Смекни!
smekni.com

Система кредитования 4 (стр. 3 из 13)

По решению суда взыскание обращается на:

1) движимое имущество, если иное не предусмотрено в договоре;

2) недвижимое имущество;

3) если для заключения договора о залоге необходимо разрешение другого лица;

4) предметом залога является имущество, имеющее значительную культурную, художественную, историческую и иную ценность;

5) залогодатель отсутствует и местонахождение его неизвестно.

Без обращения в суд производится взыскание:

1) движимого имущества, если это предусмотрено договором;

2) недвижимого имущества на основании нотариально удостоверенного соглашения сторон, заключенного после возникновения оснований для обращения взыскания на залог;

Способами реализации имущества, на которое обращено взыскание являются:

- публичные торги-аукционы;

- реализация на комиссионных началах.

Вопросами реализации арестованного имущества занимается Центр по реализации имущества при Управлении юстиции РФ.

На практике довольно часто встречаются случаи, когда заложенное по кредиту имущество незаконно отчуждается (купля-продажа, перезалог, аренда и т.д.). В данном случае, за залогодержателем закреплено залоговое право залогодержателя за предметом залога в случае его выбытия.

Банковские кредиты можно подразделить и в зависимости от объекта кредитования. В узком смысле объект (от лат. оbjectum - предмет) - это вещь, под которую выдается ссуда и ради которой заключается кредитная сделка. В российской практике краткосрочные кредиты выдаются под различные элементы производственных запасов. В промышленности, к примеру, банки кредитуют сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, тару, незавершенное производство, готовую продукцию, средства в расчетах. У сельскохозяйственных предприятий банки кредитуют затраты растениеводства и животноводства, минеральные удобрения, горючее и др. В торговле типичным объектом кредитования выступают товары, находящиеся в товарообороте.

Долгосрочные ссуды направляются на кредитование таких объектов как:

- строительство производственных объектов;

- реконструкция, техническое перевооружение, расширение производственных объектов;

- приобретение техники, оборудования и транспортных средств;

- строительство объектов непроизводственного назначения и т.д.

Методы кредитования - это способы выдачи и погашения кредита в соответствии с принципами кредитования, определяющие характер связи движения кредита с процессом кругооборота фондов и заёмщика. В международной банковской практике существует:

-метод индивидуального выделения кредита (ссуда выдаётся на удовлетворение определённой целевой потребности в средствах на конкретный срок). Этот метод является основным при кредитовании новых клиентов, не имеющих ещё сложившейся кредитной истории в данном банке. Как правило, эта форма финансирования является безусловным контрактом, т.е. с момента заключения кредитного договора на банк накладываются определённые обязательства по срокам.

- метод открытия кредитной линии, т.е. кредитование, осуществляется в пределах заранее установленного банком для заёмщика лимита кредитования, который используется им по мере потребности путём оплаты предъявляемых к нему платёжных документов в течение определённого периода. В течение срока кредитной линии клиент может в любой момент получить ссуду без дополнительных переговоров с банком и каких-либо окормлений. Различают возобновляемую и не возобновляемую кредитную линию. В случае открытия не возобновляемой кредитной линии после выдачи ссуды и её погашения отношения между банком и клиентом заканчиваются. При возобновляемой кредитной линии (револьверной) кредит предоставляется и погашается в пределах установленного лимита задолженности автоматически. Кредитная линия может быть также целевой (рамочной), если она открывается клиенту банком для оплаты ряда поставок определённых товаров в рамках одного контракта, реализуемого, в течение года или другого периода.

Метод кредитования обуславливает форму, вид ссудного счёта, используемого для выдачи и погашения кредита в зависимости от потребностей клиента и интересов банка. Организационно движение кредита (его выдача и погашение) отражается на ссудных счетах клиента, которые открывает ему банк. Ссудный счет - это такой счет, на котором отражается долг (задолженность) клиента банку по полученным кредитам, выдача и погашение ссуд. Для всех ссудных счетов характерна их общая конструкция: выдача кредита проходит по их дебету, погашение - по кредиту, задолженность клиента банку всегда по левой, дебетовой стороне ссудного счета.

В каждом конкретном случае клиенту могут быть открыты:

- обычные (простые) ссудные счета;

- специальный ссудный счёт;

- контокоррентный (расчётно-ссудный) счёт.

Рассмотрим особенности каждого вида ссудного счёта.

Обычные (простые) ссудные счетаиспользуются в банковской практике преимущественно для выдачи разовых ссуд. Погашение задолженности по этим счетам осуществляется в согласованные с заёмщиком сроки на основании срочных обязательств- поручений. Такие ссудные счета открываются в основном ссудозаемщикам - физическим лицам.

