Смекни!
smekni.com

Рабочие материалы к курсу права в 11 социально-экономическом классе (стр. 39 из 40)

Нотариат как важный институт права появился в Древнем Риме. Его возникновение датируется IV в. н.э. Именно тогда появилось первое упоминание о нотариате в конституциях римского императора Константина. В них содержалась информация о табеллионах, которые, не состоя на государственной службе, занимались в виде свободного промысла составлением юридических актов и судебных бумаг под контролем и воздействием государственной власти за установленное законом вознаграждение.

Нотариат получил развитие в Италии в Средние века в церковном законодательстве.

В России существовал особый класс писцов — «площадные подьчие», которые в XVI в. занимались составлением на площадях различных письменных актов. Именно их можно считать прототипом современного российского института нотариата.

Петр I, желая «уничтожить неопределенность и произвол в этом деле и строгим надзором обеспечить законность совершения актов и исправное взыскание с них пошлин в пользу казны», установил строгие формы совершения актов «крепостным порядком» почти для всех видов сделок. Впервые были созданы государственные органы для совершения актов, в 1699 г. введена гербовая бумага, значительно увеличившая актовую пошлину и доход казны. Желая искоренить злоупотребления крепостных подьячих, Петр I отнял у них право совершения актов и крепостей и передал эти дела в различные приказы, но подьячие приказов, перегруженные различными государственными делами, отказывали частным лицам в писании крепостей или умышленно «волочили дела», чтобы выудить у них деньги.

При императрице Екатерине II, уничтожившей Юстиц-коллегию и учредившей губернии, совершение крепостных актов передается в уездные суды и палаты гражданских судов.

В 1781 г. учреждаются должности маклеров и нотариусов, исключительно для торговых сделок и разного рода посредничеств: частные маклеры, маклеры слуг и рабочих, маклеры ремесленных управ и др.

Шли годы, и профессиональная деятельность нотариусов менялась. В 1866 г. В.И. Даль определял нотариуса как «присяжного чиновника, который свидетельствует договоры, обязательства и другие сделки между частными людьми». К нотариусам причисляли тех, кто служил в судебном ведомстве, занимался работой с документами.

Декретом от 24 ноября 1917 г. «О суде» дореволюционные нотариальные органы были упразднены, функции нотариата переданы нотариальным отделам местных Советов. Основополагающее начало частной собственности - наследование - было отменено Декретом ВЦИК от 27 апреля 1918 г. Таким образом нотариат как правовой институт был ликвидирован.

После распада СССР Россия как правопреемник включила в свою правовую систему все действовавшие в СССР нормативные правовые акты.

11 февраля 1993 г. Верховным Советом РФ были приняты ныне действующие Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, вступившие в силу 11 марта 1993 г. и коренным образом изменившие организационно-правовую основу построения нотариата в России. В Российской Федерации был создан институт «свободного» нотариата, основанный на принципах независимости и самофинансирования.

В настоящее время профессия нотариуса весьма популярна. В соответствии с законом органы нотариата удостоверяют около 20 видов сделок, для которых установлена обязательная нотариальная форма. Во многих случаях без нотариуса не обойтись, например в случае дарения недвижимого имущества, продажи дачи или получения свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Чтобы стать нотариусом, необходимо иметь высшее юридическое образование, пройти стажировку, срок которой составляет не менее года, в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса, сдать квалификационный экзамен и получить лицензию на право заниматься нотариальной деятельностью. Для этого претенденту на должность следует подать заявление в орган юстиции.

При органах юстиции республик в составе Российской Федерации создается квалификационная комиссия, которая принимает экзамен у лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью. Срок стажировки для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, может быть сокращен совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты. Продолжительность стажировки не может быть менее шести месяцев. Порядок прохождения стажировки определяется Министерством юстиции РФ совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Нотариусом в Российской Федерации могут быть только российские граждане. Нотариус осуществляет свои действия от имени государства. Но не все нотариусы являются работниками государственных нотариальных контор, многие занимаются частной практикой. Частный и государственный нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности, а те документы, которые они оформляют, имеют одинаковую юридическую силу.

Реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, ведет Министерство юстиции РФ.

Если в населенном пункте нет нотариуса, то нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий.

Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты.

Для осуществления своей деятельности нотариус должен иметь лицензию. Гражданин, получивший лицензию на право заниматься нотариальной деятельностью, но не приступивший к работе в должности нотариуса в течение трех лет, допускается к должности нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена. Помощник нотариуса повторного экзамена не сдает.

Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли. Нотариус не вправе заниматься самостоятельной предпринимательской и никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской; оказывать посреднические услуги при заключении договоров.

По закону представитель этой профессии должен быть «беспристрастен и независим в своей деятельности», руководствуясь Конституцией РФ.

Люди доверяют нотариусу свои сокровенные тайны, касающиеся получения наследства, приобретения недвижимого имущества. Удостоверяя документы, юрист становится очевидцем важных событий в жизни человека. Данные сведения нотариус не имеет права разглашать - они являются профессиональной тайной. Однако в некоторых случаях закон позволяет рассекречивать информацию об этом, например в интересах следствия и суда. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против него возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами.

Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе иметь контору. Он может открывать в любом банке расчетные и другие счета, в том числе валютный. Он вправе нанимать и увольнять работников, распоряжаться поступившим доходом, выступать в суде.

Нотариус имеет личную печать с изображением государственного герба Российской Федерации, указанием фамилии, инициалов, должности нотариуса и места его нахождения или наименования государственной нотариальной конторы, штампы удостоверительных надписей, личные бланки или бланки государственной нотариальной конторы.

Нотариус имеет право совершать нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий; истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.

За совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным федеральным законодательством.

Нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государс-венной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе. В других случаях тариф определяется соглашением между физическими и (или) юридическими лицами, обратившимися к нотариусу. Полученные денежные средства остаются р распоряжении нотариуса. Закон предусматривает льготы в отношении отдельных категорий граждан по оплате нотариальных действий. Например, граждане бесплатно удостоверяют завещания или договоры дарения в пользу государства. В отдельных случаях инвалиды I и II групп уплачивают 50 процентов от суммы установленных тарифов.

Нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. Членами нотариальной палаты могут быть также лица, получившие или желающие получить лицензию на право нотариальной деятельности.

Нотариальные палаты образуются в каждой республике в составе Российской Федерации, автономной области, автономном округе, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге.

Нотариус разъясняет своим клиентам сущность совершаемых поступков, предупреждает о последствиях, которые могут наступить. Эта профессия требует большого внимания и наблюдательности. Например, совершая нотариальное действие, необходимо установить личность своих клиентов, обратить внимание на то, являются ли они дееспособными, удостовериться в подлинности подписей на документах. Нельзя принимать к работе документы и материалы, которые носят противозаконный характер.

Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.