Смекни!
smekni.com

Рабочие материалы к курсу права в 11 социально-экономическом классе (стр. 30 из 40)

---------------------------------------------------

Урок 45-46 Международное гуманитарное право в период

вооруженных конфликтов.

Проблемы войны и мира всегда волновали человечество. По данным статистики, за последние 3400 лет лишь 250 лет царил всеобщий мир.

Вступив в третье тысячелетие, мировое сообщество не избавилось от многочисленных войн и конфликтов, уносящие жизни многих людей, причиняющих им боль и страдание. Поэтому международное гуманитарное право уделяет огромное внимание соблюдению прав человека даже в период войн и вооруженных конфликтов.

Согласно положениям Устава ООН и в соответствии с основными принципами международного права государства должны решать международные споры мирными средствами. Однако современное международное право допускает возможность правомерного приме­нения вооруженных сил (самооборона от агрессии, применение во­оруженных сил ООН, реализация права на самоопределение).

В международном праве имеется большое число норм, регламен­тирующих общественные отношения в период вооруженных кон­фликтов. Объем и качество регулирования этих отношений позволя­ют говорить о существовании самостоятельной отрасли международ­ного права, которая определяет допустимость средств и методов ведения войны, обеспечивает защиту жертв вооруженных конфлик­тов, устанавливает взаимоотношения между воюющими и невоюю­щими государствами и т.д. Эта отрасль получила название - право вооруженных конфликтов.

Традиционно до конца XIX в. основную роль в регламентации права вооруженных конфликтов играли международные обычаи; само это право обычно именовалось - «законы и обычаи войны». Например, некоторые военачальники запрещали своим солдатам казнить детей или женщин, отравлять колодцы с питьевой водой.

Международные обычаи сохранили определенное значение для дан­ной отрасли международного права и сегодня. Однако в настоящее время основной массив норм права вооруженных конфликтов состав­ляют нормы международных договоров. В их числе:

· Санкт-Петербургская декларация об отмене употребления взрыв­чатых и зажигательных пуль 1888 г.;

· Гаагские конвенции 1899 г. и 1907 г. «Об открытии военных дей­ствий», «О законах и обычаях сухопутной войны», «О правах и обя­занностях нейтральных держав и лиц в случае сухопутной и морской войны» и др.;

· Женевский протокол о запрещении применения на войне удуш­ливых, ядовитых или других подобных газов 1925 г.;

· Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действую­щих армиях 1949 г.,

· Конвенция об улучшении участи раненых, боль­ных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море 1949 г.,

· Конвенция об обращении с военнопленными 1949 г.,

· Конвенция о защите гражданского населения во время войны 1949 г.;

Международное сотрудничество в сфере вооруженных конфлик­тов развивается в настоящее время по следующим основным направ­лениям:

· предотвращение вооруженных конфликтов;

· правовое положение участвующих и не участвующих в конфликте государств;

· ограничение средств и методов ведения войны;

· защита прав человека в период вооруженных конфликтов;

· обеспечение ответственности за нарушение норм международно­го права.

Различают международные вооруженные конфликты и воору­женные конфликты немеждународного характера.

Согласно положениям Женевских конвенций 1949 г. междуна­родными вооруженными конфликтами признаются такие конфлик­ты, когда один субъект международного права применяет вооружен­ную силу против другого субъекта. Таким образом, сторонами в меж­дународном вооруженном конфликте могут являться государства, нации и народности, борющиеся за свою независимость, междуна­родные организации, осуществляющие коллективные вооруженные меры по поддержанию мира и международного правопорядка.

Согласно ст. 1 Дополнительного протокола I международными являются также вооруженные конфликты, в которых народы ведут борьбу против колониального господства и иностранной оккупации и против расистских режимов в осуществление своего права на само­определение.

Вооруженные конфликты немеждународного характера - это конфликты, происходящие на территории какого-либо государства «между его вооруженными силами или другими организованными вооруженными группами, которые, находясь под ответственным командованием, осуществляют такой контроль над частью его территории, который позволяет им осуществлять непре­рывные и согласованные военные действия.

К вооруженным конфликтам немеждународного характера сле­дует относить все гражданские войны и внутренние конфликты, воз­никающие из попыток государственных переворотов и т.д. Эти кон­фликты отличаются от международных вооруженных конфликтов прежде всего тем, что в последних обе воюющие стороны являются субъектами международного права, в то время как в гражданской войне воюющей стороной признается лишь центральное правитель­ство.

