Смекни!
smekni.com

Курсовая работа по Криминалистике (стр. 7 из 7)

3) Какими пальцами какой руки оставлен след, обнаруженный на месте происшествия?

3. Предоставить в распоряжение эксперта материалы и предметы:

1) Копию настоящего постановления

2) Кусок дактилоскопической плёнки размером 5х7 см, который прошит по периферии суровыми нитками белого цвета, с отпечатками двух пальцев размером 2х3 см, в которых просматриваются отображения папиллярных линий. Дактилоскопическая плёнка снабжена надписью следующего содержания: «Следы двух пальцев руки, выявленный на полированной поверхности мебельного гарнитура-серванта при осмотре места происшествия 24.09.08 г. по адресу: ул. Политехническая, 47-1; подписи следователя, понятых, специалистов, иных участвующих лиц. Сторона бирки с удостоверительными надписями, печатью следователя и концами ниток обклеена прозрачной липкой лентой».

4. Поручить: БСМЭ г. Хабаровска Краснофлотского района

разъяснить эксперту права и обязанности, предусмотренные ст.57 УПК РФ, и предупредить его об уголовной ответственности в соответствии со ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения*(1).

Следователь (дознаватель)__________________________________________________ (подпись)

1 Права и обязанности, предусмотренные ст.57 УПК РФ, мне разъяснены "20" 08.2010 г.

Одновременно я предупрежденоб уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу

заведомо ложного заключения.

Эксперт ____________________________________________________________ (подпись)

"' Данная графа заполняется в случаях, предусмотренных частью второй ст. 199 УПКРФ.

Так же назначается дактилоскопическая экспертиза для предоставленной эксперту найденной на садовом участке ручной дрели для проверки наличия на ней отпечатков пальцев.

По данному делу следователь может направить к экспертам постановление о назначении медицинской судебной экспертизы для проверки найденного на месте происшествия окурка с постановками вопросов о возможности нахождения на нем следов слюны, крови. Экспертам также предоставить найденную дрель с вопросом о наличие на ней следов крови.

Найденные волосы на месте преступления также отправляются для исследования в БСМЭ с назначением цитологической экспертизы.

5. Использование возможности уголовной регистрации

Эффективность раскрытия и расследования преступлений во многом зависит от качества и количества криминалистически значимой информации, ее доступности для следователей и лиц, осуществляющих розыск и дознание. Под этой информацией в первую очередь понимаются фактические данные или сведения, находящиеся в причинно-следственной связи с событием преступления и характеризующие способ его совершения, лиц, его совершивших, предметы преступного посягательства, орудия преступления и тому подобные обстоятельства, которые называютактуально криминалистически значимыми. Источники такой информации — самые разнообразные (материальные и идеальные) следы преступлений, а соответственно, и все следообразующие объекты.

Вместе с тем нередко в процессе уголовного судопроизводства важно получить сугубо справочную информацию об индивидуальных и родовых (видовых) признаках человека, материалов, веществ и изделий, которые зачастую не имеют причинно-следственных связей с событием преступления, однако способствуют решению диагностических, классификационных и идентификационных задач. Сюда относятся сведения об источниках -происхождения; качественном и количественном составе известных веществ- и материалов; их физических и химических свойствах; образцах изделий или продукции и т. п. Такая информация имеетпотенциальное криминалистическое значение. Вместе с актуальной она составляет криминалистически значимую информацию, рациональное использование которой с учетом ее объема и многообразия возможно только в рамках информационно-поисковой системы, обеспечивающей накопление, обработку, хранение и поиск такой информации. Ее приятно называтькриминалистической регистрацией, под которой подразумевают как определенную систему материальных объектов (коллекции, картотеки, базы данных, иные хранилища информации), так и практическую регистрационную деятельность.

Система средств регистрации складывается из подсистем, называемых криминалистическими учетами, которые отличаются друг от друга учитываемыми данными, а также способами и формами их сосредоточения и систематизации. Однако, говоря об учете, следует иметь в виду не только его содержание, т. е. зафиксированные с помощью этого учета данные, но и саму процедуру, включающую действия по собиранию и регистрации информации, ее систематизации, хранению, поиску.

Криминалистические учеты обычно именуются по видам регистрируемых объектов, например: учет похищенного, утерянного, изъятого.

Ниже приведена схема системы криминалистической регистрации.

