Смекни!
smekni.com

Рабочие материалы к курсу права в 11 социально-экономическом классе (стр. 24 из 40)

Мальтийский орден представляет собой религиозное формирова­ние с административным центром в Риме. Мальтийский орден активно участвует в международных отношениях, заключает договоры, обме­нивается представительствами с государствами, имеет миссии наблю­дателей в ООН, ЮНЕСКО и ряде других международных организа­ций.

В международной практике, а также зарубежной международно-правовой доктрине признано, что субъекты некоторых федераций являются также субъектами международного права.

Конституция Германии, например, предусматривает, что земли, с согласия федерального правительства, могут заключать договоры с иностранными государствами. Нормы аналогичного содержания за­креплены и в праве некоторых других федеративных государств. В настоящее время в международных отношениях принимают актив­ное участие земли ФРГ, провинции Канады, штаты США, штаты Австралии и другие образования. Международная деятельность субъектов зарубежных федераций развивается в следующих основных направлениях: заключение меж­дународных соглашений; открытие представительств в других госу­дарствах; участие в деятельности некоторых международных органи­заций.

Дом. задание: п.39, вопр.1-8, зад.1-7 (Певцова11 кл. 2 часть).


Урок 39-40 Международная защита права человека.

Не всегда удается защитить интересы личности внутри государства. Поэтому было необходимо создать международный механизм реализации прав и свобод личности. Его основу составляют международные документы, дающие юридические гарантии реализации прав и свобод, а также международные организации, призванные следить за реализацией этих прав и свобод.

Разновидностями международных документов являются конвенции, декларации и пакты.

Под международными конвенциями понимаются договоры между государствами, в законодательстве которых содержатся нормы, обязательные для международного сообщества.

Декларация – это документ, положения которого не имеют строго обязательный характер для выполнения.

Пакт одно из наименований международного договора.

К основным международным правовым актам, содержащим юридические гарантии реализации прав и свобод личности, относятся: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свободах 1950 г.

Особая роль принадлежит Всеобщей декларации прав человека. В ней провозглашены жизненно необходимые права каждого из нас. Декларация в категорической форме запрещает какому-либо государству, группе лиц или отдельным лицам совершать действия, направленные против свобод и прав человека.

Международные пакты о гражданских, политических, экономических, социальных и культурных правах также содержат перечисления прав и свобод личности. Все эти основополагающие документы в области защиты прав личности составляют Хартию прав человека, или Международный билль о правах человека.

Таким образом, права каждого человека, независимо от наличия у него гражданства относятся к общепризнанным принципам и нормам международного права.

Международное сотрудничество привело к созданию многочисленных организаций, обеспечивающих совместные действия стран в защиту прав человека. К настоящему времени их насчитывается около 5 тысяч. Самой авторитетной из них является ООН.

Организация Объединенных Наций была создана после Второй миро­вой войны. Устав ООН был принят на конференции в Сан-Францис­ко 26 июня 1945 г. и вступил в силу 24 октября 1945 г. Этот день с 1947 г. отмечается как День Объединенных Наций.

Учредительный документ ООН (Устав ООН) является универ­сальным международным договором и закрепляет основы современ­ного международного правопорядка. ООН преследует цели:

· поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии;

· развивать дружественные отношения между государствами на основе уважения принципа равноправия и самоопределения наро­дов;

· осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении уважения к правам чело­века;

· быть центром согласования действий государств в достижении этих общих целей.

Для достижения указанных целей ООН действует в соответствии со следующими принципами:

· суверенное равенство членов ООН;

· добросовестное выполнение обязательств по Уставу ООН;

· разреше­ние международных споров мирными средствами;

· отказ от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновен­ности или политической независимости или каким-либо способом, несовместимым с Уставом ООН;

· невмешательство во внутренние дела государств;

· оказание помощи ООН во всех действиях, предпри­нимаемых по Уставу, обеспечение Организацией такого положения, чтобы государства, не являющиеся членами ООН, действовали в соответствии с принципами, изложенными в Уставе (ст. 2), и рядом других принципов.

При этом, если обязательства членов ООН по Уставу окажутся в противоречии с их обязательствами по какому-либо другому между­народному соглашению, преимущественную силу имеют обязатель­ства по Уставу ООН.

Первоначальными членами ООН являются государства, кото­рые, приняв участие в конференции в Сан-Франциско по созданию ООН или подписав ранее Декларацию Объединенных Наций от 1 ян­варя 1942 г., подписали и ратифицировали Устав ООН.

Членом ООН может быть любое миролюбивое государство, кото­рое примет на себя содержащиеся в Уставе обязательства и которое, по суждению ООН, может и желает эти обязательства выполнять. В случае принятия Советом Безопасности против какого-либо члена ООН принудительных мер Генеральная Ассамблея, по реко­мендации Совета Безопасности, вправе приостанавливать осущест­вление прав и привилегий, вытекающих из членства в ООН. Государ­ство, систематически нарушающее принципы Устава, может быть исключено из ООН решением Генеральной Ассамблей по рекомен­дации Совета Безопасности.

В настоящее время ООН продолжает оставаться главным инстру­ментом поддержания международного мира и безопасности; в рамках ООН разрабатывается большое число международных договоров, принимаются решения по разблокированию международных конфликтов и обеспечению правопорядка и законности в международ­ных отношениях.

Существует шесть главных органов ООН: Генеральная Ассам­блея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат.

Штаб-квартира ООН расположена в Нью-Йорке. Европейское отделение ООН находится в Женеве.

Генеральная Ассамблея состоит из всех государств - членов ООН (в настоящее время в ООН входят 185 государств). Делегация каждого государства - члена ООН состоит не более чем из пяти представителей и пяти их заместителей.

Генеральная Ассамблея правомочна в рамках Устава ООН об­суждать любые вопросы в пределах Устава, за исключением находя­щихся на рассмотрении Совета Безопасности ООН, делать рекомен­дации членам ООН или Совету Безопасности по любым таким вопро­сам.

Генеральная Ассамблея работает в сессионном порядке Сессии Генеральной Ассамблеи проводятся ежегодно, в октябре — марте. Каждый член Ассамблеи имеет один голос. Решения Ассамблеи по важным вопросам принимаются большинством в две трети при­сутствующих и участвующих в голосовании членов ООН, по другим вопросам решения принимаются простым большинством членов.

Совет Безопасности является одним из главных органов ООН и играет основную роль в поддержании международного мира и без­опасности.

Совет Безопасности состоит из 15 членов: пяти постоянных (Рос­сия, США, Великобритания, Франция, Китай) и десяти непостоян­ных, избираемых в соответствии с Уставом ООН. Перечень постоян­ных членов зафиксирован в Уставе ООН. Непостоянные члены изби­раются Генеральной Ассамблей ООН на два года без права немед­ленного переизбрания.

Совет Безопасности уполномочивается расследовать любой спор или ситуацию, которая может привести к международным трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать международному миру и безопас­ности. В любой стадии такого спора или ситуации Совет может реко­мендовать надлежащую процедуру или методы урегулирования.

Кроме того, Совет Безопасности определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делает рекомендации сторонам или решает, какие меры следует при­нять для восстановления международного мира и безопасности. Совет может потребовать от сторон спора выполнения тех временных мер, какие он найдет необходимыми. Решения Совета Безопасности являются обязательными для всех членов ООН.