Смекни!
smekni.com

Преступность несовершеннолетних и ёё профилактика (стр. 10 из 24)

Криминологическое значение недостатков в деятельности вос­питательных институтов (школы в широком смысле слова) со­стоит в том, что они, будучи специально предназначенными для выполнения функций обучения и воспитания несовершеннолет­них, реализуют их неполно либо не оказывают необходимого вли­яния, компенсирующего недостатки семейного воспитания и про­тиводействующего негативным воздействиям в среде неформаль­ного общения. В качестве криминологически значимых проблем школы отмечаются: недостаточное знание особенностей личнос­ти учащихся, источников отрицательного влияния на них, педаго­гические ошибки при использовании методов воспитания, недо­оценка различий «стартовых» (начальных) условий обучения и недостаточная помощь в их выравнивании, невнимание к про­фессиональной ориентации подростков и юношей и др. Профи­лактические резервы педагогических коллективов остаются нере­ализованными и потому, что школа склонна исключать предуп­реждение правонарушений из круга своих задач, в том числе и в силу отсутствия прямого нормативного предписания. Соответствен­но педагоги, по общему правилу, не уделяют должного внимания ранней профилактике правонарушений, индивидуально-предуп­редительную работу с состоящими на учете в милиции (осужден­ные условно или с отсрочкой исполнения приговора и т. п.) рас­сматривают как стороннюю функцию. В действительности же при­меняемые специализированными субъектами меры способны лишь дополнить, а не заменить общее воспитание[55].

Исследования правонарушающего поведения несовершенно­летних, продолживших обучение после школы (ПТУ, техникума) показывают[56], что отмеченные недостатки характерны и для учеб­ных заведений других типов. Что же касается работающих под­ростков, то воспитательно-профилактическая деятельность в тру­довых коллективах, еще недавно (пусть не во всех случаях) ока­зывавшая определенное влияние на формирование их личности и поведения, сейчас почти повсеместно свернута. При общем снижении объемов, уровня безвозмездной общественной деятель­ности, при росте безработицы внепрофессиональные проблемы работающих подростков все в большей степени становятся пред­метом внимания лишь специализированных (профессиональных) субъектов профилактики.

Отмеченное выше свидетельствует о типичности связей не­совершеннолетних правонарущающего поведения с криминоген­ной средой, об устойчивости таких связей. Преобладающая часть совершивших преступления подростков испытывала негативное воздействие со стороны семьи, в ближайшем бытовом окруже­нии при явной недостаточности (неуспешности) компенсирую­щего и коррегирующего воздействия субъектов общего воспита­ния и профилактики. Значение этого обстоятельства для профи­лактики трудно переоценить, поскольку личность и поведение субъекта практически не могут быть устойчиво изменены без воздействия на среду, продолжающую оказывать влияние на не­совершеннолетнего в процессе взаимодействия с ним.

Таким образом, подводя итог разделу, можно сделать вывод о том, что детерминантами преступности несовершеннолетних является следующее:

1. Неудовлетворительные условия воспитания детей в семье. Еже­годно около 50 тыс. граждан представляются к лишению родитель­ских прав. Органами МВД взято на учет 113 тыс. родителей, отрицательно влияющих на поведение детей (употребляют спиртное и наркотики, бьют супругов и детей, подают отрицательный пример). 70% всех детских травм - семейно-бытового характера. Ежегодно из-за жестокого обращения кончают жизнь самоубийством порядка 2 тыс. детей и подростков, около 30 тыс. детей уходят из семьи, 25-27 тыс. детей становятся жертвами преступ­ных посягательств, почти столько же пропадают без вести[57].

2. Недостаточная помощь родителям в воспитании детей со сторо­ны школьных педагогов, специалистов МВД и общественности. Ре­формы педагогической и правоохранительной систем, инициирован­ные в 1991 г., были ориентированы на ликвидацию воспитательной функции школы и профилактической функции милиции. Жизнь по­казала ошибочность и порочность этого курса реформ. Сейчас ука­занные функции постепенно восстанавливаются, однако далеко не во всех регионах удается сделать это на должном уровне.

3. Низкий уровень воспитательной работы в школах, неподготов­ленность педагогических кадров к проведению эффективной воспи­тательной работы с трудными детьми, неадекватное стимулирование этой деятельности.

