Смекни!
smekni.com

Алгоритм разработки, принятия и реализации управленческих решений (стр. 2 из 4)

Наиболее обобщающими моделями принятия решений являют­ся абстрактные ситуации выбора из многих альтернатив, имею­щие формальное описание в виде графа («дерева») решений. Каждая из этих моделей характеризуется наличием множества альтернативных путей перехода из начального состояния системы в ее конечное состояние, среди которых следует выбрать путь, приводящий к наиболее предпочтительному (с точки зрения не­которого критерия) конечному состоянию. В таких моде­лях каждый из альтернативных вариантов должен быть четко определен, исчерпывающим образом оценены его последствия, установлены связи с другими вариантами и через них с конечным состоянием системы.

Если такого рода задача имеет небольшую размерность, то проблема выбора наилучшего решения становится тривиальной и сводится к перебору и оценке всех возможных путей, приводя­щих к конечному исходу. Кардинальная сложность задачи состо­ит в том, что ее размерность для сколько-нибудь реальных си­стем принятия решений оказывается необозримой и исключает возможность полного перебора вариантов. Поэтому большое зна­чение для совершенствования принятия сложных решений при­обретают методы решения комбинаторных задач. Но для многих реальных ситуаций такие задачи не формализуются, в них неизвестны ни алгоритмы или правила получения всех возможных альтернативных ходов, ни четкие критерии оценки положитель­ных, отрицательных или нейтральных последствий каждого из них.

В результате применение методов моделирования в системах принятия решений варьируется в весьма широких диапазонах: от физического и игрового моделирования до математических моделей и машинной имитации. При этом для наилучшего построения процессов принятия решений важны нормативные модели, цель которых — способствовать выработке курсов действий, наиболее целесообразных с позиций некоторых критериев, а для лучшего понимания этих процессов полезны дескриптивные (описатель­ные) модели, цель которых — отразить, как в действительности функционирует и развивается организационная система принятия решений.

Блок-схема алгоритма принятия решений (рис. 6) ориентирована на определен­ный класс (вид) решений — концептуальные стратегические решения. Следует отметить, что:

- на этапах 1, 7 существенное влияние оказывает внешняя среда.

- на этапах 2, 3, 5, 6, 13, 17—19, 24, 25 существуют альтернативы. Из соответствующих прямоугольников выходят две линии со стрелками — «да», «нет».

- на этапах 7, 8, 10, 11, 16, 19, 20, 22, 23 осуществляются несколько процедур, требующих наиболее напряженной умственной работы.

Этап 1. Анализ фактического состояния объекта управления на основе кон­трольной информации проводится по определенной сумме параметров.

Этап состоит из следующих процедур:

1. Получение контрольной информации (сигнала);

2. Уточнение количества контролируемых параметров;

3. Определение желаемых показателей;

4. Определение фактических показателей (параметров системы)

Для адекватного представления ситуации используются не только количественные данные, но и данные качественного характера.

Этап 2. Определение наличия отклонений от программного состояния в на­стоящем и возможности их возникновения в будущем, устранение или предотвращение которых требует управляющего воздействия. На этом эта­пе необходимо принимать во внимание прогнозную информацию о буду­щем состоянии объекта управления и окружающей среды, с тем чтобы предвидеть возникновение противоречия, предотвратить его усугубление и появление конфликтной ситуации. В случае «нет» переходим к этапу 3, в случае «да» — к этапу 4.

Этап 3. Если установлено, что по сумме контролируемых параметров откло­нений нет, то при их отсутствии и по другим параметрам процесс заканчи­вается. Если же отклонения имеются или есть предпосылки их возникно­вения, то следует вернуться к этапу 1.

Этап 4. Анализ ситуации и определение причин отклонений. При положи­тельном ответе на этапе 2 приступаем к изучению ситуации и характерис­тике причин, вызвавших отклонение. Для диагностического анализа в ряде случаев целесообразно привлечь группу экспертов, сформированную из опытных высококвалифицированных специалистов.

Анализ сложившейся ситуации и определение причин отклонений позволяю идентифицировать проблему, проанализировать и структурировать ее.

Большое внимание придается построению механизмов реги­страции проблем в системе принятия решений. Отмечается, в частности, что для многих ситуаций решений трудно выявить, какого звена организации на самом деле касается обнаруженная проблема. Так, нарушение графиков выпуска продукции завода может оказаться в конечном итоге следствием того, что имеются крупные недостатки в подготовке производства изделий из-за пло­хой координации конструкторско-технологических служб, а умень­шение съема продукции с единицы производственных мощностей проистекать из-за простоев, вызываемых трудовыми конфликтами.

