изменившихся требований, предъявляемых к жилому помещению,

- толкование правовых норм, определяющих возникновение пользование жилым помещением,

- определить требования, предъявляемые к содержанию и ремонту жилых помещений, к переустройству и перепланировке жилого помещения, к сносу многоквартирных жилых помещений.

Объектом исследования является нормативно-правовые акты, регулирующие отношения предоставления и пользования жилым помещением, практика из реализации в Российской Федерации вообще, в Краснодарском крае и в N-ке в частности.

Предметом исследования является отношения предоставления пользования жилым помещением.

Теоретической базой исследования служит достижения юридической, научной мысли отечественных ученых, занимающихся проблемами права пользования на жилое помещение.


I. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД, ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1 Конституционное право на жилое помещение и его реализация

Конституция РФ провозгласила в числе основных прав и свобод человека и гражданина право на жилище. Право на жилище – одно из важнейших социально-экономических прав граждан России, т. к. оно затрагивает основы жизни людей.

В соответствии с Всеобщей Декларацией прав человека «каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи».[1]

Понятие «право на жилище» появилось в конституциях сравнительно недавно. В нашей стране право гражданина на жилище было впервые установлено в Конституции СССР 1977г., а затем нашло отражение в Конституции РСФСР и Конституции РФ[2].

Конституционное право человека на жилое помещение возникает с момента его рождения. Закрепление в Конституции РФ права на жилище - означает право каждого человека, иметь гарантированную возможность быть обеспеченным жилищем и не опасаться того, что он может быть произвольно лишен своего жилого помещения или что кто-то проникнет в него, вопреки воле проживающих в нем лиц.[3]

С конституционным правом на жилище тесно связаны и нормы Конституции РФ о неприкосновенности жилища и защите от проникновения в него других лиц помимо воли проживающих в нем, неприкосновенности частной жизни, право на судебную защиту.[4] Конституция РФ создала конституционные основы стабильного пользования имеющимся жилищем и одновременно возможность получения в порядке улучшения жилищных условий другого жилого помещения.

Право на жилище, провозглашенное в Конституции РФ, относится к числу основных прав, и поэтому в силу ст. 17 Конституции РФ этому праву свойственна неотчуждаемость: жилище не может быть изъято государством у гражданина либо ограничено в объеме, кроме случаев, прямо указанных в законе. Даже в случае введения на основании Конституции РФ чрезвычайного положения право на жилище (как и ряд других основных прав) не подлежит ограничению.[5]

В качестве одного из важнейших социально-экономических прав- право на жилище входит в состав конституционно-правового статуса гражданина России. Этому праву соответствуют определенные обязанности государства, муниципальных органов, связанные с предоставлением прежде всего малообеспеченным гражданам жилых помещений и пользованием ими этими помещениями; с расширением государственного и муниципального жилищных фондов, содействием развитию частного фонда и других форм обеспечения граждан жилищем; с обеспечением правильного распределения общественных жилищных фондов, гарантированием устойчивого, стабильного осуществления права пользованием жилищем.

Общие положения Конституции РФ о праве на жилище не требуют дополнительной регламентации в законе. Вместе с тем, ст. 40 Конституции РФ предполагает, что отдельные положения конкретизируются и раскрываются в нормах жилищного и других отраслей законодательства, устанавливающих соответствующий правовой режим, посредством которого обеспечивается реализация конституционных прав.


1.2 Понятие жилищного фонда иего классификация

С принятием основного документа в сфере жилищного законодательства – Жилищного кодекса Российской Федерации, сформирована новая система норм, регулирующих жилищные отношения, понятия и определения жилищного права. Для нас важно отметить, что жилищное право - совокупность правовых норм, регулирующих отношения по использованию жилищного фонда. Жилищное право не является самостоятельной отраслью права. Основа жилищного права – нормы гражданского (нормы о найме и аренде жилых помещений, нормы об организации охраны жилого фонда) и семейного (нормы о правах членов семьи, нанимателей и собственников жилья) права.

В рассматриваемом контексте возникающие жилищные правовые отношения классифицируются:

1) по предоставлению, приобретению жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда;

2) по пользованию жилым помещением;

3) по пользованию служебными жилым помещение;

4) по пользованию жилым помещением общежития;

5) по обеспечению граждан жилыми помещениями в домах ЖСК и ЖК пользование ими;

6) по пользованию жилыми помещениями в домах индивидуального жилищного фонда.

7) отношения по управлению и эксплуатации жилым фондом.[6]

Жилищный фонд - это совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории России, независимо от форм собственности, включая жилые и специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, жилые помещения из фондов жилья для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания. Жилищные фонды различают по порядку формирования, целевому назначению, правилам использования и другим элементам.[7]

Согласно части 2 статьи 19 ЖК РФ, в зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

1. Частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и юридических лиц:

а) фонд, находящийся в собственности граждан: индивидуальные жилые дома, приватизированные, построенные и приобретенные квартиры и дома, квартиры в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов с полностью выплаченным паевым взносом, в домах товариществ индивидуальных владельцев квартир, квартиры и дома, приобретенные в собственность гражданами на иных основаниях, предусмотренных законодательством;

б) фонд, находящийся в собственности юридических лиц (созданных в качестве частных собственников), построенный или приобретенный за счет их средств, в том числе за счет средств жилищных, жилищно-строительных кооперативов с не полностью выплаченным паевым взносом.

2. Государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации) и ее субъектам (жилищный фонд субъектов

Российской Федерации):

а) ведомственный фонд, состоящий в государственной собственности Российской Федерации и находящийся в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий или оперативном управлении государственных учреждений, относящихся к федеральной государственной собственности;