Государства не должны вмешиваться во внутренние конфликты на территории другого государства. Однако на практике осуществля­ются определенные вооруженные мероприятия, получившие назва­ние «гуманитарной интервенции». Именно так, например, были оха­рактеризованы вооруженные акции в Сомали и Руанде, предприня­тые с целью приостановления происходивших там внутренних кон­фликтов, сопровождавшихся массовыми человеческими жертвами.

На протяжении последних 100-150 лет человечество выработало определенные правила ведения военных действий.

В соответствии с Гаагской конвенцией об открытии военных дей­ствий 1907 г. (Россия участвует) государства признают, что военные действия между ними не должны начинаться без предварительного и недвусмысленного предупреждения, которое будет иметь или форму мотивированного объявления войны, или форму ультиматума с ус­ловным объявлением войны. Состояние войны должно быть без за­медления оповещено нейтральным странам и будет иметь для них действительную силу лишь после получения оповещения.

Объявление войны, даже если за этим актом не следуют собствен­но военные действия, означает начало юридического состояния войны. Между государствами перестают применяться многие нормы международного права (в частности, политические, экономические, культурные соглашения между воюющими государствами), другие нормы, принятые специально для периода вооруженного конфликта. Состояние войны прекращает дипломатические и консульские отно­шения, сотрудникам учреждений должна быть обеспечена возмож­ность беспрепятственного отъезда в свое государство. Граждане ино­странного государства могут быть интернированы.

Театр войны — это территория воюющих сторон, открытое море и воздушное пространство над ним, в пределах которых ведутся военные действия. Запрещается использовать в качестве театра войны территорию нейтральных государств.

Во время вооруженных конфликтов население, проживающее на территории государства, делится на две группы: относящееся к во­оруженным силам (вооруженные силы, партизаны и т.д.) и не относящееся к вооруженным силам (гражданское население). В свою очередь международное право различает две категории лиц, принад­лежащих к вооруженным силам воюющих сторон: сражающиеся (комбатанты) и не участвующие в сражениях (некомбатанты).

Комбатанты — это лица, входящие в состав вооруженных сил воюющих сторон, непосредственно ведущие боевые действия против неприятеля с оружием в руках. Попав в плен, комбатанты приобре­тают статус военнопленных.

В соответствии с Женевскими конвенциями 1949 г. к комбатантам относятся:

· личный состав регулярных вооруженных сил;

· ополчение, добровольческие отряды как входящие, так и не вхо­дящие в состав регулярных вооруженных сил;

· личный состав движений сопротивления и партизанских форми­рований;

· лица, оказывающие помощь вооруженным силам, но участия в боевых действиях не принимающие;

· члены экипажей торговых судов и гражданских самолетов, оказы­вающие помощь сражающимся;

· население, которое при приближении противника взялось за ору­жие, если они открыто носят оружие и соблюдают законы и обычаи войны.

Партизаны и бойцы национально-освободительных движений яв­ляются комбатантами, если они:

· принадлежат к какому-либо военным образом организованному отряду, во главе которого стоит ответственное лицо;

· носят отличительные знаки;

· открыто носят оружие и соблюдают законы и обычаи войны.

При соблюдении этих условий члены партизанских отрядов при попадании в плен признаются комбатантами.

Некомбатанты — это лица, входящие в состав вооруженных сил, непосредственно не участвующие в боевых действиях. Это — воен­ные корреспонденты, юристы, духовенство, интенданты. Некомба­танты могут иметь личное оружие для самозащиты. В случае участия в боевых действиях они приобретают статус комбатантов.

Разведчикилица, входящие в состав вооруженных сил воюю­щих сторон, носящие военную форму и проникающие в расположе­ние неприятеля в целях сбора сведений о нем для своего командова­ния. Захваченные в плен разведчики пользуются статусом военноп­ленных. От разведчиков следует отличать лазутчиков (шпионов)лиц, которые, действуя тайным образом или под ложными предлога­ми, собирают сведения в районе военных действий. На этих лиц режим военного плена не распространяется.

Иностранные военные советники и инструкторы — это лица, вхо­дящие в вооруженные силы другого государства, которые в соответ­ствии с международными соглашениями находятся в другом государ­стве для оказания помощи в освоении боевой техники и обучении личного состава вооруженных сил. Советники и инструкторы не уча­ствуют в военных действиях. Советники обучают ведению боевых действий. Инструкторы помогают в освоении боевой техники. Одна­ко если эти лица принимают участие в боевых действиях, они прирав­ниваются к комбатантам.