Центральным моментом при этом является дифференцированный подход к выявленным проблемам. Деление проблем на «хорошо структуризованные», «слабо структуризованные» и «неструктуризованные» отражает раз­личную степень неопределенности (неполноты знаний) о пробле­ме, а решений на «программируемые» и «непрограммируемые» — различие в степени формализации процедур, на основе которых могут быть получены решения.

Этап 5. Причины, вызвавшие отклонение, могут быть внутренними или вне­шними по отношению к системе. Если установлено, что причины отклоне­ния внутренние, переходим к этапу 7, в случае «нет» — к этапу 6.

Этап 6. Устанавливаем, являются ли причины отклонения внешними. В слу­чае «да» переходим к этапу 7, при отрицательном ответе необходимо вер­нуться к этапу 4 и установить причины и характер отклонений.

Как же действует организа­ция, когда зарегистрирован и осознан сигнал возникновения проблемы, появляющийся извне или внутри организации? Устанавливается, что в реальных условиях выявле­ние проблемы не означает автоматически начала ее решения. Здесь, как показывают наблюдения, возможна реакция трех ви­дов.

Первая — хотя проблема существует, ее не будут пытаться решать, так как это не может быть сделано в приемлемые сро­ки, не оправдывает ожидаемых затрат на выработку и реализа­цию соответствующего курса действий, но чаще всего из-за того, что организация не в силах повлиять на факторы, порождаю­щие проблему.

Вторая — проблема типична и стандартна для организации. Симптом ее проявления сразу же ведет к применению однознач­но определенного шаблона организационных действий — это так называемый «обусловленный ответ» на проблемную ситуацию, связанный с быстрым принятием решения.

Третья — проблема может и должна быть решена, но ее наи­более предпочтительное решение не очевидно. Это требует реали­зации полного аналитического цикла поиска, оценки, выбора ее решения, связано с вовлечением в процесс принятия решений специалистов по отдельным аспектам проблемы, с использовани­ем количественных методов и ЭВМ, с налаживанием контроля для сопоставления фактических результатов с желаемыми и с обрат­ными связями в процессе принятия решений.

Принадлежность проблемы к одному из названных типов оп­ределяется двумя основными характеристиками: частотой появле­ния проблемы и наличием в организации установленных прин­ципов, правил, процедур для ее решения. Наибольший удельный вес в производственных организациях, как считается, занимают стандартные, повторяющиеся проблемы, для которых докумен­тально оформлены или традиционно применяются определенные программы и правила решения (методики разработки графиков запуска-выпуска изделий, контроля качества, начисления зарпла­ты, действия в случае остановки технологической линии, наруше­ния трудовой дисциплины и т. п.). Здесь и частота появления проблемы, и степень осознанности и традиционности для органи­зации достигают наивысшего уровня.

Другие нередко возникающие проблемы — те, которые являют­ся единичными и новыми для данной организации, но достаточ­но распространены в практике деятельности других организаций данного типа. Примером может служить проблема выбора места для строительства нового аэропорта вблизи населенного пункта. Для таких проблем наилучший путь — обращение к опыту дру­гих организаций, заимствование уже выработанных принципов и методов подготовки решений, сосредоточение на специфических условиях возникновения проблемы с тем, чтобы найти аналогич­ные условия и решения за пределами данной организации. Этот тип проблем, как и предыдущий, в наибольшей степени связан с выработкой адаптивных решений, не влияющих кардинальным образом на структуру системы и на установившиеся в ней курсы действий, а всего лишь позволяющие довести некоторые целевые характеристики до удовлетворительного уровня, без пересмотра самих целей.

Наконец, иногда возникают проблемы, которые по своей при­роде уникальны, нетипичны для данной организации. Здесь важ­но определить, действительно ли обнаруженная нетипичная про­блема — случайное явление, которое вряд ли в будущем повто­рится (например, крупная авария в энергетической системе) иле же это первое возникновение проблемы, которая в будущем станет типичной для организации (например, распределение заказов внутри корпорации в условиях образования ее нового зарубежно­го филиала). И в том, и в другом случае отсутствуют установив­шиеся принципы и программы решения проблем. Их надо заново выработать на основе аналитического процесса. При этом, если для проблемы случайного и тем более кризисного характера не­обходимо быстрое решение, где решающую роль приобретает при­влечение наиболее квалифицированных экспертов, то для новой проблемы устойчивого характера степень ее разностороннего изу­чения и оценки должна быть намного глубже и построено не только само решение, но и методика его последующего получе­ния. Именно эти типы проблем в наибольшей степени связаны с пересмотром структуры системы, ее целей, принципов работы, взаимоотношений с внешним окружением и т. п. (т. е. с так называемыми «инновационными» решениями).