Смекни!
smekni.com

Судебная практика по наследственным делам (стр. 5 из 6)

Проанализировав совокупность обстоятельств, установленных в ходе разрешения гражданского дела, суд пришел к выводу о необоснованности требований Джафаровой Е.Г. по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1127 ГК РФ приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям, в том числе завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Согласно ст. 1129 ГК РФ гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами ст. 1124-1128 ГК РФ, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

Правила ст. 1129 ГК РФ подлежат применению, если наследодатель находился в положении, явно угрожающем его жизни, в любых иных обстоятельствах, которые одновременно с этим лишают его реальной возможности совершить завещание в соответствии со ст. 1124-1127 ГК РФ.

Чрезвычайные обстоятельства, упомянутые в ст. 1129 ГК РФ, не совпадают с обстоятельствами непреодолимой силы, поскольку, во-первых, обстоятельства непреодолимой силы учитываются по общему правилу в случаях, когда гражданин осуществляет предпринимательскую деятельность, а в ст. 1129 ГК РФ речь идет о наследовании, в том числе, когда завещателем является гражданин, не относящийся к числу индивидуальных предпринимателей, во-вторых, обстоятельства непреодолимой силы не всегда создают явную угрозу для жизни гражданина. Чрезвычайные обстоятельства могут возникнуть как внезапно, например, во время стихийного бедствия, в результате чего возникла угроза для жизни наследодателя, так и могут иметь место длительное время, например, если гражданин участвовал в боевых действиях в тылу врага без связи с командованием.

Совершая завещание в чрезвычайных обстоятельствах, завещатель должен написать его собственноручно. Завещание, написанное в условиях чрезвычайных обстоятельств со слов завещателя другим лицом, а затем подписанное им самим, подлежит признанию недействительным.

Нахождение Джафарова Г.К. на стационарном лечении в городской больнице N 4, хотя и в тяжелом физическом состоянии, не подлежит признанию чрезвычайным обстоятельством, при котором возможно составление завещания в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей, как это предусмотрено ст. 1129 ГК РФ. Квалифицированное оказание ему медицинской помощи в стационарном отделении медучреждения не является основанием для вывода о том, что Джафаров Г.К. находился в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств был лишен возможности совершить завещание в ином установленном законом порядке

Степень тяжести заболевания Джафарова Г.К. была известна его родственникам и супруге задолго до его смерти, в связи с чем даже в период последнего нахождения больного на лечении в стационаре имелась возможность совершения завещания в соответствии с требованиями закона. Для случаев нахождения граждан на лечении в больницах и других стационарных лечебных учреждениях предусмотрено удостоверение завещания главным врачом или его заместителем по медицинской части или дежурным врачом больницы, которое в соответствии со ст. 1127 ГК РФ приравнивается к нотариально удостоверенному завещанию. Из текста самого завещания от 30.10.2004 г. усматривается, что оно удостоверено главным врачом городской больницы N 4 и заверено гербовой печатью данного учреждения. Однако в силу недостатков, допущенных при его составлении и удостоверении, нотариусам отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании этого заявления.

Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует об отсутствии оснований для удовлетворения требований Джафаровой Е.Г. о признании действительным завещания, составленного в чрезвычайных обстоятельствах. Суд приходит к выводу о том, что обстоятельства, в которых находился 30.10.2004 г. Джафаров Г.К., не могут быть признаны чрезвычайными. Поскольку основания для этого, предусмотренные ст. 1129 ГК РФ, отсутствуют, суд решил исковые требования Джафаровой Е.Г. о признании действительным рукописного завещания, составленного по воле Джафарова Г.К. 30.10.2004 г. в чрезвычайных обстоятельствах, оставить без удовлетворения.

С данным решением истица не согласилась и обжаловала его в Ставропольский краевой суд. 06.03.2006 г. судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда, рассмотрев указанное гражданское дело, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, пришла к выводу о законности и обоснованности постановленного по делу решения.

В завещании, имеющемся в материалах дела, не соблюдены требования ГК РФ: не указано место удостоверения завещания, написано ли завещание завещателем собственноручно или записано с его слов, нет сведений о присутствии лица, удостоверяющего завещание при его подписании, неясно, подписано ли оно самим завещателем.

В соответствии со ст. 1127 ГК РФ приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям в том числе завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Согласно ст. 1129 ГК РФ гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами ст. 1124-1128 ГК РФ, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

Правила ст. 1129 ГК РФ подлежат применению, если наследодатель находился в положении, явно угрожающем его жизни, в любых чрезвычайных обстоятельствах, которые одновременно с этим лишают его реальной возможности совершить завещание в соответствии со ст. 1124-1127 ГК РФ.

Совершая такое завещание, завещатель должен написать его собственноручно. Завещание, написанное в условиях чрезвычайных обстоятельств другим лицом, недействительно.

Суд первой инстанции правильно пришел к выводу, что квалифицированное оказание медицинской помощи Джафарову Г.К. в стационарном отделении медучреждения не является основанием для вывода о том, что он находился в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся обстоятельств был лишен возможности совершить завещание в ином установленном законом порядке.

Суд первой инстанции также правильно указал, что степень тяжести заболевания Джафарова Г.К. была известна его родственникам и супруге задолго до его смерти, в связи с чем даже в период последнего нахождения больного на лечении в стационаре имелась возможность совершения завещания в соответствии с требованиями закона.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд первой инстанции правильно пришел к выводу о необоснованности требований Джафаровой Е.Г. о признании действительным рукописного завещания, составленного по воле Джафарова Г.К., поскольку нахождение Джафарова на стационарном лечении в городской больнице, хотя и в тяжелом физическом состоянии, не подлежит признанию чрезвычайным обстоятельством, при котором возможно составление завещания в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей, как это предусмотрено ст. 1129 ГК РФ.

Выводы суда первой инстанции основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ, и соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.

С учетом изложенного судебная коллегия определила решение Промышленного районного суда г. Ставрополя от 03.02.2006 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.