Смекни!
smekni.com

Преступность несовершеннолетних и ёё профилактика (стр. 21 из 24)

- На данный момент разрабатывает проекты «Герой нашего времени» и «Тургеневские женщины», направленные на социальную адаптацию подростков с девиантным поведением.

- Осуществлена разработка программного пакета документов МОУ ДОД «Молодёжный центр», регламентирующего, в том числе и работу в сфере профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

- Проведено 12.03.2007г. совещание с педагогами – организаторами по месту жительства по вопросу работы с подростками «группы риска» На совещании были поставлены и обсуждены основные проблемы работы по месту жительства с подростками, требующими особой заботы. Намечены основные мероприятия и формы работы в этом направлении. Совещание позволило произвести реальную оценку ситуации по профилактической работе с подростками в микрорайонах, расположенных вблизи подростковых клубов.

- Организованы в течение марта 2007 г. семинары - практикумы для групп волонтеров, занимающихся на базе МОУ ДОД «Молодёжный центр» «От сверстника к сверстнику». Семинары удачно сочетали лекционный курс и практические занятия, проводимые участниками в своих учебных заведениях. Учащиеся смогли задать свои вопросы и лично побеседовать со специалистами по профилактике наркомании и алкоголизма. Внедрение активных форм работы способствовало максимальному привлечению молодежи к проблемам охраны здоровья, отвлечению от негативного влияния улицы, развитию дальнейших сотруднических связей молодёжи и специалистов, различных ведомств, связанных с профилактикой наркомании в молодёжной среде;

- Информационная встреча творческой группы «Интересы молодых» с несовершеннолетними правонарушителями «Рука помощи» (27.03.2007) В рамках данной встречи подростки ознакомились с возможностями современных средств электронной связи и информации.

- Тренинги для подростков по программе «Здоровая Россия» - «Молодежь на перепутье» (16-30.03.2007 г. Клубы «Перспектива», «Юность») Воспитанникам клубов, в том числе из неблагополучных семей, представлены статистические данные по проблеме наркомании. Участие в ролевых играх и ситуационных тестах, направленных на выработку навыков противостояния негативному влиянию и умению говорить «Нет!» позволило расширить сведения по обозначенной теме.

- На базе всех клубов по месту жительства ведётся работа по выявлению и учёту подростков, находящихся в социально опасном положении. С этой целью администрацией МОУ ДОД «Молодёжный центр» разработаны Карточка учёта воспитанника клуба по месту жительства и тематические анкеты.

- Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении на базе МОУ ДОД «Молодёжный центр» осуществляется с 54 подростками. Кроме того, все мероприятия общегородского формата, разрабатываются и проводятся с учётом возможности участия в них сводных коллективов подростков, состоящих на учёте в ОВД и КДН и ЗП. В будущем году следует особое внимание уделить категории условно осужденных подростков.

5. Поддержка молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

- В течение всего летнего периода по линии комитета функционировало 11 профильных лагерей (2006 г. – 7, 2005 г. 5). 4 лагеря были организованы на загородной базе, 7 профильных молодёжных лагерей функционировало на территории нашего города. Заслуживает поощрения молодёжная смена «Сочи» (ДБО «Озёрная»), по ходатайству общественной организации «ШАГ» перед Главой города реализована программа «Импульс».

- Расширено содержание деятельности лагерей дневного пребывания. В целях вовлечения в организованный досуг и оказание практической помощи подростками и молодёжью родному городу, функционировал лагерь «Молодо – зелено» (совместный проект с ИВГУ), молодёжные смены на базе МОУ ДОД « Молодёжный центр», клубов по месту жительства. Системная работа позволила отвлечь подростков « группы риска» от негативного влияния улицы, разнообразить занятость детей, а самое главное задействовать подростков в благоустройстве территории, клубных помещений.

- Положительным в работе лагерей стало привлечение квалифицированных кадров к организации деятельности, яркий старт летней кампании, вовлечение в лагеря молодёжь из социально – незащищённых категорий семей (72 % - малообеспеченные семьи, подростки, требующие особой заботы). В 2007 году произошло обновление системы гражданского – патриотического направления. Дополнительно к действующему лагерю «Юный автомобилист» (ОТШ «Росто») был открыт лагерь на базе автотранспортного колледжа, что позволило расширить места для допризывной молодёжи на 100% (по сравнению с прошлым годом), продумать активных формы работы между молодёжными лагерями данного профиля.

