Смекни!
smekni.com

Преступность несовершеннолетних и ёё профилактика (стр. 8 из 24)

В России давно стало системой производить материальные затраты на развитие и воспитание, охрану здоровья детей и подростков по оста­точному принципу. Причем положение в данной сфере ежегодно ухуд­шается. Существенно уменьшены объемы бюджетного финансирова­ния на детские дошкольные и медицинские учреждения, общеобразо­вательные школы, число их катастрофически сокращается, помещения передаются коммерческим организациям. Кризис в экономике привел к тому, что отрасли обслуживающей сферы постоянно снижают объемы предоставляемых семьям социальных услуг. Они становятся практи­чески недоступными из-за их платности и роста цен. Дети не могут по­сещать клубы, спортивные секции, кружки, отдыхать в оздоровитель­ных лагерях и санаториях. В итоге их досуговая среда все чаще приобретает криминальные формы. Растет заболеваемость детей и подростков. Только 14% из них сегод­ня практически здоровы, половина имеет значительные отклонения в состоянии здоровья, 35% страдают хроническими заболеваниями. Это существенно ограничивает возможности несовершеннолетних в выбо­ре профессии, самостоятельном и бытовом обустройстве, ведет к пси­хическим расстройствам и противоправному поведению. Среди несо­вершеннолетних, осужденных в 2002 г. за совершение преступлений, более 23% имели отклонения в психическом здоровье, зафиксирован­ные медицинскими работниками[45].

Эти, как и ранее приведенные данные о явном неблагополучии, кри­зисе российского общества, доказывают, что несовершеннолетние ока­зались в положении, когда государство должным образом не может обеспечить реализацию их основного конституционного права на вы­живание и развитие.

Криминологами достаточно полно проанализирован криминоген­ный характер этих процессов. Они создают негативные условия для жизни, воспитания детей и подростков, для возникновения острых меж­личностных конфликтов граждан в семье и вне ее, и тем самым способствуют совершению преступлений несовершеннолетними, а также со­вершению преступлений против них. К их числу исследователи причин преступности относят также: значительную социальную дифференциацию населения по уровню материальной обеспеченности, социальному статусу (в том числе и по происхождению); нарушения принципов оп­латы труда и потребления денежных, иных материальных благ (жизнь не по средствам, низкая или уравнительная оплата труда и др.); разли­чия в характере и содержании обучения, воспитания, труда отдельных групп населения, определяющие как реальные различия их сегодняш­них позиций в жизни общества, так и различия этих позиций на бли­жайшую перспективу; процессы разрушения семей, сопровождающие­ся существенными изменениями традиционных родственных отноше­ний, в том числе по воспитанию детей; отягощенность алкоголизмом, нервно-психическими, хроническими заболеваниями отдельных групп населения, включая родителей, иных лиц, ответственных за воспитание детей и подростков, сопровождающиеся нагнетанием жестокости в межличностных отношениях; противоречия между субъективным стремлением детей и подростков к самостоятельности и объективным сужением ее реальных границ с помощью мер, применяемых институ­тами социализации (семьей, школой и др.); противоречия между духов­ными и особенно материальными потребностями граждан и реальными возможностями их удовлетворения; низкий уровень правовой культу­ры, значительные деформации нравственного и правового сознания отдельных групп населения; традиционное осуществление основных вос­питательных и профилактических функций лицами, не имеющими не­обходимой профессиональной подготовки в этой области; недостаточ­ное ресурсное и кадровое оснащение сферы жизнедеятельности обще­ства, специализированной для проведения целенаправленной работы по исправлению и перевоспитанию правонарушителей и др.[46]

Специфичность воздействия перечисленных, как и иных социаль­ных процессов и явлений, на поведение детей и подростков, а также на поведение взрослых в отношении несовершеннолетних заключается в более опосредованном через ближайшее окружение характере их пози­тивного и негативного влияния.

Необходимо отметить, что условия жизнедеятельности несовершеннолетних также от­личны от взрослых. Контакты с социальной средой сужены: семья, школа, дружеское окружение их почти исчерпывают. При этом не только родительская семья, но и учебный коллектив определяют­ся по общему правилу, не зависящими от самого подростка об­стоятельствами. Первичная социально-профессиональная диффе­ренциация (выбор продолжения обучения, вида и конкретного учебного заведения либо поступления на работу) во многом чаще всего определяется внешними обстоятельствами. Специфику воз­растного статуса дополняют и противоречивые социальные ожи­дания: ответственность, самостоятельность предполагаются при со­хранении материальной зависимости, роли воспитуемого[47].