4. Распад семей, приводящий к тому, что ежегодно остается без одного из родителей 500 тыс. детей. Этот процесс усугубляется рос­том ранней смертности родителей, влекущим рост сиротства. В Рос­сии примерно 400 тыс. семей, где дети с одним отцом; примерно 5 млн семей с матерью, без отца (всего семей в стране порядка 12 млн.). Около 300 тыс. детей, рожденных вне брака[58]. Криминогенность данных процессов обусловлена тем, что вероятность стать пре­ступником в неполной семье возрастает почти в три раза.

5. Безработица, обнищание семей, неспособность родителей обес­печить детей полноценным питанием и одеждой. Бедная семья прак­тически утрачивает способность защищать детей от негативных вли­яний окружающей среды, в значительной мере она сама становится криминогенным фактором.

6. Приобретение массового характера уклонения детей от получе­ния образования в начальной и средней школе, раннее начало трудо­вой деятельности, которая в большинстве случаев носит теневой, полукриминальный или криминальный характер. Ежегодно бросают учебу около 60 тыс. детей.

7. Обнищание родительской семьи, безработица либо неполучение зарплаты родителями и значительные заработки детей в теневом и криминальном бизнесе исключают положительное отношение к чест­ному труду. В семьях, где малолетние дети содержат родителей, по­следние, как правило, утрачивают авторитет и оказываются неспособ­ными выполнять какие-либо позитивные педагогические функции.

8. Начавшие раннюю трудовую жизнь дети, обычно оказываются отрезанными от духовной жизни, физической культуры, спорта, здо­рового досуга и, вообще, здорового образа жизни. Через достаточно короткий срок они практически утрачивают способность к духовно­му развитию.

9. Идеологический вакуум после развала коммунистического ре­жима, ликвидации пионерских и комсомольских организаций в зна­чительной мере заполнился криминальной идеологией, культом на­силия, индивидуализма, корысти и цинизма.

10. Социальное расслоение, значительный разрыв в материальном обеспечении детей — выходцев из различных социальных групп (причем, если среди взрослых вуалирование несправедливости соци­ального распределения облегчается легендами о том, что наиболее богаты те, кто приносит больше пользы обществу, то единственная заслуга обеспеченных детей в том, что их родители богаты — а ничто не оказывает такого сильного криминогенного воздействия, как не­справедливость: она рождает зависть, переходящую в ненависть и аг­рессию, а также нейтрализует нравственные запреты при соверше­нии хищений).

11. Пороки социальной политики государства, деградация систе­мы здравоохранения влекут рост физических и психических заболе­ваний среди детей, различные психические аномалии, которые мож­но было бы скорректировать в раннем возрасте, из-за недостатка медицинского обслуживания приобретают устойчивый характер. Впоследствии они оказывают влияние на мотивацию преступного поведения.

12. Разрушение сети государственных организаций, обеспечиваю­щих культурный досуг подростков, которая была достаточно разви­той в советское время, коммерциализация в этой области сделали нормой жизни многих подростков бессмысленное времяпровождение на улицах, в подъездах, на чердаках и в подвалах. Все это оказы­вается благотворной почвой для развития наркотизма, употребления спиртного, беспорядочной половой жизни, изнасилований. Занятия в секциях борьбы заменяются групповыми драками.

Глава 2. Профилактика преступности несовершеннолетних

§ 2.1. Понятие и система профилактики преступности несовершеннолетних

Идея о том, что предупреждение преступности должно иметь приоритет перед карательной политикой государства, была выс­казана в глубокой древности (IV в. до н. э., Платон), но ее прак­тическое воплощение произошло сравнительно недавно. Эта идея получила правовую аргументацию в работах юристов класси­ческой школы уголовного права (XVIII в.), которые заложили основу новой политики в борьбе с преступностью. Ее суть зак­репилась в короткой формуле: «Мудрый законодатель предуп­редит преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него».

Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению системы профилактики преступности несовершеннолетних, необходимо предварительно уделить внимание общим положениям предупреждения преступности. Под предупреждением преступности буквально понимается предохранение людей, общества, государства от преступлений, а в более точном смысле – система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию, ослабление причин и условий преступности, удержание от совершения преступлений и коррекцию поведения правонарушителей[59].