Смекни!
smekni.com

Проблемы реформирования системы местного самоуправления в РФ терри (стр. 19 из 19)

По нашему мнению, если проводимая реформа не будет иметь под собой достаточной финансовой базы, то ей угрожает срыв, что спровоцировать рост социальной напряженности, так как из-за недостатка средств муниципалитеты пойдут на отмену льгот. Параллельно вырастет нагрузка на местный бизнес, и он может просто не выдержать. А это повлечет за собой закрытие рабочих мест, подрыв карьерных возможностей. Но это не означает, что не нужно развивать институт местного самоуправления в России, наоборот, необходимо поддерживать становление двухуровневой системы, но только в том случае, если поселение действительно способно соответствовать статусу муниципального образваония.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации.-М: Изд-е Администрации Президента РФ, 1993. Ч. 1, ст. 130.

2. Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.-М., 1990. № 16, ст. 267.

3. Закон РСФСР «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного закона) РСФСР в связи с реформой местного самоуправления» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 22. Ст. 778.

4. Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» № 131-ФЗ от 06.10.2003 г.

5. Закон Иркутской области «О местном самоуправлении в Иркутской области». Принят постановление Законодательного Собрания Иркутской области от 26.11.1999 г. № 15/3–ЗС

6. Авакьян С.А. Состояние, проблемы и перспективы местного самоуправления в России // Местное самоуправление в России: состояние, проблемы, перспективы. М., 1994. С. 43.

7. Бабун Р.В. Правовые и экономические проблемы реализации нового Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (Доклад на семинаре руководителей юридических, экономических и финансовых служб городов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 19.02.04)

8. Безобразов В.П. Государство и общество. Управление и самоуправление и судебная власть. СПб., 1882. С. 1.

9. Васецкий А., Волков В. Политические аспекты местного самоуправления //Управленческое консультирование. 2002. №3

10. Вместо самоуправления плодится иждивенчество. //Независимая газета. 2004. 26 апреля.

11. Глоба Н. Местное самоуправление - это панацея или образ жизни// Городское управление. 1998. №1. С.7.

12. Доклад Конгресса муниципальных образований Российской Федерации «Местное самоуправление в современной России: итоги и перспективы». www.urbaneconomic.ru

13. Дыльнов Г.В. Советы народных депутатов в политической системе развитого социализма: Изд. Саратовского ун-та, 1982. С. 33.

14. История советской конституции (в документах) 1917–1956.–М., 1957.

15. Материалы семинара на тему «Развитие института местного самоуправления в новых законодательных условиях в Иркутской области», Иркутск, 12–13.02.2004 г.

16. Местное самоуправление // БСЭ 3-е изд.-М, 1975. Т. 22. С. 549.

17. Муниципальная власть по-европейски. //БОСС. 2002. №10.

18. Одобрена программа социально-экономического развития Черемхово и Свирска www.3mill.ru

19. Отчет о работе круглого стола «Местное самоуправление и федерализм в России: перспективы законотворчества». Москва, 20 февраля 2003 г.

20. Пояснительная записка к заседанию межведомственной рабочей группы по вопросам реализации в Иркутской области ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». С. 7.

21. Реформирование территориальных основ местного самоуправления/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2004. -№ 7 (227)

22. Решили обойтись без моратория //Восточно-Сибирская правда. 1999. №№11-12 (23376-23377)

23. Савранская О.Л. Благими намерениями выстлана дорога в ад (о готовящейся реформе местного самоуправления)//"Проблемы местного самоуправления", №4 за 2002 год.

24. Селиванов А.М. Советы в первые годы социалистического строительства.-Ярославль, 1979. С. 22.

25. Фадеев В.И. Муниципальное право России. М., 1994. С. 33.

26. Ходасевич С. Г. Что нас ждет: новое в законодательстве о местном самоуправлении //ЭКО. 2004. №8

27. Широков А.Н. Местное самоуправление в политической системе современной России: особенности и проблемы становления. Обнинск: Институт муниципального управления, 1997.