Как видно работы проделано немало и это радует.

Ещё я хотел бы уделить внимание Ученической Думе созданной у нас в городе. В неё входят самые активные представители из учащихся ивановских школ. И одна из депутатов этой Думы написала социальный проект, посвящённый преступности среди несовершеннолетних. Этот проект носит название «Операция «Бдительность»» и в нём разработаны меры по профилактике преступности несовершеннолетних. Зовут автора этого проекта Пятерикова Ксения, она является ученицей школы №42. Вообще создание Ученической Думы, на мой взгляд, является хорошим способом правового воспитания и привлечения школьников к законотворческой деятельности. Ознакомиться со структурой Ученической думы и её деятельностью можно на сайте http://www.ivgorduma.ru/igud/.

Что касается законодательства, то у нас был принят закон «О внесении изменений в Закон «Об административных правонарушениях в Ивановской Области», который ограничивает время нахождения несовершеннолетних на улице в вечернее время без сопровождения взрослых. Так же этот закон запрещает находиться несовершеннолетним без сопровождения взрослых в ночное время в развлекательных заведениях и возлагает ответственность на владельцев этих заведений.

2 апреля 2008 г. в Тейкове состоялся второй областной обучающий семинар по вопросам профилактики преступности среди несовершеннолетних,в котором приняли участие специалисты областных государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей, представители управления внутренних дел и управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ивановской области.
В рамках семинара работали 2 секции. Участники первой секции - «Социально-правовая деятельность учреждений социального обслуживания семьи и детей» - рассмотрели вопросы развития межведомственного взаимодействия и объединения усилий в сфере защиты и охраны прав детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В ходе работы второй секции обсуждались вопросы организации психолого-педагогической деятельности учреждений. Специалисты центра психолого-педагогической помощи семье и детям рассказали о возможностях применения новых методик в организации реабилитационного процесса. Так, психолог центра Светлана Кузнецова провела тренинг «Управление агрессией», способствующий приобретению специальных практических навыков. По завершению тренинга специалисты учреждений – участники семинара отметили, что данная технология заслуживает внимания, а полученные практические навыки они будут применять в работе по реабилитации детей с девиантным поведением.

А с 14 апреля на территории Ивановской области проводилась операция «Безнадзорные дети», которая является вторым этапом межведомственной комплексной профилактической операции «Несовершеннолетние». Операция проводилась в целях профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних; осуществления мер по выявлению и предупреждению семейного неблагополучия и детской безнадзорности, противоправного поведения подростков; оказания социальной, медицинской и др. видов помощи несовершеннолетним, семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

И так, можно сказать с полной уверенностью, что у нас в городе и области с проблемой преступности несовершеннолетних работают и разрабатываются новые и эффективные меры по её профилактике.

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, я хочу отметить что, преступность несовершеннолетних, не смотря на её изученность, остаётся и будет оставаться актуальной темой. Поколения сменяют друг друга. Способы и методы воспитания видоизменяются под влиянием макро- и микро- среды, видоизменяется и сама преступность. Следовательно, необходимо вносить изменения и в систему профилактических мер. Этим надо заниматься, заниматься серьёзно и вплотную. Общество не может прямо влиять на ситуацию, оно лишь косвенно вмешивается. Необходимо, чтобы государство четко организовало работу в этом направлении. Мало внесения изменений в законодательство, надо отслеживать, как оно работает и как оно исполняется на местах. Так же немаловажно иметь на службе квалифицированные кадры, которые не только юридически подкованы, но и обладают познаниями в области психологии, педагогики и др. областях, для объективной оценки и работы с несовершеннолетними.

Ещё один рычаг управления, который я хочу выделить в результате исследования – это семья. Этому социальному институту тоже необходимо уделять немалое внимание, поскольку семья оказывает основное влияние на воспитание. Не зря этот год в России объявлен «годом семьи». Именно правильное семейное воспитание – залог здорового правосознания и законопослушности. Именно семья должна вкладывать в своего ребёнка задатки морали и этики и взращивать их в нём. Но зачастую это не так и семья является источником девиантного поведения у несовершеннолетних. Государству необходимо больше вмешиваться в урегулирование внутрисемейных отношений, в процесс воспитания путём внесения изменений в законодательство. Необходимо воспитывать не только детей, но и их родителей.