На каждый вид предоставленного кредита на неотложные нужды открывается ссудный счет. Согласно правилам бухгалтерского учета, такие счета ведутся по счетам 45505 - краткосрочные кредиты, 45506 -долгосрочные кредиты, 45815 - просроченная задолженность по ссудам физических лиц.

Предприятию может быть открыто сразу несколько простых ссудных счетов, если оно одновременно пользуется кредитом под несколько объектов и, следовательно, ссуды выдаются на разных условиях, на разные сроки и под неодинаковые проценты. Такой обособленный учёт ссуд имеет значение для осуществления банковского контроля за своевременным их погашением заёмщиком.

Специальный ссудный счётоткрывается, как правило, заёмщикам, испытывающим постоянную потребность в банковском кредите, когда кредитом опосредуется большая часть платёжного оборота хозорганов. Специфика выдачи кредитов по этому счёту заключается в том, что выдача ссуд каждый раз документально не оформляется, а производится на основе заявления-обязательства, которое предоставляется банку заёмщиком. При открытии специального ссудного счёта ссуды выдаются по мере необходимости путём оплаты расчётных документов, а их погашение происходит путём оплаты направления выручки непосредственно на специальный ссудный счёт, минуя расчётный. Расчётный счёт выполняет здесь роль вспомогательного счёта, поскольку по нему совершается ограниченный круг операций, связанных, главным образом, с распределением прибыли и выплатой зарплаты. Для этого периодически со специального счёта на расчётный счёт клиента перечисляется содержащаяся в выручке плановая доля нематериальных затрат и прибыли. Клиенту в банке может быть открыт только один специальный ссудный счёт, по которому выдаются ссуды под многие объекты, но при этом не исключается возможность открытия ему параллельно простых ссудных счетов, если банк сочтёт необходимым прокредитовать у предприятия отдельно какие-то операции.

Путём использования единого расчётно-ссудного (активно-пассивного) счёта, называемого в банковской практике контокоррентным,происходит кредитование первоклассных платёже- и кредитоспособных заёмщиков. Этот счёт является высшей формой доверия банка клиенту. По дебету этого счёта идут все платежи клиента, связанные с его производительной деятельностью и распределением прибыли, а в кредит зачисляется выручка и все другие поступления в пользу предприятия. Кредитовое сальдо счёта свидетельствует о наличии у предприятия в обороте в данный момент собственных средств, а дебетовое сальдо - о привлечении в оборот банковского кредита, за который взимается процент. Контокоррентный счёт не исключает оформления клиентом в банке других видов банковского кредита (в основном средне- и долгосрочных), которые предоставляются с простых ссудных счетов, а зачисляются либо в кредит контокоррентного счёта, либо направляются непосредственно на оплату счетов поставщиков. Основанием для открытия контокоррентного счёта является заключение договора с клиентом о предоставлении контокоррентного кредита.

1.2.Особенности и проблемы системы кредитования

Непременным требованием современной системы кредитования является требование целевого характера кредита, полноты и срочности возврата ссуд, их обеспеченности. К общеэкономическим принципам кредитования относится принцип дифференцированности, который выражает неодинаковый подход банка к кредитованию, как субъекта, объекта, так и к обеспечению ссуд.

В современных условиях особое значение приобретают принципы рационального кредитования, требующие надежной оценки не только объекта, субъекта и качества обеспечения, но и уровня маржи, доходности кредитных операций, снижения риска. Важным становится и соблюдение технологии кредитования, правил выдачи и погашения ссуд, текущего наблюдения и анализа кредитных операций.

Банки, являясь, по сути, коммерческими предприятиями, накладывают коммерческий характер и на всю систему их деятельности по кредитованию. Прежде всего, исходя из принципа прибыльности банковского хозяйства, банковские ссуды являются платными. Но дело как торговые предприятия торгуют, прежде всего, своими ресурсами, размещая их в кредитные операции. Именно поэтому в нормальном хозяйстве для банков, выступающих, прежде всего как крупные кредитные институты, доход от кредитной деятельности является основополагающим.

Размер кредитного продукта банка зависит не только от объема его собственных средств, но и от привлеченных ресурсов. В современной рыночной системе торговать большим объемом средств можно лишь тогда, когда банк дополнительно привлек средства своих клиентов. Поскольку банк привлекает ресурсы не для себя, а для других, то оказывается, что объем кредитного продукта, становится тем выше, чем больше масса аккумулируемых им на началах возвратности денежных средств.