Смекни!
smekni.com

Административные правонарушения посягающие на общественный порядо (стр. 6 из 15)

6. имеются ли ходатайства и отводы. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств и отводов предусмотрен ст. 24.4, 25.13 Кодекса. Кроме этого, судья арбитражного суда:

· назначает время и место рассмотрения дела;

· определяет круг лиц, участвующих в деле, и вызывает их в заседание. В деле об административном правонарушении участвуют следующие лица (глава 25 Кодекса): юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении; потерпевший, которым является физическое или юридическое лицо; представитель физического или юридического лица; защитник (адвокат или иное лицо); свидетель; понятой; эксперт; специалист; переводчик; прокурор;

· определяет предмет доказывания и круг необходимых доказательств, рассматривает вопрос о назначении экспертизы. Предмет доказывания определен в ст. 26.1 Кодекса и является обязательным по всем делам об административных правонарушениях.

Судья совершает и другие действия, направленные на обеспечение правильного и своевременного разрешения спора.

1.3.2.Доказательства вины

Общим положением о доказательствах и их видам посвящены ст.26.2-26.11 КоАП РФ. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к ответственности.

Виновность - важнейший признак правонарушения. «Вина - это психическое отношение лица к собственному поведению и к его результатам, в котором выражено отрицательное или легкомысленное отношение к праву, к интересам общества и государства, к правам и свободам других лиц»[21].

«Правонарушения в обществе, как правило, являются следствием антиобщественных взглядов и побуждений отдельных лиц. Вина и выступает в качестве такой категории, которая отражает наличие такого рода взглядов и побуждений или, во всяком случае, - наличие неуважительного, пренебрежительного отношения правонарушителя к нормам общественной жизни, к правам и интересам других лиц, словом, изъянов в его идейно волевой позиции»[22].

Если вина физического лица рассматривается как субъективное отношение лица к совершенному им противоправному деянию, то вопрос о вине юридического лица решен по-иному. В статье 2.1 Кодекса указано: «Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению».

Согласно Кодексу административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста. Предусмотрена возможность освобождения от ответственности лиц в возрасте от 16 до 18 лет с применением к ним мер, предусмотренных федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Должностное лицо (в примечании к ст. 2.4 Кодекса определено понятие должностного лица) подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В Кодексе определены особенности применения мер административной ответственности к военнослужащим и иным лицам, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов, а также иностранных граждан и лиц без гражданства.

Статья 2.10 Кодекса подробно определяет общие начала применения административной ответственности к юридическим лицам, имея в виду, в частности, применение санкций соответствующих норм Особенной части Кодекса.

1.3.3.Порядок рассмотрения дела

Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении предусмотрен ст. 29.7 Кодекса и подробно регламентирован.

Дело об административном правонарушении в соответствии со ст. 29.6 рассматривается пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

По результатам рассмотрения дела судья выносит постановление о назначении административного наказания или о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Прекращение производства по делу об административном правонарушении производится при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении должно соответствовать требованиям, определенным ст. 29.10 КоАП, оно подписывается судьей и объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. Копии постановления вручаются лицу (представителю), в отношении которого оно вынесено, потерпевшему по его просьбе либо вынесения указанным лицам в течение трех дней со дня его выяснения почтой с уведомлением о вручении.

В ходе рассмотрения дела, а также по его окончании судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, могут быть вынесены следующие определения:

-об отложении рассмотрения дела (ст. 29.7);

-по результатам рассмотрения ходатайств (ст. 24.4);

-о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела (ст. 29.4);

-о передаче дела на рассмотрение по подведомственности (глава 23).

Определение по делу об административном правонарушении должно соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 29.12 Кодекса. По результатам рассмотрения дела судья арбитражного суда при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносит в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье арбитражного суда, вынесшего представление (ст. 29.13 КоАП РФ).

1.3.4.Вступление постановления в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении, принятое судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, вступает в законную силу (ст. 31.1 Кодекса):

- после истечения срока, установленного для обжалования, если постановление не было обжаловано или опротестовано, то есть по истечении 10 дней со дня его объявления;

-после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

При обжаловании постановления судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, по делу об административном правонарушении оно вступает в законную силу с момента вступления в законную силу постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (ст. 159 АПК РФ). Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению возлагается на судью, орган, должностное лицо, вынесших постановление.

В случае рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении и (или) на последующее решение по жалобе, протесту вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным обращать его к исполнению, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу.

В случае, если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано или опротестовано в установленные сроки, оно направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным обращать его к исполнению, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу, а в случае рассмотрения жалобы, протеста - со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда или от должностного лица, вынесших решение.(ст.31.3 КоАП РФ)

Постановление по делу об административном правонарушении приводится в исполнение уполномоченными на то органом, должностным лицом в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними постановлениями Правительства Российской Федерации.

В случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление

приводится в исполнение самостоятельно. (ст. 31.4 Кодекса).

При наличии соответствующих обстоятельств судья, орган, должностное лицо, вынесший постановление по делу об административном правонарушении, может: отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до одного месяца (ст. 31.5); приостановить исполнение постановления (ст. 31.6); прекратить исполнение постановления (ст. 31.7).