Как известно, воздействие социальной среды на преступное поведение осуществляется как в сфере формирования личности, так и в условиях конкретной ситуации, определяющей превраще­ние возможности совершения преступления в действительность. При совершении преступлений отдельных видов и групп в правонарушающем поведении отдельных категорий несовершенно­летних значение обстоятельств ситуативного характера различно. Так, глубоко деморализованные, неоднократно совершавшие про­тивоправные поступки чаще сами создают ситуацию конфликта. Другой пример: известно, что немалая часть корыстных преступ­лений, совершаемых покинувшими семью или воспитательное учреждения несовершеннолетними младшей группы, совершает­ся для удовлетворения потребности в пище, теплой одежде, т. е. при существенной роли внешних, ситуативных факторов. Однако в целом в преступности несовершеннолетних, как уже отмечалось, роль обстоятельств ситуативного характера не является определя­ющей. Соответственно центром внимания субъектов профилак­тики должна быть сфера формирования личности.

В несовершеннолетнем возрасте преобладающее воздействие на личность оказывает микросреда (семейное окружение, друзья, приятельские компании). Воздействие на личность широкой со­циальной среды, институтов общества в целом существенно опосредуются ею. Данные исследований показывают, например, что предпочтение определенных форм досуга у несовершеннолетних правонарушителей зависит прежде всего не от собственного же­лания, а от выбора, сделанного ближайшим окружением, дружес­кой компанией; представление о досуге как праздности, о почти неразрывной связи свободного времени с употреблением алко­гольных напитков основывается на демонстрируемом в семей­ном окружении. Влияние микросреды дополняет воздействие воспитательно-образовательных учреждений (школы, ПТУ, тех­никума), длительные и непосредственные контакты с которыми поддерживает (или поддерживал) практически каждый несовер­шеннолетний, трудовых коллективов (в отношении работающих подростков). Семья, ближайшее окружение сверстников, школа не исчерпывают, конечно, связей с обществом ни одного конкретно­го лица несовершеннолетнего возраста, однако, по общему пра­вилу, личность каждого формируется под их воздействием[48].

Микросреда испытывает на себе влияние общества, являясь его частью. Однако в силу относительной обособленности, само­стоятельности она может культивировать нормы поведения, тра­диции, прививать навыки и привычки, отличные от одобряемых обществом. Такая микросреда рассматривается как криминоген­ная. Для несовершеннолетних правонарушающего поведения кон­такты с криминогенной средой типичны; до 90% совершивших преступления подростков ранее испытывали ее воздействие.

Ведущая роль в формировании личности несовершеннолет­них принадлежит семье.Ее влияние продолжительно, осуществля­ется с самого раннего детства, поэтому стереотипы поведения, нормы общения, принятая в семейном окружении система цен­ностей усваиваются очень прочно и приобретают обычно лично­стный характер.

При всем многообразии факторов семейного неблагополучия выделение обстоятельств, объективно затрудняющих воспитание (структурная неполнота семьи, материальные, жилищные пробле­мы и т. п.) и обусловленных личностной позицией родителей, их отношением к воспитанию (пьянство, скандалы, безразличное от­ношение к детям, отказ от выполнения воспитательных функций, правонарушающее поведение в быту) показывает, что собствен­но криминогенное значение имеют субъективные факторы, а объективные лишь способны усугубить их проявление.

Те или иные дефекты внутрисемейной обстановки имеют место в значительной части семей. Специфика же неблагополу­чия родительских семей несовершеннолетних правонарушителей состоит в том, что типичным является наличие комплекса взаи­мосвязанных негативных характеристик. Примерно в 40% этих семей способом разрешения внутренних конфликтов являются скандалы, драки; почти в 35% — злоупотребляют алкоголем; до 80 — не выполняют функции надзора за детьми; члены каждой четвертой семьи подростков-правонарушителей привлекались к уголовной ответственности[49].

Существенным отличием последних лет от предыдущих стало зна­чительное увеличение размеров социального сиротства детей, когда складывается обстановка, при которой они оказываются или чувствуют себя брошенными при живых родителях. Все чаще дает о себе знать так называемое скрытое сиротство, которое распространяется под влияни­ем ухудшения условий жизни значительной части семей, падения нрав­ственных устоев, следствием чего, в свою очередь, становится измене­ние отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей.

В итоге более 160 тыс. детей воспитывается сегодня в различных го­сударственных учреждениях и около 90% из них имеет родителей, ко­торые или уклоняются от выполнения своих обязанностей, или лишены родительских прав, либо находятся в местах лишения свободы. Каждый год выявляется дополнительно около 100—120 тыс. детей и подростков, оставшихся без попечения родителей.