Смекни!
smekni.com

Рабочие материалы к курсу права в 11 социально-экономическом классе (стр. 20 из 40)

Затем объявляются состав суда, участники судебного разбирательства, им объявляются их права.

Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, а по уголовным делам – частного обвинения. Председательствующий спрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, признает ли он себя виновным.

Сначала исследуются доказательства, представленные обвинением, а потом – защитой.

При согласии подсудимого дать показания первым его допрашивает защитник, участники судебного разбирательства со стороны защиты, а затем – прокурор. Судья отклоняет наводящие вопросы, не имеющие отношения к делу. Суд задает вопросы после допроса различных сторон.

Допрашиваются потерпевший, свидетели. При необходимости допрашивается эксперт, осматриваются вещественные доказательства. На этом этапе может осматриваться местность, помещения, проводится следственный эксперимент.

Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. В прениях также могут участвовать потерпевший и его представитель. Первым во всех выступает обвинитель, а последними – подсудимый, его защитник.

Подсудимому предоставляется последнее слово. Здесь ему нельзя задавать никаких вопросов. Затем суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора. Суд постановляет приговор именем Российской Федерации.

Отдельные категории уголовных дел возбуждаются мировыми судьями в порядке частного обвинения. Потерпевший или его представитель для этого подает жалобу мировому судье.

Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего выделяется в отдельное производство. Допрос несовершеннолетнего не может продолжаться без перерыва более двух часов или более четырех часов в день. Запрещается проводить допрос в ночное время (с 22 часов до 6 часов).

В допросе несовершеннолетнего участвует также защитник, который может задавать ему вопросы, знакомиться с протоколом, делать замечания о правильности и полноте записей в нем.

Родители (или лица их заменяющие) могут присутствовать при предъявлении обвинения, знакомиться с протоколами следственных действий. Допрос потерпевшего, свидетеля до 14 лет обязательно проводится с участием педагога, а если возраст допрашиваемого с 14 до 18 лет, педагог присутствует по усмотрению следователя.

Потерпевшие или свидетели до 16 лет не предупреждаются об ответственности за дачу ложных показаний, однако закон предписывает им говорить правду о случившемся.

В некоторых случаях при рассмотрении дел в суде суд может принять решение об удалении несовершеннолетнего подсудимого из зала суда. Это происходит в тех случаях, когда исследуются обстоятельства, которые могут оказать отрицательное воздействие на несовершеннолетнего. Так закон заботится о нравственном здоровье подрастающего поколения.

Дом. задание: п.30, вопр.1-5, зад.1-4 (Певцова 11 кл. 2 часть).

----------------------------------------------------------------

Урок 31Проверочная работа № 4 по разделу «Уголовное право».

-------------------------------------------------------------------

Урок 32 Подготовка к проверочной работе за I полугодие

Урок 33 Итоговая работа за I полугодие.

------------------------------------------------------------------------

Экологическое право

Урок 34 Экологические правоотношения.

В последние годы мы все чаще говорим о глобальных проблемах человечества. Среди вопросов, требующих серъезного внимания, важное место занимают экологические проблемы.

Термин «экология» (от греческого oikos — дом, жилище, место пребыванияи logos — наука) был введен в научный оборот немецким ученым Э. Геккелем в 1869 году.Под экологией в настоящее время понимается наука о среде обитания человека и окружающем мире.

Экологическое право — это отрасль российского права, представляющая собой систему норм права, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения, оздоровления и улучшения окружающей природной среды в интересах настоящего и будущих поколений людей.

Предметом экологического права являются общественные отношения в сфере охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности.

Как определено статьей 3 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды», при осуществлении хозяйственной, управленческой и иной деятельности, оказывающей отрицательное воздействие на состояние окружающей природной среды, органы государственной власти, другие государственные органы, предприятия, учреждения, организации, а также граждане Российской Федерации, иностранные юридические лица и граждане, лица без гражданства обязаны руководствоваться следующими основными принципами:

· приоритетом охраны жизни и здоровья человека, обеспечения благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения;

· научно обоснованным сочетанием экологических и экономических интересов общества, обеспечивающих реальные гарантии прав человека на здоровую и благоприятную для жизни окружающую природную среду;

· рациональным использованием природных ресурсов с учетом законов природы, потенциальных возможностей окружающей природной среды, необходимости воспроизводства природных ресурсов;

· недопущения необратимых последствий для окружающей природной среды и здоровья человека;

· соблюдением требований природоохранительного законодательства;

· неотвратимостью наступления ответственности за их нарушения;

· гласностью в работе и тесной связью с общественными организациями и населением в решении природоохранительных задач;

· международным сотрудничеством в охране окружающей природной среды.

Экологическое право базируется на множестве источников.

Значительное место среди источников экологического права занимают международные нормативно-правовые акты, нормы которых так или иначе регулируют экологические отношения и внутри страны. Среди них можно назвать Конвенцию о запрещении военного и любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г., Конвенцию по предотвращению загрязнения с судов 1973 г., Конвенцию по охране флоры и фауны в Европе 1979 г. и др.

Основным источником экологического права в нашей стране является Конституция РФ. В ней определены основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, в том числе и в сфере экологических отношений.Каждый, согласно статье 42, имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Земля и другие природные ресурсы, как это предусмотрено статьей 9 Конституции, используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, при этом указанные природные объекты могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природным ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Предусмотрено также (ст. 36), что условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

Большую роль в регулировании экологических отношений играют федеральные законы.Основополагающим является Закон РСФСР от 19 декабря 1991 г. «Об охране окружающей природной среды», в котором систематизированы нормы, касающиеся прав граждан на здоровую и благоприятную окружающую природную среду; экономического механизма охраны окружающей природной среды; нормирования качества окружающей природной среды; государственной экологической экспертизы; экологических требований при проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений и иных объектов; чрезвычайных экологических ситуаций; особо охраняемых природных территорий и объектов; экологического контроля; экологического воспитания, образования, научных исследований и др.В 1995 году были приняты федеральные законы «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О недрах», «О животном мире», «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», «Об особо охраняемых природных территориях». 16 ноября 1995 г. был принят Водный кодекс, а 29 января 1997 г. Лесной кодекс Российской Федерации.

Указы Президента Российской Федерации занимают важное место в системе нормативных актов по экологическому праву. Таковы, например, Указы Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. «О федеральных природных ресурсах», от 16 декабря 1993 г. «Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы», от 24 декабря 1993 г. «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации», от 7 марта 1996 г. «О реализации конституционных прав граждан на землю».

Экологические правоотношения — это отношения в сфере охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности, урегулированные нормами экологического и смежных отраслей права.

Субъектами экологических правоотношений, то есть их участниками, являются граждане, юридические лица, государственные органы. Степень и характер их участия в экологических правоотношениях далеко не одинаковы. Так, если граждане и юридические лица выступают во многих случаях как потребители природных ресурсов, что, конечно, не исключает, а напротив, предполагает их большую роль в их охране и рациональном использовании, то государственные органы осуществляют регулирование рационального использования и охрану окружающей природной среды.