Смекни!
smekni.com

Административные правонарушения посягающие на общественный порядо (стр. 8 из 15)

Основными причинами, связанными с нарушениями общественного порядка в российском обществе, по мнению автора, являются: социально-экономические (низкий уровень жизни, проблемы межнациональных отношений, деление общества на очень богатых и очень бедных), политическая нестабильность в обществе, нигилизм по отношению к государству и праву, ограниченная правовая культура населения страны, несовершенство законодательства, издержки деятельности правоохранительных органов, отсутствие действенного механизма реализации конституционной ответственности государства перед личностью и обществом. Все эти причины в той или иной мере влияют на эффективность не только охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории России, но и на процесс формирования гражданского общества.

Рассмотрим далее отдельные виды правонарушений, посягающие на общественный порядок, безопасность и общественную нравственность.

2.2.Характеристика наиболее распространенных правонарушений,

посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

Как мы уже указывали, правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность помещены в главу 20 КоАП РФ и содержат 27 составов, т.е. более чем в два раза больше, чем это было предусмотрено предыдущим КоАП РСФСР. Перечислим их:

1. Мелкое хулиганство (ст.20.1);

2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст.20.2);

3. Демонстрирование фашистской атрибутики или символики (ст.20.3);

4. Нарушение требований пожарной безопасности (ст.20.4);

5. Нарушение требований режима чрезвычайного положения (ст.20.5);

6.Невыполнение норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ст.20.6);

7. Нарушение правил гражданской обороны (ст. 20.7);

8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему (ст.20.8);

9. Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (20.9);

10. Незаконное изготовление, продажа или передача пневматического оружия (ст.20.10);

11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет (ст.20.11);

12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему (ст.20.12);

13. Стрельба из оружия в неотведенных для этого местах (ст.20.13);

14. Нарушение правил сертификации оружия и патронов к нему (ст.20.14);

15. Продажа механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковыми устройствами либо искровыми разрядниками, без соответствующей лицензии (ст.20.15);

16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность (ст.20.16);

17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта (ст.20.17);

18. Блокирование транспортных коммуникаций (ст.20.18);

19.Нарушение особого режима в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) (ст.20.19);

20. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (ст.20.20);

21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст.20.21);

22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (ст.20.22);

23. Нарушение правил производства, хранения, продажи и приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст.20.23);

24. Незаконное использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в частной детективной или охранной деятельности (ст.20.24);

25. Самовольное оставление места отбывания административного ареста (ст.20.25);

26. Самовольное прекращение работы как средство разрешения коллективного или индивидуального трудового спора (ст.20.26);

27. Невыполнение в зоне проведения контртеррористической операции законного распоряжения лица, проводящего указанную операцию (ст.20.27).

Даже при первоначальном ознакомлении с перечнем данной группы правонарушений очевидно, что законодатель сместил акценты: перечень правонарушений, где в качества объекта посягательства выступают общественный порядок и общественная безопасность, существенно расширился.

2.2.1. Административные проступки в сфере общественного порядка

Мелкое хулиганство

Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, влечет наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.(ст.20.1 КоАП РФ)

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются, в частности, нецензурная брань в общественных местах и оскорбительное приставание к гражданам. Перечень таких действий этим не исчерпывается, что подчеркивается словами статьи «и другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан».

Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом нахождении людей: на улицах, в квартирах, в лесу и т.д.

Обычно мелкое хулиганство совершается при непосредственном присутствии людей, ибо именно в такой обстановке нарушителю удается в наибольшей мере продемонстрировать свое неуважение к обществу. Однако для наличия состава указанного проступка признак публичности не обязателен. Мелкое хулиганство будет иметь место и в том случае, когда лицо сделало непристойные надписи на заборе в отсутствие людей или когда ночью демонстративно нарушается покой спящих людей.

С субъективной стороны мелкое хулиганство характеризуется умыслом, обычно прямым. Лицо сознает, что его действия противоправны, оно предвидит, что в результате их совершения будут нарушены общественный порядок и спокойствие граждан, и желает этого. Но возможны случаи, когда нарушитель не желает этого, но сознательно допускает. В таких случаях мелкое хулиганство совершается с косвенным умыслом. Элементом субъективной стороны мелкого хулиганства является мотив удовлетворения индивидуальности потребностей самоутверждения путем игнорирования достоинства других людей.

Субъектом мелкого хулиганства может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Основаниями для применения в качестве меры взыскания административного ареста являются, например, совершение наряду с мелким хулиганством другого серьезного административного правонарушения, например, совершение в прошлом хулиганских действий.

Мелкое хулиганство отличается от хулиганских действий, наказуемых по ч.1 ст. 213 УК РФ, меньшей степенью нарушения общественного порядка. Грубые нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением либо повреждением чужого имущества, образуют состав указанного преступления, а не административного проступка.

В соответствии с разъяснением Пленума Верховного Суда РСФСР, содержащимся в постановлении от 24 декабря 1991 года за № 5 (с внесенными в него в последующем изменениями) «О судебной практике по делам о хулиганстве»[34], «решая вопрос об отграничении уголовно наказуемого хулиганства от мелкого, следует учитывать степень нарушения общественного порядка, которая определяется на основании совокупности обстоятельств дела, включая место и способ совершения противоправных действий, их интенсивность, продолжительность и т.д.»

Этим же постановлением разъяснено: «Мелкое хулиганство, влекущее административную ответственность, связанное с сопротивлением работнику милиции, народному дружиннику, военнослужащему при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка, а равно гражданину в связи с его участием в пресечении мелкого хулиганства, не должно квалифицироваться по ч.2 ст. 206 УК РСФСР (в настоящее время ч.2. ст. 213 УК РФ). Такие действия, в зависимости от характера оказанного сопротивления, надлежит квалифицировать по соответствующей статье УК».

Милиционеры до сих пор не получили официальных разъяснений, как действовать в ситуации появления курильщика в общественном месте.

Федеральный закон № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака»[35] жестко регламентирует курение в общественных местах; запрещает демонстрацию курения во вновь создаваемых телепрограммах, фильмах и спектаклях, не допускает демонстрацию курения табака общественными и политическими деятелями в средствах массовой информации. Запрещена также поштучная продажа сигарет. Ответственность за соблюдение этих пунктов закона возложена на милиционеров.

Однако до сих пор не ясен механизм действия закона - в ныне действующем административном кодексе нет статьи, которая бы предусматривала наказание за эти правонарушения. Не поступало в милицию никаких ведомственных распоряжений на этот счет. Но милиционеры уже приступили к активной борьбе с курением. Пока они ориентируются на ст. 20.1 Административного кодекса и квалифицируют все перечисленные преступления - от поштучной продажи сигарет до курения на рабочем месте - как мелкое хулиганство.