Криминалистические учеты ведутся не только на федеральном и местном, но и на межгосударственном уровне в ГИЦ. При этом накопление и обработка криминалистически значимой информации в ГИЦ осуществляется в Федеральном банке криминальной информации. В них накапливается информация о преступниках, характеризующихся особо опасным рецидивом, особо тяжких нераскрытых и раскрытых преступлениях, отличающихся особой жестокостью, либо изворотливостью и хитростью и т.д. Информация подобного рода используется не только в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, но и для совершенствования тактики и методики их раскрытия и расследования.

Особое значение имеют данные экспертно-криминалистических учетов, ведь там собрано огромное количество следов рук, пуль, гильз и патронов, учет поддельных денежных знаков, документов, поддельных медицинских рецептов. Коллекционируются образцы подчерков лиц, занимающиеся поделкой и изготовлением медицинских рецептов на получение наркотических средств.

Данные виды криминалистических учетов представляют собой натурные коллекции всевозможных изделий, имеющих криминалистический интерес. Такие коллекции в настоящее время превратились в настоящие информационно-поисковые системы (ИПС), с помощью которых можно получить информацию о возможном происхождении частиц различных веществ или микрообъектов, обнаруженных на местах происшествий; определить их разновидность. Результат такого информационного поиска не равнозначен экспертному исследованию, он носит лишь предварительный характер, но вместе с тем сведения могут быть использованы для формирования розыскных версий о неизвестном преступнике.

В настоящее время очень много делается для автоматизации ИПС. Этой цели, например, служит развитие и совершенствование задержанных и проверяемых лиц с помощью сканеров, а также быстрого электронного их «фотографирования», внедрение в регистрационную практику АИПС по идентификации огнестрельного оружия – «Арсенал».

Использование АИПС открывает новые возможности в более точной и быстрой обработки информации, в свете ее быстрой передачи по каналам связи потребителям для использования.

Заключение

Криминалистика имеет отношение отнюдь не ко всем стадиям уголовного процесса, не ко всем направлениям и видам деятельности в его рамках. В сферу криминалистического изучения и обеспечения входят лишь те из них, в рамках которых реализуются поисковые и познавательные функции в связи с выявлением преступлений, их пресечением, предварительным расследованием и судебным следствием по уголовным делам.

Таким образом, криминалистика как бы находится на службе практического следоведения в досудебном и судебном производствах.

Для практического следоведения основополагающими являются три положения криминалистики:

1) Что нужно сделать (отыскать, выяснить, решить….);

2) Каким образом это нужно сделать;

3) При соблюдении каких условий (мер, предпосылок) можно добиться оптимального результата.

Список использованных источников

1. Российская Федерация. Законы. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. – М.: Издательство «Омега-Л», 2010. – 208 с.;

2. Уголовный кодекс Российской Федерации: текст с изм. и доп. На 1 августа 2010 года. – М.: ООО «Рид Групп», 2010. – 240 с.;

3. Белкин, Р.С., Аверьянова Т.В., Корухов Ю.Г. Криминалистика: Учебник для вузов / под ред. проф. Р.С. Белкина/ М.: Норма, 2001.

4. Ищенко, Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник изд.2-е, «Контракт», «Инфра –М», 2005.

5. Иванов, Н.Г. Уголовное право Российской Федерации: Общая и Особенная части: Учеб. Пособие для студ. Сред. Проф. Учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия»; Мастерство; Высшая школа, 2000. – 544 с.

6. Ипатова, И.А. Криминалистика. / Учебно - практическое пособие, М.: Издательство МЭСИ, 2005.

7. Россинская, Е.Р. Криминалистика. Вопросы и ответы: Учебное пособие для вузов. М.: Юнитидана, 2000.

8. Курс российского уголовного права. Общая часть/ под.ред. В.Н.Кудрявцева, А.В.Наумова.- М.: Спартак, 2001.- 767с.

9. Криминалистика: Учебник /Отв. ред. Н.П. Яблоков. – 2-е изд. , перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2004. – 718 с.

10. Справочная книга криминалиста. Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор – доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Н.А. Селиванов. – М.: Издательство НОРМА , 2000. – 727 с.

11. Уголовный процесс: Учебник для вузов, под общей ред.В.И.Радченко, 2-е изд., «юридический дом», «Юстицинформ», 2006.


[1] Криминалистика: Учебник /Отв. ред. Н.П. Яблоков. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:Юристъ, 2004. – с. 19.

[2] Криминалистика: Учебник /Отв. Ред. Н.П. Яблоков. – 2-е изд., пераб. и доп. – М.: Юристъ, 2004. – с.93.

[3] Справочная книга криминалиста. Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор – доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Н.А. Селиванов. – М.: Издательство НОРМА, 2000. – с. 489.