Смекни!
smekni.com

Рабочие материалы к курсу права в 11 социально-экономическом классе (стр. 19 из 40)

· Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего. Указанные принудительные меры могут предусматривать запрет посещения определенных мест, например, кафе, дискотек, использования определенных форм досуга, в том числе и связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, и выезда в другие местности без разрешения специализированного государственною органа. Срок ограничения досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего закон не устанавливает, его определяет орган, применяющий данные принудительные меры. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться.

Несовершеннолетние, отбывающие исправительные работы и лишение свободы, могут быть освобождены от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно.

Для этого они должны отбыть:

· не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести;

· не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление;

· не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Дом. задание: п.44, вопр.1-10, зад. 1-3 (Никитин);

п.28-29, вопр.1-9, зад.1-3 (Певцова 11 кл. 2 часть).

---------------------------------------------------------------------

Урок 29-30 Уголовный процесс.

Немалую роль в жизни играют нормы процессуального права, разъясняющие порядок применения права. Процессуальные нормыособая разновидность норм права, регулирующих порядок или процедуру решения правовых вопросов.

Разрешение особенно важных юридических ситуаций, связанных с уголовным правом, регулируется уголовно-процессуальным правомотраслью права, которая определяет задачи, принципы, круг участников уголовного процесса, их права и обязанности, порядок возбуждения, расследования, судебного рассмотрения и разрешения уголовных дел.

Источником данной отрасли права является Уголовно процессуальный кодекс (УПК) РФ.

Уголовный процессзаконная деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда при участии государственных организаций, граждан, содержанием которой является возбуждение, расследование, судебное рассмотрение и разрешение уголовных дел.

Уголовный процесс проходит следующие стадии:

1. Возбуждение уголовного дела.

2. Предварительное расследование.

3. Направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору.

4. Направление уголовного дела в суд.

5. Производство в суде первой инстанции.

6. Апелляционное, кассационное обжалование судебных решений, не вступивших в силу.

7. Апелляционное, кассационное рассмотрение уголовного дела.

8. Исполнение приговора.

Поводом для возбуждения уголовного дела является: заявление о преступлении; явка с повинной; сообщение о совершенном или готовящемся преступлении.

Заявление о преступлениипоступающая в правоохранительные органы информация, которая требует рассмотрения в порядке, установленном процессуальным законодательством. Правом заявления в правоохранительные органы обладают граждане, достигшие 14-летнего возраста. За лиц, не достигших этого возраста, все действия совершают их законные представители – родители, опекуны, попечители.

На основании заявления возбуждается уголовное дело. Наиболее тяжкие преступления: убийство, похищение человека, изнасилование, умышленное уничтожение или повреждение имущества, бандитизм, экологические, должностные и ряд других преступлений расследует прокуратура. Милиция расследует дела о причинении вреда здоровью, кражи, грабежи, разбои, вымогательства и т.п.

Предварительное расследование проводится в форме предварительного следствия либо в форме дознания. Такая работа возлагается на следователей прокуратуры, сотрудников органов внутренних дел, ФСБ РФ. Она осуществляется по месту совершения деяния. Как правило, предварительное следствие должно быть закончено в срок, не превышающий двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

При наличии оснований следователь выносит постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого. Такое обвинение должно быть предъявлено не позднее трех суток со дня вынесения постановления. Следователь допрашивает обвиняемого и составляет протокол. Свидетель или потерпевший вызывается на допрос повесткой. На основании судебного решения может производиться обыск в жилище. Во время обыска могут вскрываться любые помещения, если их владельцы не хотят открыть добровольно. Обыск должен осуществляться в присутствии не менее двух понятыхлиц, не заинтересованных в исходе дела и привлекаемых для того, чтобы удостоверить факт производства следственного действия, его содержания, хода, результатов. Понятые не вправе разглашать данные о расследовании.

При задержании может быть произведен личный досмотр. Он осуществляется в присутствии не менее двух понятых и оформляется протоколом. При задержании обязательно составляется протокол, в нем указывается дата, место, время, причины задержания. Следует внимательно ознакомиться с таким документом, прежде чем его подписывать. Если задержанный не согласен с содержащимися в нем записями, это следует обязательно внести в протокол.

Закон допускает меры пресечения. К ним относятся: подписка о невыезде; личное поручительство; присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым; залог. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать двух месяцев. В отдельных случаях суд может продлить этот срок.

Закон защищает права обвиняемого, потерпевшего и свидетеля в уголовном процессе.

Потерпевший участвует в судебном разбирательстве дела. Он может выступать в судебных прениях, поддерживать обвинение, знакомиться с протоколом суда и подавать на него замечания. Можно также обжаловать приговор, постановление суда. Потерпевший имеет право подать иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением. Денежный размер такой суммы определяется судом. В тех случаях, когда потерпевший в результате преступления погиб, все его права переходят к одному из близких родственников.

Обвиняемым называют лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Если в отношении обвиняемого вынесен обвинительный приговор, то теперь его будут называть осужденным, а если приговор окажется оправдательным – оправданным. В процессе суда его именуют подсудимым.

Обвинение должно быть предъявлено не позднее трех суток со дня вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Обвиняемый имеет право защищать свои права и интересы, предварительно подготовившись к защите. Он имеет право получить копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого, постановления о применении к нему мер пресечения, обвинительного заключения или обвинительного акта. Он может возражать против предъявленных обвинений, давать показания или отказываться от них, может заявлять ходатайства и отводы. Он имеет право на свидания со своим адвокатом наедине.

После окончания расследования обвиняемый имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела и выписывать из него любые сведения. В случае, когда обвиняемый считает, что следователь или иное должностное лицо нарушает его права, он вправе написать жалобу. Прокурор рассматривает жалобу в течение трех суток со дня получения и выносит постановление, в котором может удовлетворить жалобу либо отказать.

Обвиняемый также может обжаловать приговор суда.

Важным участником уголовного процесса является свидетель. Не подлежат допросу в качестве свидетеля:

· Судья, присяжный заседатель – об обстоятельствах дела в котором они участвовали;

· Защитник подозреваемого, обвиняемого по делу;

· Священнослужитель – по обстоятельствам, которые стали известны на исповеди;

· Юрист – по обстоятельствам, которые стали известны при оказании юридической помощи;

· Члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы без их согласия – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с их работой.

Если свидетель уклоняется от участия в процессе без уважительных причин, его могут подвергнуть приводупринудительному доставлению лица к следователю, прокурору или в суд. Привод не может осуществляться в ночное время. Нельзя подвергать приводу несовершеннолетних до 14 лет, беременных женщин, а также больных, которые по состоянию здоровья не могут выйти из дома. Привод могут осуществлять судебные приставы–исполнители по поручению суда.

Суд может наложить на нерадивых свидетелей денежное взыскание в размере до 25 минимальных размеров оплаты труда.

На суде свидетелей допрашивают порознь. Разрешено проводить допрос при условиях, когда свидетель не виден участникам процесса.

Рассмотрение дела в суде представляет сложную процедуру. Она состоит из подготовительной части, судебного следствия, прений сторон и последнего слова подсудимого, вынесения приговора.

Во время подготовительной части устанавливается личность подсудимого, его место жительства, место работы, образование и т.д., выясняется, вручена ли была ему копия обвинительного заключения, т.к. суд нельзя начинать ранее недели после получения такого документа.