28. http://www.urbaneconomics.ru/

29. http://www.amio.ru/ - Ассоциация муниципальных образований Иркутской области


Слайды

Таблица 1

Результаты опроса опрос депутатов и должностных лиц местного самоуправления на территории Иркутской области

Положительное мнение (высказано 16 тезисов) Нейтральное мнение (высказано 3 тезиса)

Негативное мнение

(высказано 23 тезиса)

- Закон, по сравнению с проектом закона, дает широкое поле для законотворчества субъекта РФ,

- Власть приближается к народу, становится более суверенной и демократичной.

- Более четко определена компетенция представительных и исполнительных органов местного самоуправления

- Учтена практика применения ранее действовавшего закона.

- Регламентирован порядок отзыва выборных должностных лиц и депутатов.

- Определено достаточное время для приведения в соответствие подзаконных и локальных нормативных актов.

- Оценка позитивная, при условии достаточного финансирования.

- Закон не только устанавливает принципы организации местного самоуправления, но и определяет полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ в области местного самоуправления.

- Из предметов ведения местного самоуправления исчезло комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования, что принижает его роль и снимает ответственность органов местного самоуправления за социально-экономическое развитие.

- Нет достаточных гарантий самостоятельности. Рамки влияния на финансовое обеспечение опять будут постоянно меняться на федеральном и региональном уровне.

- Закон будет иметь значение и влияние поэтапно через несколько лет.

- Не прописаны источники финансирования расходов, связанных с осуществлением полномочий.

- Изменение границ сельских поселений и муниципальных районов нарушит устоявшиеся границы сельских округов и муниципальных районов.

- Нет финансовой основы.

- Значительное удорожание системы управления

- Значительно увеличится количество муниципальных служащих и депутатов различных представительных органов.

- Появляются следующие факторы риска: девальвация ценностей местного самоуправления; перестройка границ и передел муниципальной собственности; риск недоучета расходов администрации на осуществление государственных полномочий; риск утраты финансовой гибкости; риск социально-политической неустойчивости в связи с нарушением устоявшейся территориальной организации местного сообщества.

- Закон не учитывает реальный кадровый потенциал населенных пунктов в сельской местности.

- Законодательно оформленная ликвидация местного самоуправления.

Рисунок 1. Количество налогов и сборов по уровням бюджетной системы, шт.

Рисунок 2. Принципы территориальной организации муниципальных образований в Российской Федерации


Рисунок 3. Территориальная организация местного самоуправления в РФ


[1]По данным материалов заседания межведомственной рабочей группы по вопросам реализации в Иркутской области ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

[2] Если учитывать только территориальный критерий, то городской округ может быть отнесен к муниципальному образованию первого уровня. В городах федерального значения, являющихся одновременно субъектами Российской Федерации и городскими округами, первым уровнем местного самоуправления являются внутригородские муниципальные образования.

[3] В действующих федеральных законах не содержится требований к содержанию, форме и порядку составления картографического описания. Поэтому картографическое описание может быть выполнено с учетом сложившейся в каждом субъекте Российской Федерации практики описания границ муниципальных образований и административных территориальных границ.

[4] В большинстве случаев таковыми являются города и поселки республиканского, краевого и областного «подчинения».

[5] Для того чтобы существующие муниципальные образования были наделены статусом поселения, а не городского округа необходимо выдвижение инициативы о проведении голосования населения по вопросу наделения муниципалитета статусом поселения, назначение даты голосования представительным органом муниципального образования. И лишь в случае получения согласия населения на наделение муниципального образования статусом городского поселения субъектом Российской Федерации до 1 февраля 2005 года может быть принят соответствующий закон. В случае, если не получено согласие населения на подобное преобразование после 1 февраля 2005 года муниципальное образование «де-факто» считается городским округом, что должно быть подтверждено принятием соответствующего закона субъекта Российской Федерации.

[6] В новой редакции Федерального закона употребляется понятие «не вновь образуемые», а «вновь образованные» муниципальные образования.